पहले टी-20 मुकाबले में भारत ने ऑस्ट्रेलिया को 9 विकेट से हराया

Webdunia
शनिवार, 7 अक्टूबर 2017 (23:10 IST)
रांची। भारत ने अपने गेंदबाजों के दमदार प्रदर्शन से ऑस्ट्रेलिया को वर्षा बाधित पहले ट्वंटी-20 मैच में शनिवार को डकवर्थ-लुईस नियम के तहत से नौ विकेट से हराकर तीन मैचों की सीरीज में 1-0 की बढ़त बना ली।ऑस्ट्रेलिया ने अपनी पारी में वर्षा आने तक 18.4 ओवर में आठ विकेट पर 118 रन बनाए थे। खेल शुरू होने के बाद भारत को 6 ओवर में 48 रन का लक्ष्य मिला जो उसने 5.3 ओवर में एक विकेट के नुकसान पर 49 रन बनाकर हासिल कर लिया।
 
लक्ष्य का पीछा करते हुए ओपनर रोहित शर्मा ने सात गेंदों में एक चौके और एक छक्के की मदद से 11  रन बनाए। रोहित दूसरे ओवर में नाथन कोल्टर नाइल की गेंद पर छक्का मारने के बाद बोल्ड हुए लेकिन फिर शिखर धवन ने 12  गेंदों में तीन चौकों की मदद से नाबाद 15 और कप्तान विराट कोहली ने 14 गेंदों में तीन चौकों के सहारे नाबाद 22 रन बनाकर भारत को तीन गेंद शेष रहते जीत दिला दी।
 
इससे पहले ऑस्ट्रेलिया की पारी में 18.4 ओवर के बाद बारिश आई जिससे खेल रुक गया। लंबे ब्रेक के बाद ऑस्ट्रेलियाई पारी उसके आठ विकेट पर 118  के स्कोर पर ही समाप्त हो गई। भारत को डकवर्थ-लुईस नियम के तहत 6 ओवर में 48 रन बनाने का लक्ष्य मिला। ऑस्ट्रेलिया की पारी में ओपनर आरोन फिंच ही टिककर खेल पाए। फिंच ने 30 गेंदों पर 42 रन में चार चौके और एक छक्का लगाया। भारतीय गेंदबाजों ने शानदार प्रदर्शन करते हुए ऑस्ट्रेलिया के बल्लेबाजों को काबू में रखा। फिंच के बाद ग्लेन मैक्सवेल और विकेटकीपर टिम पैन की दहाई की संख्या में पहुंच सके। दोनों ने 17 -17  रन बनाए।
 
स्टीवन स्मिथ के चोट के कारण सीरीज से बाहर हो जाने के बाद कप्तानी संभाल रहे डेविड वॉर्नर मात्र आठ रन बनाकर भुवनेश्वर कुमार की गेंद पर बोल्ड हो गए। फिंच और मैक्सवेल ने दूसरे विकेट के लिए 45  रन जोड़े। लेग स्पिनर युजवेंद्र चहल ने मैक्सवेल को आउट का इस साझेदारी को तोड़ा। इस साझेदारी के टूटने के बाद ऑस्ट्रेलियाई पारी लड़खड़ा गई और उसके विकेट बराबर गिरते रहे।
 
चाइनामैन गेंदबाज कुलदीप यादव ने 16 रन पर दो विकेट, तेज गेंदबाज जसप्रीत बुमराह ने 17 रन पर दो विकेट, भुवनेश्वर ने 28 रन पर एक विकेट, हार्दिक पांड्या ने 33 रन पर एक विकेट और चहल ने 23 रन पर एक विकेट लिया। (वार्ता)

सम्बंधित जानकारी

Show comments
सभी देखें

ज़रूर पढ़ें

चैंपियन्स टीम इंडिया ने बिना एक टॉस जीते चैंपियन्स ट्रॉफी के सारे मैच जीते

Champions Trophy की सबसे सफल टीम बनी भारत, तीसरी बार झोली में किया खिताब

'मैं कहीं नहीं जा रहा', रोहित शर्मा ने ODI से संन्यास की अटकलों को किया खारिज (Video)

Champions Trophy: न्यूजीलैंड से 25 साल पुराना बदला किया चुकता और उस ही अंदाज में

मोटेरा के जख्मों पर दुबई में मरहम लगाकर राहुल ने बदली अपनी और टीम की तकदीर

अगला लेख