लखनऊ लोकसभा सीट परिचय

Webdunia
उत्तर प्रदेश की लखनऊ लोकसभा सीट राजनीतिक उद्देश्य से काफी महत्वपूर्ण मानी जाती है, जहां से देश के कई शीर्ष नेता संसद पहुंचते रहे हैं। साल 2014 के चुनाव में भाजपा के राजनाथ सिंह ने यहां जीत दर्ज की थी, उन्‍होंने कांग्रेस की रीता बहुगुणा जोशी को पराजित किया था। बाद में श्रीमती जोशी कांग्रेस छोड़ भाजपा में शामिल हो गई थीं। उत्तर प्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री राजनाथ सिंह इस समय केंद्रीय गृहमंत्री हैं। 

परिचय : उत्तर प्रदेश की राजधानी लखनऊ की पहचान देश के एक ऐतिहासिक शहर के रूप में होती है। मुगलों से लेकर अग्रेजों के शासनकाल और देश की आजादी के आंदोलन में इस शहर का अपना एक अलग स्थान था। अंग्रेजों के खिलाफ 1857 के स्वतंत्रता संग्राम में बेगम हजरत महल के शौर्य की चर्चा देश में आज भी होती है। इस शहर की पहचान नवाबों के शहर के नाम से भी होती है।

जनसंख्या : साल 2011 की जनगणना के मुताबिक जिले की कुल जनसंख्या 45.89 लाख है, जिसमें पुरुषों की आबादी 23.94 लाख और महिलाओं की आबादी 21.95 लाख है।

अर्थव्यवस्था : देश के सबसे बड़े राज्य की राजधानी लखनऊ की पहचान चिकन के कपड़ों के लिए पूरे विश्व में होती है। इसके साथ ही यहां पर सार्वजनिक और निजी क्षेत्र के कई उद्योग भी स्थापित हैं।

मतदाताओं की संख्या : लोकसभा चुनाव 2014 के मुताबिक यहां मतदाताओं की कुल संख्या 19,49,956 है, जिसमें महिला मतदाताओं की संख्या 8,97,785 और पुरुष मतदाताओं की संख्या 10,52,171 है।

भौगोलिक स्थिति : उत्तर प्रदेश की राजधानी लखनऊ शहर गोमती नदी के किनारे बसा हुआ है। लखनऊ रेल, सड़क और हवाई मार्ग से देश के प्रमुख नगरों से जुड़ा है।

16वीं लोकसभा में स्थिति : सामान्य सीट लखनऊ से वर्तमान में सांसद देश के गृहमंत्री राजनाथ सिंह हैं। पिछले चुनाव में उन्होंने कांग्रेस उम्मीदवार रीता बहुगुणा जोशी को ढाई लाख से अधिक वोटों से हराया था, बाद में विधानसभा चुनाव से ठीक पहले रीता बहुगुणा जोशी कांग्रेस छोड़ बीजेपी में शामिल हो गई थीं।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

ऑटो ड्राइवर ने निकाला कमाई का नायाब तरीका, सुनकर उड़ जाएंगे होश, जानिए कितनी होती है इंकम

अब आसानी से मिलेगा तत्काल टिकट, 10 मिनट सिर्फ आधार OTP से कर सकेंगे बुकिंग

Mahua Moitra marries : कौन हैं पिनाकी मिश्र, जिनसे TMC की तेजतर्रार सांसद महुआ मोइत्रा ने की शादी

Russia-Ukraine war : रूस छुपकर हमला करने वाले ड्रोन पर कर रहा काम, जानें कैसे मचाते हैं दुश्मन देश में तबाही

श्रीकांत शिंदे का बड़ा बयान, पाकिस्तान भारत के खिलाफ करता है राहुल के बयानों का इस्तेमाल

सभी देखें

नवीनतम

जनगणना कार्यक्रम को लेकर BJP ने विपक्ष पर किया पलटवार, झूठ की राजनीति करने का लगाया आरोप

RSS प्रमुख भागवत बोले- राजनीतिक वर्ग के बीच आपसी समझ बनी रहनी चाहिए

मेरे बिना नहीं जीत पाते राष्ट्रपति का चुनाव, एलन मस्क का डोनाल्ड ट्रंप पर पलटवार

क्‍या व्लादिमीर पुतिन की सख्ती के सामने हार गए डोनाल्ड ट्रंप, बोले- यूक्रेन और रूस को कुछ समय तक लड़ने देना बेहतर होगा

Bengaluru Stampede : CM सिद्धारमैया ने पुलिस को माना बेंगलुरु भगदड़ का जिम्मेदार, इंस्पेक्टर से लेकर कमिश्नर तक के अधिकारी सस्पेंड

अगला लेख