Biodata Maker

फाफ डु प्लेसिस ने तीसरे टेस्ट मैच के लिए अपने बल्लेबाजों को दी नसीहत

Webdunia
शुक्रवार, 18 अक्टूबर 2019 (17:48 IST)
रांची। दक्षिण अफ्रीकी कप्तान फाफ डुप्लेसिस ने अपने बल्लेबाजों से भारत से सबक लेकर तीसरे और अंतिम टेस्ट मैच में प्रतिष्ठा बचाने के लिए मेजबान टीम के बल्लेबाजों की तरह लंबी पारियां खेलने को कहा है।
 
भारत पहले ही श्रृंखला अपने नाम कर चुका है लेकिन विश्व चैंपियनशिप के महत्वपूर्ण अंक इस मैच में दांव पर  लगे होंगे और डुप्लेसिस की निगाहें भी इन अंकों पर टिकी हैं।

दक्षिण अफ्रीकी कप्तान ने पत्रकारों से कहा कि  अभी हम जो टेस्ट श्रृंखला खेल रहे हैं, वह टेस्ट चैंपियनशिप के लिए है और इसलिए प्रत्येक मैच में अंक दांव पर  लगे हैं इसलिए मेरे हिसाब से चुनौती मानसिक अधिक है।
 
दक्षिण अफ्रीकी बल्लेबाजों ने विशाखापट्टनम में कुछ अच्छा खेल दिखाया लेकिन पुणे में वे पूरी तरह से नाकाम  रहे। डुप्लेसिस ने अपने बल्लेबाजों से अच्छी शुरुआत को बड़े स्कोर में बदलने के लिए कहा।

उन्होंने कहा कि हम  सभी के लिए यह महत्वपूर्ण है कि हम अच्छी शुरुआत को बड़े स्कोर में बदलें और मैं इन खिलाड़ियों से कोई  भिन्न नहीं हूं और जब मैं अर्द्धशतक बनाता हूं तो मैं उसे शतक में बदलना चाहता हूं।

डुप्लेसिस ने कहा कि यह मेरे लिए भी चुनौती है, क्योंकि मैं जानता हूं कि 60 के आसपास रन बनाकर हम टेस्ट  मैच नहीं जीत सकते। भारतीय बल्लेबाजों ने जिस तरह से बड़े स्कोर बनाए, मुझे भी उसी तरह से बल्लेबाजी  करने की जरूरत है। 

डुप्लेसिस अभी उस टीम की अगुवाई कर रहे हैं, जो हाशिम अमला और डेल स्टेन के संन्यास के बाद बदलाव के  दौर से गुजर रही है। कप्तान ने कहा कि दक्षिण अफ्रीका को इससे पहले 2015-16 के दौर में भी 3-0 से हार का  सामना करना पड़ा था जबकि तब उनकी टीम काफी मजबूत थी।
 
उन्होंने कहा कि पिछली बार हम यहां एक बेहद मजबूत और अनुभवी टीम के साथ आए थे जिसने विदेशों में  अच्छा प्रदर्शन किया था लेकिन तब भी उसे परिस्थितियां चुनौतीपूर्ण लगी थीं। भारत को उसकी सरजमीं पर हराना  मुश्किल रहा है इसलिए इस पहलू पर मैं निराश नहीं हूं। यह एक खिलाड़ी के रूप में सुधार करने से जुड़ा है।

डुप्लेसिस ने अपने गेंदबाजों से भी अच्छा प्रदर्शन करने के लिए कहा, क्योंकि भारत ने 2 मैचों में अब तक केवल  16 विकेट गंवाए। उन्होंने कहा कि गेंदबाजी के लिहाज से यह महत्वपूर्ण है कि हम 20 विकेट कैसे हासिल करें,  क्योंकि हम इस श्रृंखला में अब तक ऐसा नहीं कर पाए हैं। अगर हम ऐसा करते हैं तो भारत को चुनौती देंगे। 

दक्षिण अफ्रीका के सलामी बल्लेबाज एडेन मार्कराम चोटिल होने के कारण बाहर हो गए हैं जबकि बाएं हाथ के  स्पिनर केशव महाराज भी चोटिल हैं। डुप्लेसिस ने कहा कि हम टीम में कुछ बदलाव करने जा रहे हैं। बल्लेबाजी  क्रम में बदलाव होगा।

सम्बंधित जानकारी

Show comments
सभी देखें

ज़रूर पढ़ें

10 हार, 3 सीरीज गंवाई, भारतीय जमीन पर 21वीं सदी के सबसे खराब टेस्ट कोच

WTC Points Table में भारत पाकिस्तान से भी नीचे खिसका

INDvsSA ODI मैच पहली बार खेला गया इस नियम से, बल्लेबाजों को हुआ फायदा

वैभव को नहीं उनके के दोस्त को मिली U19 टीम की कप्तानी, जो हैं CSK का ओपनर

WTC के बाद दूसरे नंबर पर यह जीत, टेम्बा बावुमा भारतीय किला फतह करने के बाद बोले

अगला लेख