rashifal-2026

शिवराज ने किया मंत्रिमंडल विस्तार, तीन नए मंत्री शामिल

Webdunia
शनिवार, 3 फ़रवरी 2018 (10:04 IST)
भोपाल। मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने शनिवार को अपने मंत्रिमंडल का विस्तार करते हुए तीन विधायकों सर्वश्री नारायण सिंह कुशवाह, बालकृष्ण पाटीदार और जालम सिंह पटेल को राज्य मंत्री के रूप में शामिल किया।
 
राजभवन के दरबार हाल में आयोजित गरिमामय समारोह में राज्यपाल आनंदीबेन पटेल ने तीनों राज्य मंत्रियों को पद और गोपनीयता की शपथ दिलायी। इस मौके पर मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान, राज्य मंत्रिमंडल के सदस्य, वरिष्ठ अधिकारी और भाजपा नेता मौजूद थे।
 
इनके साथ ही राज्य में मंत्रियों की संख्या 29 से बढ़कर 32 हो गई है। इनमें मुख्यमंत्री भी शामिल हैं। राज्य में निर्धारित मापदंडों के अनुरूप अधिकतम तीन और मंत्री शामिल किए जा सकते हैं।

नारायण सिंह कुशवाह ग्वालियर दक्षिण विधानसभा क्षेत्र का, बालकृष्ण पाटीदार खरगौन का और जालम सिंह पटेल नरसिंहपुर विधानसभा क्षेत्र का प्रतिनिधित्व करते हैं। तीनों को राज्य मंत्री के रूप में शामिल करने के साथ ही राज्य मंत्रियों की संख्या नौ से बढ़कर 12 हो गई है। इसके अलावा 19 कैबिनेट मंत्री हैं जिनमें मुख्यमंत्री शामिल नहीं हैं।
 
शपथ ग्रहण समारोह के बाद मुख्यमंत्री चौहान ने कहा कि यह एक संक्षिप्त विस्तार है और हो सकता है कि भविष्य में एक और संक्षिप्त विस्तार हो। उन्होंने कहा कि निश्चित तौर पर नए सदस्यों की क्षमताओं का उपयोग सरकार चलाने में और लोगों के कल्याण में किया जाएगा। मंत्रिमंडल का विस्तार पूरी तरह संतुलित हैं।
 
कोलारस और मुंगावली विधानसभा उपचुनाव के कारण आदर्श आचार संहिता लागू होने के चलते विपक्षी दल कांग्रेस की निर्वाचन आयोग में शिकायत संबंधी सवाल के जवाब में चौहान ने कहा कि मंत्रिमंडल का विस्तार करना मुख्यमंत्री का विशेष अधिकार रहता है। विपक्ष की तो हर बात में शिकायत करने की आदत बनी है। इसमें वह क्या कर सकते हैं।
 
इस बीच राजनीतिक पर्यवेक्षकों का मानना है कि इस वर्ष के अंत में होने वाले विधानसभा चुनाव के मद्देनजर सभी समीकरणों को ध्यान में रखकर यह मंत्रिमंडल विस्तार किया गया है।  चौहान ने मौजूदा राजनीतिक हालातों के मद्देनजर शीर्ष संगठन को भी विश्वास में लेकर यह कदम उठाया है। इसके अलावा मंत्रिमंडल में तीन और पद रणनीतिक तौर रिक्त रखे गए हैं।
 
वरिष्ठ कांग्रेस नेता ज्योतिरादित्य सिंधिया के प्रभाव वाले ग्वालियर अंचल में कुशवाह समाज के लोग काफी संख्या में है। संभवत: इसलिए ही ग्वालियर से शकुशवाह को मंत्री बनाया गया है। पाटीदार को मंत्री पद से नवाजे जाने के कारण पश्चिमी मध्यप्रदेश में इस वर्ग को ध्यान में रखा गया है। वहीं नरसिंहपुर विधायक पटेल पूर्व केंद्रीय मंत्री प्रहलाद पटेल के अनुज हैं। (वार्ता)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

shaksgam valley पर चीन का नया दावा, सड़क निर्माण को बताया 'जायज', भारत ने कड़ा विरोध जताते हुए कहा- 'अवैध है कब्जा'

क्‍या है रहस्‍यमयी सोनिक वेपन, अमेरिकी हमले में वेनेजुएला के सैनिकों को हुई खून की उल्‍टी, नाक से बहने लगा खून

Get Out of MY Pub, UK के PM पर फूटा आम आदमी का गुस्सा, वीडियो वायरल

आखिर क्‍या है डोनाल्‍ड ट्रंप के वेनेजुएला का खुद को राष्‍ट्रपति घोषित करने के मायने?

कौन हैं रक्षित चौहान, US द्वारा जब्त रूसी टैंकर से क्या है कनेक्शन, PM मोदी से परिवार ने बचाने के लिए क्यों लगाई गुहार

सभी देखें

नवीनतम

बांग्लादेश में एक और हिन्दू की हत्या, 25 दिनों में 8 हिन्दुओं की हत्या

shaksgam valley पर चीन का नया दावा, सड़क निर्माण को बताया 'जायज', भारत ने कड़ा विरोध जताते हुए कहा- 'अवैध है कब्जा'

CM योगी का विजन, गाय बनेगी मजबूत अर्थव्यवस्था का आधार, बड़ी संख्या में गो पालकों को होगी आमदनी

यूपी एआई एंड हेल्थ इनोवेशन कॉन्फ्रेंस, अगला ब्रेक-थ्रू अमेरिका की सिलिकॉन वैली में नहीं, बल्कि UP के टियर-2 व टियर-3 शहरों में होगा

पूछ एआई के को-फाउंडर व सीईओ ने CM योगी आदित्यनाथ से की मुलाकात

अगला लेख