Dharma Sangrah

नाइट के शतक के बाद स्पिनर्स का कमबैक, इंग्लैंड ने इंदौर में बनाए 288 रन

WD Sports Desk
रविवार, 19 अक्टूबर 2025 (18:43 IST)
ENGvsIND हीथर नाइट के शानदार शतक के बाद भारतीय स्पिनर्स की वापसी हुई और 300 से ज्यादा का स्कोर बनाने वाली इंग्लैंड 288 रन बना पाई। अंतिम ओवरों में भारत के स्पिनर्स ने इंग्लैंड के अनुभवहीन निचले क्रम को खुलकर नहीं खेलने दिया। श्री चरणी को 66 रन देकर 2 विकेट मिले जबकि दीप्ति शर्मा को 40 रन देकर 4 विकेट मिले। 

अपना 300वां अंतरराष्ट्रीय मैच खेल रही नाइट ने तूफानी बल्लेबाजी के दौरान 91 गेंद खेलीं और इस दौरान 15 चौके और एक छक्का लगाया। इस तरह उन्होंने अपना तीसरा वनडे शतक और महिला वनडे में अब तक का सर्वश्रेष्ठ स्कोर बनाया।

वहीं भारत के लिए भी भरोसेमंद गेंदबाज दीप्ति ने बेहतरीन गेंदबाजी की। कप्तान हरमनप्रीत कौर ने जब भी विकेट झटकने के लिए दीप्ति की लगाया तो यह अनुभवी ऑफ स्पिनर भरोसे पर खरी उतरी। उन्होंने 51 रन देकर चार विकेट लिए जो किसी वनडे विश्व कप मैच में उनका अब तक का सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन है।
 ⁠
कप्तान ने दीप्ति को 16वें ओवर तक गेंदबाजी नहीं कराई। दीप्ति ने 16वें ओवर में टैमी ब्यूमोंट (22) को आउट कर अपना 150वां विकेट लिया और फिर एमी को भी आउट किया।

दीप्ति ने पारी के अंत में एम्मा लैम्ब (11) और एलिस कैप्सी (02) को आउट करके इंग्लैंड की रन गति पर लगाम कसने में मदद की।पूर्व कप्तान नाइट ने शानदार स्ट्राइक रोटेट की और कप्तान नटाली साइवर-ब्रंट (38) के साथ 106 गेंद में 113 रन की साझेदारी की।

दोनों आसानी से बाउंड्री लगाईं जिससे इंग्लैंड मजबूत स्कोर की ओर बढ़ रहा था। इससे पहले सलामी बल्लेबाज और ब्यूमोंट ने इस टूर्नामेंट में पहली बार शुरुआती 10 ओवर सफलतापूर्वक खेले और पहले विकेट के लिए 77 रन साझेदारी की।

लेकिन बाएं हाथ की स्पिनर श्री चरणी (68 रन देकर दो विकेट) ने साइवर-ब्रंट को आउट किया और इसके बाद इंग्लैंड की बल्लेबाजी दबाव में बिखर गई।

45वें ओवर में स्नेह राणा के सटीक थ्रो पर नाइट के रन आउट होने से उनकी मुश्किलें और बढ़ गईं।इसके बाद से भारत पूरी तरह से इंग्लैंड पर हावी हो गया और अंतिम 10 ओवरों में पांच विकेट गंवाने से उनके मध्यक्रम की कमजोरियां एक बार फिर उजागर हो गईं।<>

सम्बंधित जानकारी

Show comments
सभी देखें

ज़रूर पढ़ें

14 साल के वैभव सूर्यवंशी बने बिहार रणजी टीम के उपकप्तान

23 साल के हर्षित राणा पर झूठे आरोप लगाना शर्मनाक, गंभीर का श्रीकांत पर पलटवार

इंडोनेशिया से हारने के बाद भी भारत को BWF विश्व जूनियर मिश्रित टीम चैंपियनशिप में मिला एतिहासिक कांस्य पदक

स्मृति मंधाना ने एक साल में 1,000 रन बनाकर इतिहास रचा, वनडे में 5,000 का आंकड़ा पार किया

ग्लेन मैक्सवेल हमेशा बने हैं इस भारतीय स्पिनर के शिकार, अब BBL में होगा मुकाबला

अगला लेख