Cheetah news: भारत में चीता प्रोजेक्ट को लगा तगड़ा झटका, कूनो नेशनल पार्क में एक और चीते उदय ने तोड़ा दम

Webdunia
रविवार, 23 अप्रैल 2023 (22:08 IST)
भोपाल/श्योपुर। Cheetah death news : दक्षिण अफ्रीका से मध्यप्रदेश के कूनो राष्ट्रीय उद्यान (KNP) लाए गए 12 चीतों में से 1 की रविवार को मौत हो गई। एक वरिष्ठ वन अधिकारी अधिकारी ने बताया कि मृत चीता 'उदय' की उम्र 6 साल थी।
 
केएनपी में करीब एक महीने में इस तरह की यह दूसरी घटना है। इससे पहले नामीबिया से केएनपी में लाए गए साशा नाम के चीते की 27 मार्च को गुर्दे की बीमारी के कारण मौत हो गई थी।
 
मध्यप्रदेश के प्रधान मुख्य वन संरक्षक (वन्यप्राणी) जेएस चौहान ने बताया कि आज सुबह निरीक्षण के दौरान दक्षिण अफ्रीका से लाए गए एक चीते की गर्दन झुकी हुई थी, और वह अपना सिर ऊपर नहीं उठा रहा था। 
 
इसके बाद उसका इलाज कर रहे पशु चिकित्सकों ने वरिष्ठ अधिकारियों को सतर्क किया और उसे इलाज के लिए बड़े बाड़े से बाहर निकाला गया। दुर्भाग्यवश इस चीते की शाम 4 बजे मृत्यु हो गई।
 
पशु चिकित्सकों की टीम सोमवार को चीते का पोस्टमॉर्टम करेगी। पूरे पोस्टमॉर्टम की वीडियोग्राफी और फोटोग्राफी की जाएगी। 
 
चीता उदय को इसी साल 18 फरवरी को 11 अन्य चीतों के साथ दक्षिण अफ्रीका से कूनो लाया गया था। एजेंसियां Edited By : Sudhir Sharma

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

WhatsApp, Telegram और Snapchat पर देती थी खुफिया जानकारी, पाकिस्तान के लिए जासूस बनी ज्योति मल्होत्रा के बारे में खौफनाक खुलासे

सैन्य कार्रवाई की शुरुआत में पाकिस्तान को सूचित करना अपराध : राहुल गांधी

Pakistan पर बोले RSS चीफ मोहन भागवत, जो दुस्साहस करेगा, भारत उसे सबक सिखाएगा

कौन हैं ज्ञानपीठ पुरस्कार से सम्मानित स्वामी रामभद्राचार्य, राम जन्मभूमि फैसले में निभाई निर्णायक भूमिका

शहबाज शरीफ के जहरीले बोल, कहा- करारा जवाब देंगे, पाक सेना ने रचा इतिहास

सभी देखें

नवीनतम

असदुद्दीन ओवैसी ने कॉलेज में क्रिकेट के दिनों को किया याद, कहा, कोहली जैसे और खिलाड़ी आएंगे

रेस्टोरेंट में सो रहे किशोर की सांप के काटने से मौत, CCTV में कैद हुआ हादसा

LIVE: भारत और पाकिस्तान के बीच जारी रहेगा सीजफायर, नहीं होगी गोलीबारी

सीजफायर रहे या न रहे, एलओसी पर बंकरों का निर्माण जारी

इंदौर के राजवाड़ा में लगेगा मोहन यादव सरकार का दरबार

अगला लेख