युवा वोटरों को साधने के लिए दिग्विजय का नया प्लान

विकास सिंह
गुरुवार, 11 अप्रैल 2019 (12:50 IST)
भोपाल। लोकसभा चुनाव में युवा वोटरों को साधने के लिए इस बार उम्मीदवार कोई कोर-कसर नहीं छोड़ना चाह रहे हैं। भोपाल लोकसभा सीट से कांग्रेस उम्मीदवार दिग्विजयसिंह ने युवा वोट बैंक को साधने और उन तक अपनी पहुंच बनाने के लिए 'युवा विजय, संकल्पित दिग्विजय' कार्यक्रम शुरू किया है।

दिग्विजय का कहना हैं कि युवाओं के साथ पारस्परिक संवाद स्थापित करने और उनकी समस्याओं, आवश्यकताओं और आकांक्षाओं को समझने तथा उस दिशा में काम करने के लिए ये पहल की गई है। दिग्विजय ने लोकसभा चुनाव के समय युवाओं को सोशल मीडिया के जरिए अपनी बात पहुंचाने के लिए आमंत्रित किया है। इसके साथ ही एक नंबर भी जारी किया है जिसके माध्यम से युवा अपने सुझाव दे सकते हैं।

विशेष रणनीति : बीजेपी के गढ़ में चुनाव लड़ रहे दिग्विजय की युवा वोटरों को साधने की ये रणनीति मास्टर स्ट्रोक साबित हो सकती है। भोपाल लोकसभा सीट पर 21 लाख से अधिक वोटरों में एक चौथाई ऐसे वोटर हैं, जिनकी उम्र 18 से 29 साल के बीच है। पांच लाख से अधिक युवाओं का ये वोट बैंक चुनाव में गेमचेंजर की भूमिका निभा सकता है। दिग्विजय की राह आसान बनाने के लिए कांग्रेस का छात्र संगठन एनएसयूआई भी अब पूरी तरह चुनावी मैदान में डट गया है।

संगठन के प्रदेश प्रवक्ता विवेक त्रिपाठी वेबदुनिया से बातचीत में कहते हैं कि संगठन के कार्यकर्ता कॉलेज और यूनिवर्सिटी में जाकर युवा वोटरों को कांग्रेस के पक्ष में मतदान करने के लिए प्रेरित कर रहे हैं। इसके साथ युवाओं तक कमलनाथ सरकार के कामकाज और कांग्रेस पार्टी के घोषणा पत्र में युवाओं के लिए किए गए वादों को समझा रहे हैं।

वहीं, पहली बार वोट डालने जा रहे युवा वोटर से संपर्क के लिए एनएसयूआई पूरे प्रदेश में विशेष अभियान चला रही है। संगठन से जुड़े लोग कॉलेज और यूनिवर्सिटी में जाकर पहली बार वोट डालने जा रहे युवा वोटरों से सीधे संपर्क कर रहे हैं। वेबदुनिया से बातचीत में त्रिपाठी कहते हैं कि आज युवाओं में सोशल मीडिया के प्रति लगाव को देखते हुए संगठन ने युवा वोटरों का बड़ा डाटा बैंक तैयार किया है और अब चुनाव के समय सभी सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म के जरिए उन तक पहुंच बनाने की कोशिश कर रही है।

विवेक दावा करते है कि बीजेपी सरकार की नीतियों से अब युवा नाराज हैं और भोपाल सहित पूरे देश में युवा इस बार कांग्रेस का साथ देंगे।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

राष्ट्रपति पुतिन पर भड़के जेलेंस्की, रूस को लेकर कह दी बड़ी बात, अब क्या होगा Putin का रुख

Salman Khurshid : कांग्रेस नेताओं के बर्ताव से क्यों दुखी हुए सलमान खुर्शीद, कह दी चुभने वाली बात

Coronavirus Alert : पश्चिम बंगाल में कोरोनावायरस की भयानक स्थिति, दिल्ली हाईकोर्ट ने कहा- ‘अगली कोविड महामारी’ अभी खत्म नहीं हुई

Pakistan में आने वाली है प्रलयकारी मुसीबत, IRSA के डरावने आंकड़ों से आतंकिस्तान में मचा हाहाकार

एलन मस्क के पिता अयोध्या में रामलला के दर्शन करने क्यों आए, बोलेंगे जय श्रीराम

सभी देखें

नवीनतम

भूकंप के बाद पाकिस्तान की जेल से 200 से ज्यादा कैदी भागे

राजा सोनम हादसे के बाद इंदौर ले रहा सबक, अब सभी पर्यटन स्थलों पर CCTV, ऐसे रहेगी क्राइम पर नजर

कन्नड़ भाषा विवाद : MNM पार्टी ने कमल हासन के समर्थन में लगाए पोस्टर

विपक्ष के 16 दलों का प्रधानमंत्री को पत्र, विशेष सत्र बुलाने का आग्रह

Bihar Assembly Elections 2025: बिहार फर्स्ट, बिहारी फर्स्ट नारे से चिराग पासवान की बिहार में वापसी

अगला लेख