Hanuman Chalisa

Bazball को उसी के अंदाज में दिया जवाब, 69 गेंदों में शतक जड़ Adam Gilchrist के रिकॉर्ड के पास पहुंचे ट्रेविस हेड

WD Sports Desk
शनिवार, 22 नवंबर 2025 (14:51 IST)
Ashes 2025 AUS vs ENG Travis Head Century : ऑस्ट्रेलिया ने जब एशेज की शुरुआत में ट्रेविस हेड को बतौर ओपनर उतारने का फैसला लिया, तो यह एक बड़ा और जोखिम भरा प्रयोग माना जा रहा था। लेकिन जिस तरह हेड ने इस मौके को अपने करियर की सबसे धमाकेदार पारी में बदल दिया, उसने इस निर्णय को आधुनिक क्रिकेट की सबसे सफल रणनीतियों में शामिल कर दिया।
 
पर्थ के ऑप्टस स्टेडियम में खेले जा रहे पहले एशेज टेस्ट की चौथी पारी में हेड ने इंग्लैंड के गेंदबाजों की धज्जियां उड़ा दीं। मुश्किल विकेट पर जहां पहले दो दिनों में 30 विकेट गिर चुके थे, वहीं हेड ने निडर होकर बल्लेबाजी की और चौके-छक्कों की बरसात करते हुए मैच की तस्वीर पलट दी। ऑस्ट्रेलिया को जीत के लिए 205 रन चाहिए थे, और हेड ने आक्रामक अंदाज में खेलते हुए इस चुनौती को बेहद आसान बना दिया।
 
हेड ने केवल 36 गेंदों में अपना अर्धशतक पूरा किया, जो एशेज इतिहास के संयुक्त रूप से तीसरे सबसे तेज फिफ्टी में शामिल है। इसके बाद उन्होंने इंग्लैंड के बॉलिंग अटैक पर और जोरदार प्रहार किए और महज 69 गेंदों में शतक जड़ दिया। यह एशेज इतिहास का दूसरा सबसे तेज़ शतक है। इससे पहले यह रिकॉर्ड 76 गेंदों के साथ गिल्बर्ट जेसप के नाम था, जिसे हेड ने 123 साल बाद पीछे छोड़ दिया। एशेज में सबसे तेज़ शतक का रिकॉर्ड अब भी 2006 में एडम गिलक्रिस्ट (Adam Gilchrist) के 57 गेंदों के तूफानी शतक के नाम है।

< — Kriti Sharma (@Kriti_Sharma01) November 22, 2025 >
ALSO READ: The Ashes का इतिहास और जली हुई Cricket Bail के पीछे की प्रेम कहानी

इस पारी के दौरान हेड ने कई व्यक्तिगत उपलब्धियां भी हासिल कीं, उन्होंने अपने टेस्ट करियर के 4,000 रन पूरे किए और एशेज में 1,000 रन का आंकड़ा भी पार कर लिया। इंग्लैंड के खिलाफ यह उनका तीसरा टेस्ट शतक था।
Show comments

14 साल के वैभव सूर्यवंशी बने बिहार रणजी टीम के उपकप्तान

23 साल के हर्षित राणा पर झूठे आरोप लगाना शर्मनाक, गंभीर का श्रीकांत पर पलटवार

इंडोनेशिया से हारने के बाद भी भारत को BWF विश्व जूनियर मिश्रित टीम चैंपियनशिप में मिला एतिहासिक कांस्य पदक

स्मृति मंधाना ने एक साल में 1,000 रन बनाकर इतिहास रचा, वनडे में 5,000 का आंकड़ा पार किया

ग्लेन मैक्सवेल हमेशा बने हैं इस भारतीय स्पिनर के शिकार, अब BBL में होगा मुकाबला