भोपाल गैस पीड़ितों के लिए अंग प्रत्यारोपण की सुविधा उपलब्ध कराएगी सरकार

Webdunia
बुधवार, 21 मार्च 2018 (20:58 IST)
भोपाल। मध्यप्रदेश सरकार भोपाल गैस कांड के पीड़ित एवं उनके बच्चों के लिए यकृत एवं गुर्दे प्रत्यारोपण की सुविधा उपलब्ध कराएगी। दो-तीन दिसंबर 1984 की मध्यरात्रि में भोपाल स्थित यूनियन कार्बाइड के संयंत्र से मिथाइल आइसो साइनाइट (मिक) गैस रिसने से करीब 15,000 लोगों की जान चली गई थी और लाखों लोग प्रभावित हुए थे।


मध्यप्रदेश के जनसंपर्क मंत्री मंत्री नरोत्तम मिश्रा ने यहां बताया, मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान की अध्यक्षता में आज मंत्रिपरिषद की बैठक हुई। इसमें भोपाल गैस पीड़ित व उनके बच्चों के लिए युकृत एवं गुर्दे प्रत्यारोपण की सुविधा उपलब्ध करवाए जाने का निर्णय लिया।

उन्होंने कहा कि यकृत प्रत्यारोपण राज्य के अंदर या बाहर के केन्द्र और राज्य के शासकीय चिकित्सालय से प्राप्त प्राक्कलन के आधार पर स्वीकृत किया जाएगा, जबकि गुर्दे प्रत्यारोपण लोक स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण विभाग द्वारा राज्य बीमारी सहायता-निधि में स्वीकृत पैकेज पर आधारित होगा।

गौरतलब है कि दो-तीन दिसंबर 1984 की मध्यरात्रि में भोपाल स्थित यूनियन कार्बाइड के संयंत्र से मिथाइल आइसो साइनाइट (मिक) गैस रिसने से करीब 15,000 लोगों की जान चली गई थी और लाखों लोग प्रभावित हुए थे। (भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Operation Sindoor पर घमासान, भारतीय राजनीति में मीर जाफर और जयचंद की इंट्री

क्या है ऑपरेशन 'मीर जाफर', जिसमें हो रही है देश के गद्दारों की गिरफ्तारी, अब तक 13 गिरफ्त में

आसिम मुनीर को बनाया फील्ड मार्शल, पाकिस्तानी सरकार ने दिया कट्‍टरपंथी जनरल को इनाम

Airtel और Google की partnership से ग्राहकों को फायदा, Free मिलेगी यह सुविधा

क्या है कोरोना का JN.1 वेरिएंट, भारत में कितने मामले, वायरस से देश में कितना खतरा, सरकार कितनी तैयार, किन बातों का आपको रखना होगा ध्यान

सभी देखें

नवीनतम

पहलगाम आतंकी हमले के बाद असम में 73 पाकिस्तानी एजें‍ट गिरफ्तार, क्या बोले CM हिमंत सरमा

फैज की नज्म पढ़ी तो अभिनेता की पत्नी पर हो गया मुकदमा, आयोजक भी नप गए

MP में मेट्रो परियोजना से तुर्किये की कोई कंपनी जुड़ी मिले तो ठेका तुरंत करें रद्द, कैलाश विजयवर्गीय ने दिए आदेश

राहुल गांधी बोले, भाजपा का मॉडल अरबपतियों को धन देना, कांग्रेस का मॉडल गरीबों की जेब में पैसा डालना

Operation Sindoor पर घमासान, भारतीय राजनीति में मीर जाफर और जयचंद की इंट्री

अगला लेख