धार लोकसभा सीट पर कांग्रेस बदल सकती है उम्मीदवार, जयस नेता पर दांव लगाने की तैयारी !

विकास सिंह
शुक्रवार, 12 अप्रैल 2024 (13:30 IST)
भोपाल। मध्यप्रदेश में लोकसभा चुनाव में कांग्रेस में गुटबाजी का आलम चरम पर पहुंच गया है। प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष जीतू पटवारी और नेता प्रतिपक्ष उमंग सिंघार उम्मीदवारों के चयन को लेकर पहले ही आमने-सामने आ चुके है। इस बीच धार लोकसभा क्षेत्र में कांग्रेस प्रत्याशी को लेकर सियासी हलचल तेज हो गई है। कांग्रेस ने धार से राधेश्याम मुवेल को उम्मीदवार बनाया है, लेकिन अब पार्टी धार से महेंन्द्र सिंह कन्नौज को प्रत्याशी बना सकती है।

बताया जा रहा है कि धार से राधेश्याम मुवेल की उम्मीदवार का विरोध खुद नेता प्रतिपक्ष उमंग सिंघार कर रहे है जो खुद धार से आते है। नेता प्रतिपक्ष उमंग सिंघार राधेश्याम मुवेल की  जगह महेंद्र कन्नौज को प्रत्याशी बनाना चाहते है। आदिवासी बाहुल्य धार जिले में महेंद्र कन्नौज मूल रूप से आदिवासी संगठन जयस के नेता है और उनकी आदिवासी वोटर्स में अच्छी पकड़ मानी जाती है।

कांग्रेस के चुनाव प्रचार पर सवालिया निशान-आदिवासी बाहुल्य धार लोकसभा सीट से भाजपा ने सावित्री ठाकुर को अपना उम्मीदवार बनाया है जो पूरी ताकत के साथ चुनावी मैदान में है और जमकर चुनाव प्रचार कर रही है। वहीं कांग्रेस उम्मीदवार राधेश्याम मुवेल चुनाव प्रचार में  पिछड़ते नजर आ रहे है। कांग्रेस प्रत्याशी राधेश्याम मुवेल ने अब तक अपना चुनावी  कार्यालय भी नहीं खोला है। ऐसे में कमजोर चुनावी तैयारी के चलते पार्टी राधेश्याम मुवेल की जगह अन्य विकल्पों पर विचार कर रही है।

वहीं बताया जा रहा है कि स्थानीय स्तर पर भितरघात और पार्टी की स्थानी इकाई का समर्थन नहीं मिलने से कांग्रेस उम्मीदवार राधेश्याम मुवेल भी खुद भी चुनाव लड़ने से पीछे होते नजर आ रहे है। कांग्रेस उम्मीदवार राधेश्याम मुवेल जमीनी स्तर पर निष्क्रिय नजर आने के साथ सोशल मीडिया पर भी खासा सक्रिय नहीं है। ऐसें में पार्टी उनकी उम्मीदवार बदल सकतीहै।

धार में चौथे चरण में चुनाव- मध्यप्रदेश की 29 सीटों पर चार चरण में चुनाव हो रहा है। धार में धार में चौथे चरण में 13 मई को मतदान होना है। गौरतलब है कि प्रदेश के   पहले चरण यानी 19 अप्रैल को सीधी, शहडोल, जबलपुर, मंडला, छिंदवाड़ा और बालाघाट में, दूसरे चरण में 26 अप्रैल को टीकमगढ़, दमोह, खजुराहो, सतना, रीवा, होशंगाबाद और बैतूल में, तीसरे चरण यानी 7 मई को मुरैना, भिंड, ग्वालियर, गुना, राजगढ़, सागर, विदिशा और भोपाल में और चौथे चरण यानी 13 मई को देवास, उज्जैन, मंदसौर, रतलाम, धार, खरगोन, खंडवा और इंदौर में चुनाव होंगे।

 
<>

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

भारत कोई धर्मशाला नहीं, लोकसभा में बोले अमित शाह, इमिग्रेशन बिल 2025 पास

रोहिंग्या हो या बांग्लादेशी घुसपैठिए, सब पर लगेगी लगाम, लोकसभा में गृह मंत्री अमित शाह ने बताया प्लान

Ranya Rao को तीसरी बार झटका, जमानत याचिका नामंजूर, जानिए Gold smuggling case में अब तक क्या-क्या हुआ

Hurun Global rich List : 284 अरबपतियों के पास भारत की GDP का एक तिहाई हिस्सा, मुकेश अंबानी एशिया में सबसे अमीर

क्‍या है सत्‍ता जिहाद जिसे लेकर उद्धव ठाकरे ने साधा पीएम मोदी पर निशाना?

अगला लेख