डीपीएस बस हादसा : स्कूल के परिवहन अधिकारी समेत तीन गिरफ्तार

Webdunia
रविवार, 7 जनवरी 2018 (13:09 IST)
इंदौर। भीषण हादसे की शिकार स्कूल बस में लगे गति नियंत्रक (स्पीड गवर्नर) में गड़बड़ी के खुलासे के बाद पुलिस ने निजी स्कूल के परिवहन अधिकारी समेत तीन लोगों को गैर इरादतन हत्या के आरोप में गिरफ्तार किया है। इस हादसे में चार स्कूली बच्चों और बस ड्राइवर की मौत हो गई थी।
 
अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक (एएसपी) मनोज कुमार राय ने कहा कि दिल्ली पब्लिक स्कूल (डीपीएस) के परिवहन अधिकारी चैतन्य कुमावत, स्थानीय फर्म सुविधा ऑटो गैस के संचालक नीरज अग्निहोत्री और इस फर्म के कर्मचारी जलज मेश्राम को भारतीय दंड विधान की धारा 304 के तहत दर्ज मामले में गिरफ्तार किया गया है।
 
राय ने जांच के हवाले से बताया कि फिलहाल अग्निहोत्री की निजी फर्म स्कूल बसों में स्पीड गवर्नर लगाने के लिये परिवहन विभाग द्वारा अधिकृत नहीं है। इसके बावजूद फर्म संचालक ने कुछ रकम लेकर डीपीएस की बस में स्पीड गवर्नर लगाने का फर्जी प्रमाण पत्र कथित तौर पर बगैर किसी जांच-पड़ताल के जारी कर दिया। इस प्रमाण पत्र के आधार पर परिवहन विभाग ने निजी स्कूल की बस को फिटनेस प्रमाण पत्र भी जारी कर दिया। उन्होंने बताया कि पुलिस को मामले की जांच में पता चला है कि​ हादसे के वक्त स्कूल बस 60 किलोमीटर प्रति घंटा से ज्यादा की रफ्तार से दौड़ रही थी, जबकि परिवहन विभाग के नियमों के मुताबिक इस वाहन में स्पीड गवर्नर लगने के बाद उसकी गति 40 किलोमीटर प्रति घंटा से ज्यादा नहीं होनी चाहिये थी।
 
अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक ने बताया कि मामले की विस्तृत जांच जारी है और तीनों आरोपियों पर जालसाजी तथा अन्य अन्य सम्बद्ध आरोपों को लेकर कानूनी धाराएं बढ़ायी जायेंगी। कनाड़िया क्षेत्र के बायपास रोड पर पांच जनवरी की शाम डीपीएस की तेज रफ्तार बस इस कदर अनियंत्रित हो गयी कि वह डिवाइडर फांदकर समानांतर लेन में जा घुसी और सामने से आ रहे ट्रक से भिड़ गयी थी।
 
हादसे में छह से लेकर 13 वर्ष की आयु वाले चार स्कूली बच्चों के साथ बस ड्राइवर की मौत हो गई थी। दुर्घटना में बुरी तरह घायल छह स्कूली बच्चों और स्कूल बस के कंडक्टर का एक निजी अस्पताल में इलाज जारी है। (भाषा) 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

RJD में कौन है जयचंद, जिसका लालू पु‍त्र Tej Pratap Yadav ने अपने मैसेज में किया जिक्र

Floods in Northeast India : उफनती बोमजीर नदी में फंसे 14 लोगों को IAF ने किया रेस्क्यू

शिवसेना UBT ने बाल ठाकरे को बनाया 'सामना' का एंकर, निकाय चुनाव से पहले AI पर बड़ा दांव

विनाशकारी बाढ़ से असम अस्त व्यक्त, गौरव गोगोई के निशाने पर हिमंता सरकार

डोनाल्ड ट्रंप का बड़ा एक्शन, मस्क के करीबी इसाकमैन नहीं बनेंगे NASA चीफ

सभी देखें

नवीनतम

रूस पर यूक्रेन का बड़ा ड्रोन हमला, 40 से ज्यादा लड़ाकू जेट ध्वस्त

MP : सीएम डॉ. मोहन यादव का बड़ा एक्शन, कटनी, दतिया SP और चंबल IG-DIG हटाए गए

श्रीश्री रविशंकर और अटॉर्नी जनरल आर. वेंकटरमणी ने किया द आर्ट ऑफ लिविंग मेडिएशन पहल का शुभारंभ

PM मोदी को चुनाव प्रचार से दूर हो जाना चाहिए, मल्लिकार्जुन खरगे ने प्रधानमंत्री से क्‍यों की यह अपील

Kia इंडिया की बिक्री मई में 14 प्रतिशत बढ़ी

अगला लेख