सतपुड़ा भवन में आग से 24 करोड़ खाक, जांच समिति ने सौंपी रिपोर्ट, शॉर्ट सर्किट से लगी आग, साजिश की संभावना को किया खारिज

विकास सिंह
सोमवार, 19 जून 2023 (19:26 IST)
भोपाल। भोपाल में भीषण आग में खाक हुए सतपुड़ा भवन में शॉर्ट सर्किट से आग लगी थी  आग लगने के कारणों की जांच के लिए बनाई गई जांच समिति ने अपनी रिपोर्ट सरकार को सौंप दी  है। जांच समिति ने सतपुड़ा भवन में तीन जगहों का निरीक्षण करने के साथ 32 अधिकारियों और कर्मचारियों के बयान के आधार पर 287 पन्नों की जांच रिपोर्ट तैयारी की है। जांच समिति ने राज्य स्तरीय फ़ोरेंसिक साइंस लैब सागर की जाँच रिपोर्ट और चीफ़ इलेक्ट्रिसिटी इंस्पेक्टर और उनकी जांच दल की रिपोर्ट के आधार पर 24 करोड़ के नुकसान का आकलन किया  है।

सतपुड़ा भवन की आग के जांच के लिए गठित उच्चस्तरीय समिति ने 2 उपसमितियों के प्रतिवेदन को शामिल करते हुए कुल 287 पन्नों का जाँच प्रतिवेदन राज्य शासन को सौंप दी है। जांच समिति ने अपने प्रतिवेदन में बताया है कि सतपुड़ा भवन में आग तीसरी मंजिल पर स्थित आदिम जाति कल्याण विभाग  के सहायक आय़ुक्त के कमरे से शाम 4.00 बजे लगी थी। इसके बाद आग ने चौथी और पांचवी मंजिल को अपने चपेट में लिया था।

जांच समिति ने अपनी रिपोर्ट में शॉर्ट सर्किट से आग लगने का कारण बताते हुए कहा कि टीडीपी के सहायक आयुक्त वीरेंद्र कुमार के कमरे में एसी के टॉप-बॉटम पवार प्लग के लूग कनेक्शन से चिंगारी निकली और उसने कमरे रखे सोफे को अपनी चपेट में ले लिया। जांच रिपोर्ट में चीफ़ इलेक्ट्रिसिटी इंस्पेक्टर की रिपोर्ट का हवाला देते हुए बताया है कि रिमोट से संचालित एसी के प्लग में तार, वायरिंग के लूज रहने के कारण शॉर्ट सर्किट की संभावना रहती है। जांच में आदिम जाति कल्याण विभाग के कमरे के एसी का अधजला बोर्ड और वायर जली अवस्था में और बिजली की लाइन में शॉर्ट सर्किट से इंटरनल हाई टेंपरेंचर के सबूत मिले है। जांच रिपोर्ट में आग के लिए किसी अन्य व्यक्ति की भूमिका को संदिग्ध नहीं माना है।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Operation Sindoor पर घमासान, भारतीय राजनीति में मीर जाफर और जयचंद की इंट्री

क्या है ऑपरेशन 'मीर जाफर', जिसमें हो रही है देश के गद्दारों की गिरफ्तारी, अब तक 13 गिरफ्त में

आसिम मुनीर को बनाया फील्ड मार्शल, पाकिस्तानी सरकार ने दिया कट्‍टरपंथी जनरल को इनाम

Airtel और Google की partnership से ग्राहकों को फायदा, Free मिलेगी यह सुविधा

क्या है कोरोना का JN.1 वेरिएंट, भारत में कितने मामले, वायरस से देश में कितना खतरा, सरकार कितनी तैयार, किन बातों का आपको रखना होगा ध्यान

सभी देखें

नवीनतम

बारिश के कई दिन बाद भी बेंगलुरू में साई लेआउट जलमग्न, राहत कार्यों पर उठे सवाल

वाह रे पाकिस्‍तानी सेना, अपने ही देश के बच्‍चों पर दाग दिया ड्रोन, 4 मौतें, आर्मी चीफ आसिम मुनीर पर हो रही थू थू

छत्तीसगढ़ में सुरक्षाबलों को बड़ी सफलता, 26 से ज्यादा नक्सली ढेर

Heavy rain in bangalore : बेंगलुरु में भारी वर्षा से जनजीवन अस्त व्यस्त, IMD ने किया अलर्ट

कब और कैसे बनी पाकिस्तान की खुफिया एजेंसी ISI, जानिए कैसे चुना जाता है ISI का चीफ

अगला लेख