मध्यप्रदेश में पंचायत चुनाव होंगे रद्द, चुनाव प्रक्रिया से जुड़ा अध्यादेश सरकार ने किया निरस्त

विकास सिंह
रविवार, 26 दिसंबर 2021 (12:22 IST)
भोपाल। मध्यप्रदेश में पंचायत चुनाव रद्द होने का रास्ता साफ हो गया है। आज आनन-फानन में बुलाई गई कैबिनेट की बैठक में पंचायत चुनाव की प्रक्रिया से जुड़ा एक अध्यादेश सरकार ने वापस ले लिया है।

फैसले की जानकारी देते हुए सरकार के प्रवक्ता नरोत्तम मिश्रा ने कहा कि सरकार की ओर से अध्यादेश वापस लेने के बाद अब पंचायत चुनाव रद्द करने के सिवाए चुनाव आयोग के पास कोई विकल्प नहीं बचा है। पंचायत चुनाव अध्यादेश को वापस लेने के प्रस्ताव कैबिनेट ने पास कर राज्यपाल को भेज दिया गया है।

गृहमंत्री नरोत्तम मिश्रा ने कहा कि पंचायत राज्य अधिनियम 1993 की धारा 9 क के अंतर्गत जो पंचायत चुनाव चल रहे थे, उससे संबंधी विधेयक अपिहार्य कारणों से विधानसभा में नहीं आ पाया। जिसमें सभी वर्गों को सरकार साथ लेकर गई थी। लेकिन पंचायत चुनाव में हार के डर से कांग्रेस अध्यादेश के खिलाफ हाईकोर्ट और सुप्रीमकोर्ट में गई। जहां से कांग्रेस को मुंह की खानी पड़ी। कांग्रेस ने षड़यंत्र कर चुनाव को रोकने की कोशिश की और सुप्रीमकोर्ट में कांग्रेस के वकील और नेताओं ने कोशिश की बिना पिछड़ा वर्ग के चुनाव हो।

इसके बाद विधानसभा में बिना ओबीसी के चुनाव नहीं कराने का संकल्प पास हुआ। इसके बाद आज कैबिनेट की बैठक में डिलिमिटेशन संबंधी अध्यादेश वापस ले लिया है और इसको राज्यपाल को भेज दिया गया है। वहीं चल रहीं चुनाव प्रक्रिया निरस्त का प्रस्ताव राज्यपाल को भेज दिया है।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

चीन की यह परियोजना भारत के लिए है 'वाटर बम', अरुणाचल के CM पेमा खांडू ने चेताया

nimisha priya : कैसे बचेगी भारतीय नर्स निमिषा प्रिया की जान, क्या होती है ब्लड मनी, किन हालातों में रुक सकती है फांसी

Donald Trump को Nobel Prize दिलाने के लिए उतावले क्यों हैं पाकिस्तान और इजराइल, क्या हैं नियम, कौन कर रहा है विरोध, कब-कब रहे हैं विवादित

बैकफुट पर CM रेखा गुप्ता, सरकारी आवास की मरम्मत का ठेका रद्द, जानिए कितने में हुआ था ठेका

Video : रिटायर होने के बाद क्या करेंगे गृह मंत्री अमित शाह, सहकारी कार्यकर्ताओं के सामने किया प्लान का खुलासा

सभी देखें

नवीनतम

JNU में रिटायरमेंट पर क्या बोले उपराष्‍ट्रपति धनखड़?

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी को अब तक कितने देशों से मिले सम्मान

बांग्लादेश में शेख हसीना के खिलाफ आरोप तय, दिए थे देखते ही गोली मारने के आदेश

हिन्दी विवाद के बीच क्या बोले अरुणाचल के सीएम पेमा खांडू

स्कूली छात्राओं के कपड़े उतरवाने के मामले में सीएम फडणवीस ने दिए सख्त कार्रवाई के निर्देश

अगला लेख