लोकसभा चुनाव की रणभेरी, हाईप्रोफाइल सीटों पर इन तारीखों को होगा मतदान

Webdunia
सोमवार, 11 मार्च 2019 (08:05 IST)
लोकसभा चुनाव 2019 का बिगुल बज चुका है। चुनाव आयोग ने मतदान की तारीखों की घोषणा कर दी है। चुनाव आयोग के अनुसार 7 चरणों में 11 अप्रैल से 19 मई तक होने वाले चुनाव के बाद के बाद 23 मई को मतगणना होगी। देश की हाईप्रोफाइल सीटों पर सबकी नजरें रहेंगी। आइए जानते हैं कब होगा इन सीटों पर मतदान।
 
वाराणसी में मतदान आखिरी चरण में 19 मई को होगा। वाराणसी सीट का प्रतिनिधित्व प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी कर रहे हैं। 2014 के लोकसभा चुनाव में मोदी वाराणसी के अलावा वडोदरा से भी निर्वाचित हुए थे। माना जा रहा है कि कि इस बार पुरी वह दूसरी सीट होगी, जहां से प्रधानमंत्री 2019 में चुनाव में खड़े हो सकते हैं। वडोदरा और पुरी में मतदान 23 अप्रैल को होगा।
 
कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी और उनकी मां सोनिया गांधी सहित कई अन्य हाईप्रोफाइल सीटों पर 6 मई मतदान होगा। हाजीपुर लोकसभा सीट के लिए मतदान भी 6 मई को होगा जिसका प्रतिनिधित्व केंद्रीय मंत्री रामविलास पासवान करते हैं।
 
भाजपा की तेजतर्रार नेता उमा भारती की संसदीय सीट झांसी और भाजपा के वरिष्ठ नेता मुरली मनोहर जोशी की संसदीय सीट कानपुर में मतदान 29 अप्रैल को होगा। विदिशा में 12 मई को मतदान होगा। यहां से 2014 में भाजपा की वरिष्ठ नेता सुषमा स्वराज निर्वाचित हुई थीं।
 
कांग्रेस नेता ज्योतिरादित्य सिंधिया की गुना सीट के लिए मतदान 12 मई को होगा। कन्नौज में मतदान 29 अप्रैल को होगा, जहां से मुलायम की बहू एवं पूर्व मुख्यमंत्री अखिलेश यादव की पत्नी डिम्पल यादव 2014 में निर्वाचित हुई थीं। अमृतसर में मतदान 19 मई को होगा। इस सीट से अरुण जेटली 2014 में लोकसभा चुनाव हार गए थे।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

पाकिस्तान में बेनाम सामूहिक कब्रों के पास बिलखती महिलाएं कौन हैं...?

नरेंदर सरेंडर... भोपाल में PM मोदी पर राहुल गांधी ने बोला जमकर हमला

क्या ये वन नेशन, वन हसबैंड योजना है, मोदी के नाम का सिंदूर लगाएंगे, Operation Sindoor पर भगवंत मान के बयान पर बवाल

Operation Sindoor में भारतीय नुकसान पर फिर आया CDS अनिल चौहान का बयान, जानिए क्या कहा

सोनम की सास से बातचीत की आखिरी ऑडियो क्‍लिप वायरल, पढ़िए पूरी बात, लापता होने से पहले क्‍या कहा था बहू ने?

सभी देखें

नवीनतम

रूस पर यूक्रेन का बड़ा हमला, 1100 किलो के अंडरवॉटर विस्फोटक से क्रीमिया ब्रिज को उड़ाया

नीति आयोग की रिपोर्ट में दिया गया सुझाव, अमेरिका के जवाबी शुल्क को लेकर दोहरी रणनीति अपनाए भारत

Covid-19 : नोएडा में कोरोना वायरस का विस्फोट, 1 दिन में मिले 45 नए मरीज

प्रशांत किशोर की बढ़ीं मुश्किलें, बिहार के मंत्री अशोक चौधरी ने दर्ज कराया मानहानि का मुकदमा

Bihar Election 2025 Date: बिहार में कब हैं विधानसभा चुनाव 2025

अगला लेख