MP में प्रभारी मंत्रियों के जरिए दिग्गजों को साधने की कोशिश, इंदौर मे दिखेगी मोहन-कैलाश की केमिस्ट्री?

विकास सिंह
मंगलवार, 13 अगस्त 2024 (11:34 IST)
भोपाल। लंबे इंतजार के बाद मध्यप्रदेश में प्रभारी मंत्रियों के नामों का एलान कर दिया गया। मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने प्रदेश की आर्थिक राजधानी कहे जाने वाले इंदौर जिले का प्रभार खुद अपने पास रखा है वहीं उन्होंने अपने गृह जिले का प्रभार राज्यमंत्री गौतम टेटवाल को सौंपा है। इंदौर प्रदेश का सबसे बड़ा जिला होने के साथ भाजपा के दिग्गज नेता और नगरीय प्रशासन मंत्री कैलाश विजयवर्गीय का गृह जिला है, ऐसे में खुद मुख्यमंत्री ने इंदौर की कमान अपने पास रख सियासी समीकरण साधने की कोशिश की है प्रभारी मंत्रियों की सूची में मुख्यमंत्री मोहन यादव ने सूबे की सियासत के दिग्गजों को शिवराज सिंह चौहान, ज्योतिरादित्य सिंधिया और नरेंद्र सिंह तोमर को साधने की कोशिश की है।

दिग्गजों के करीबियों को उनके प्रभाव वाले जिलों की कमान- मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने प्रदेश के दिग्गज नेताओं के करीबी मंत्रियों को उनके प्रभार वाले जिले सौंपं कर सियासी सांमजस्य बनाने की कोशिश की है। केंद्रीय मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया के करीबी मंत्रियों मे से तुलसी सिलावट को ग्वालियर का प्रभारी मंत्री, ऊर्चा मंत्री प्रद्युम्मन सिंह तोमर को शिवपुरी का प्रभारी मंत्री और गोविंद सिंह राजपूत को गुना का प्रभारी मंत्री बनाए जाने इस बात का साफ संकेत है कि प्रभारी मंत्रियों की सूची में सिंधिया का खासा दखल था। ग्वालियर ज्योतिरादित्य सिंधिया का गृह जिला है वहीं गुना और शिवपुरी जिला उनका संसदीय क्षेत्र है।

इससे साथ शिवराज सिंह चौहान के गृह जिला सीहोर का जिम्मा राज्यमंत्री मंत्री कृष्णा गौर और विदिशा की जिम्मेदारी राज्यमंत्री लखन पटेल को सौंपी गई है। इसी तरह विधानसभा अध्यक्ष नरेंद्र सिंह तोमर के करीबी मंत्री चेतन काश्यप को भोपाल जैसे बड़े जिले का प्रभारी मंत्री बनाया गया है। वहीं नरेंद्र सिंह तोमर के क्षेत्र मुरैना का प्रभारी मंत्री करण सिंह वर्मा को बनाया गया है। वहीं पूर्व गृहमंत्री नरोत्तम मिश्रा के जिले दतिया का प्रभारी मंत्री एंदल सिंह कंषाना को बनाया गया है, जिनकी गिरती नरोत्तम मिश्रा के करीबी नेताओं में होती है।

दिग्गज मंत्रियों को बड़े जिलों से रखा दूर- मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने भले ही इंदौर जिले का प्रभार खुद अपने पास रख हो लेकिन उनकी कैबिनेट में दिग्गज मंत्रियों कैलाश विजयवर्गीय, प्रहलाद पटेल, राकेश सिंह को भोपाल, जबलपुर और ग्वालियर जैसे बडे जिलों से दूर रखा गया है। डिप्टी सीएम राजेंद्र शुक्ल को सागर, और शहडोल, डिप्टी सीएम जगदीश देवड़ा को जबलपुर, देवास, नगरीय प्रशासन मंत्री कैलाश विजयवर्गीय को धार और सतना, प्रहलाद पटेल को भिंड, रीवा, राकेश सिंह को छिंदवाड़ा, नर्मदापुरम का प्रभारी मंत्री बनाया गया है।
 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

सेक्‍स हाइवे पर नेताजी की डर्टी पिक्‍चर, अब सेक्‍स कांड में धाकड़ खुलासा, कौन है वीडियो में दिख रही महिला?

कौन हैं अनुष्का यादव, जिनके साथ 12 साल से रिलेशन में लालू पुत्र तेज प्रताप

प्रधानमंत्री को 60 लाख रुपए चाहिए, 1971 का एक सनसनीखेज घोटाला, जिसने देश को हिला दिया था

न तो सद्भावना है और न ही मि‍त्रता, फिर सिंधु जल संधि कैसी

लव जिहादी मोहसिन के दोनों भाई फरार, पूरा परिवार पुलिस के रडार पर

सभी देखें

नवीनतम

ऑपरेशन सिंदूर के बाद ताजमहल की सुरक्षा होगी हाईटेक, जल्द ही लगेगा एंटी ड्रोन सिस्‍टम

कोई आतंकवाद को बढ़ावा देगा तो परिणाम 'ऑपरेशन सिंदूर' से अधिक गंभीर होंगे : ओम बिरला

ऑपरेशन सिंदूर में भारत के सैन्य सामर्थ्य को विश्व ने देखा : लेफ्टिनेंट जनरल जसविंदर सिंह संघू

सिर्फ मनोरंजन के लिए ताश खेलना अनैतिक आचरण नहीं : सुप्रीम कोर्ट

Delhi में अवैध रूप से रह रहे 9 बांग्लादेशी गिरफ्तार, घुसपैठ के बाद गिरफ्तारी के डर से थे फरार

अगला लेख