करीब 40 साल बाद टेस्ट की चौथी पारी में भारत ने खेले 131 ओवर्स

Webdunia
सोमवार, 11 जनवरी 2021 (21:39 IST)
सिडनी तीसरे टेस्ट में भारत की दूसरी पारी में 131 ओवर फेंके गए और 1980 के बाद से यह पहला मौका है जब भारत ने चौथी पारी में इतनी लंबी बल्लेबाजी की हैं। भारत के टेस्ट इतिहास में यह पांचवा मौका है जब उसने ड्रा हुए टेस्ट की चौथी पारी में इतने ज्यादा ओवर खेले हैं। ऑस्ट्रेलिया की जमीन पर ड्रॉ हुए टेस्ट की चौथी पारी में किसी एशियाई टीम ने यह सबसे ज्यादा ओवर खेले हैं।
 
आखिरी बार भारत ने यह कारनामा पाकिस्तान के खिलाफ किया था जिसमें उसने 131 ओवर खेले थे और टेस्ट मैच ड्रॉ कराया था। यही नहीं पिछले 20 साल में ऐसे सिर्फ 4 मौके आए हैं जब भारत ने चौथी पारी में 95 से ज्यादा ओवर खेले हैं।
 
इससे पहले भारत ने चौथी पारी में इंग्लैंड के खिलाफ साल 2008 में 98.3 ओवर खेले थे, साल 2002 में 109.4 ओवर खेले थे और साल 2001 में 97 ओवर खेले थे। दिलचस्प बात यह है कि आज खेले गए टेस्ट के अलावा यह प्रदर्शन एक ही टीम (इंग्लैंड) के खिलाफ हुआ है।
 
यह आंकड़े इस तरफ इशारा करते हैं कि विश्व में कहीं भी चौथी पारी में बल्लेबाजी करना कितना कठिन है। वहीं ऑस्ट्रेलिया और इंग्लैंड जैसे देशों में तो यह पहाड़ चढ़ने जैसी बात है। (वेबदुनिया डेस्क)

सम्बंधित जानकारी

Show comments
सभी देखें

ज़रूर पढ़ें

मोहम्मद सिराज ने बिना Work Load Management के 5 टेस्ट में डाली 1000 गेंदें और चटका डाले 23 विकेट

कृष्णा सदा सहायते, जीत की प्रसिद्धी सिर्फ उन 2 टेस्ट में आई जिसमें खेला यह गेंदबाज

कप्तान चला सीना तान, 754 रन बनाने वाले शुभमन गिल बने प्लेयर ऑफ द सीरीज

INDvsENG सीरीज में 532 रन बनाने वाले राहुल ने कहा यह जीत सबसे खास (Video)

रोहित कोहली खेलेंगे शुभमन की कप्तानी में? या लेंगे संन्यास, है बहुत से सवाल

अगला लेख