एंडरसन बने 500 विकेट लेने वाले पहले गेंदबाज

Webdunia
शनिवार, 9 सितम्बर 2017 (22:32 IST)
लंदन। तेज गेंदबाज जेम्स एंडरसन टेस्ट क्रिकेट में 500 विकेट लेने वाले इंग्लैंड के पहले और विश्व के छठे गेंदबाज बन गए हैं। उन्होंने 129वें टेस्ट मैच में जाकर यह उपलब्धि हासिल की। एंडरसन ने ब्रैथवेट को आउट कर गेंद को अपने हाथ में लेकर दर्शकों की ओर हवा में लहराया।
               
35 वर्षीय एंडरसन ने लॉर्ड्स में वेस्टइंडीज के खिलाफ तीसरे और निर्णायक टेस्ट के दूसरे दिन शुक्रवार को क्रैग ब्रैथवेट को अपनी इनस्विंगर गेंद से बोल्ड कर टेस्ट में 500 विकेट लेने की उपलब्धि हासिल की। उन्होंने 129वें टेस्ट मैच में जाकर यह उपलब्धि हासिल की। एंडरसन ने ब्रैथवेट को आउट कर गेंद को अपने हाथ में लेकर दर्शकों की ओर हवा में लहराया। स्टेडियम में बैठे दर्शकों ने एंडरसन के इस उपलब्धि का तालियां बजाकर स्वागत किया। 
              
एंडरसन से पहले वेस्टइंडीज के कर्टनी वाल्श (519), श्रीलंका के मुथया मुरलीधरन (800 विकेट), ऑस्ट्रेलिया के शेन वार्न (708), भारत के अनिल कुंबले (619) और ऑस्ट्रेलिया के ग्लेन मैकग्रा (563) टेस्ट क्रिकेट में 500 से अधिक विकेट ले चुके हैं। 
               
तेज गेंदबाज एंडरसन ने 2003 में लॉर्ड्स में ही जिम्बाब्वे के खिलाफ अपने टेस्ट करियर की शुरुआत की थी और उस मैच की पहली पारी में उन्होंने पांच विकेट चटकाए थे। मैकग्रा और वाल्श के बाद एंडरसन तीसरे ऐसे तेज गेंदबाज हैं जिन्होंने टेस्ट में 500 या उससे अधिक विकेट लिए हैं। 
              
एंडरसन अब तक ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ 87, भारत के खिलाफ 86, दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ 84, वेस्टइंडीज के खिलाफ 66, पाकिस्तान के खिलाफ 54, न्यूजीलैंड के खिलाफ 52,  श्रीलंका के खिलाफ 51, जिम्बाब्वे के खिलाफ 11 और बांग्‍लादेश के खिलाफ नौ विकेट ले चुके हैं। 
               
एंडरसन ने अपनी इस उपलब्धि पर कहा, लॉर्ड्स मेरे लिए बेहद खास है। मैंने अपने टेस्ट करियर का पहला और 500 विकेट इसी मैदान पर लिया। इसे आजीवन याद रखूंगा। मुझे पता है कि मेरा परिवार भी इन्हीं दर्शकों के बीच बैठा हुआ था। मेरा बेटा, माता-पिता और मेरी पत्नी भी यहीं मौजूद थी और उनके सामने इस उपलब्धि को हासिल करना मेरे लिए बहुत ही खास है (वार्ता)  

सम्बंधित जानकारी

Show comments
सभी देखें

ज़रूर पढ़ें

लीड्स की हार का एकमात्र सकारात्मक पहलू: बल्लेबाजी में बदलाव पटरी पर

ICC के नए टेस्ट नियम: स्टॉप क्लॉक, जानबूझकर रन पर सख्ती और नो बॉल पर नई निगरानी

बर्फ से ढंके रहने वाले इस देश में 3 महीने तक फुटबॉल स्टेडियमों को मिलेगी 24 घंटे सूरज की रोशनी

The 83 Whatsapp Group: पहली विश्वकप जीत के रोचक किस्से अब तक साझा करते हैं पूर्व क्रिकेटर्स

क्या सुनील गावस्कर के कारण दिलीप दोषी को नहीं मिल पाया उचित सम्मान?

अगला लेख