विज्ञान मंथन यात्रा विद्यार्थियों के लिए उपयोगी साबित होगी : मोहन यादव

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
मंगलवार, 22 अप्रैल 2025 (01:36 IST)
Madhya Pradesh News : मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने सोमवार शाम राज्य विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी परिषद् (मैपकॉस्ट) की 17वीं 'विज्ञान मंथन यात्रा' का मुख्यमंत्री निवास परिसर से शुभारंभ किया।
डॉ. यादव ने इस यात्रा के लिए चयनित प्रतिभाशाली भावी वैज्ञानिक बच्चों को बधाई देते हुए उनके साथ संवाद भी किया। उन्होंने एक शिक्षक के रूप में बच्चों से सवाल-जवाब किए। मुख्यमंत्री ने इस अवसर पर विद्यार्थियों के साथ मुख्यमंत्री निवास परिसर से टेलीस्कोप द्वारा विभिन्न ग्रहों को देखा। उन्होंने विद्यार्थियों से अंतरिक्ष विज्ञान पर विस्तारपूर्वक संवाद किया।

मुख्यमंत्री ने कहा कि वे इन भावी वैज्ञानिक बच्चों के बीच मुख्यमंत्री या किसी शिक्षक नहीं, बल्कि मित्र के रूप में उपस्थित हैं। इन बच्‍चों के जीवन के लिए यह विज्ञान मंथन यात्रा उपयोगी साबित होगी। पाठ्य पुस्तकों के अध्ययन के साथ विद्यार्थी जब विज्ञान से जुड़े प्रतिष्ठित संस्थानों का प्रत्यक्ष अवलोकन कर वहां की कार्य पद्धति की जानकारी प्राप्त करते हैं, तो यह ज्ञान सिर्फ नौकरी के लिए नहीं, बल्कि जीवन के लिए उपयोगी सिद्ध होगी।

मुख्यमंत्री ने बच्चों से ग्रह और उपग्रहों के संबंध में भी प्रश्न किए और वे बच्चों के जवाब से प्रभावित नजर आए। उन्होंने यात्रा के लिए चयनित विद्यार्थियों के ज्ञान स्तर की सराहना की। विज्ञान मंथन यात्रा पर जाने वाले विद्यार्थियों को विज्ञान और प्रौद्योगिकी परिषद् द्वारा आयोजित स्कॉलरशिप परीक्षा में भाग लेने का अवसर भी मिलेगा।

परीक्षा में सफल होने वाले प्रत्‍येक कक्षा के 20 चयनित विद्यार्थियों को 5 वर्ष तक 12 हजार रुपए प्रति वर्ष की स्कॉलरशिप प्रदान की जाएगी। यात्रा के लिए इस वर्ष कक्षा 10वीं से 12वीं विज्ञान विषय में अध्यनरत पूरे प्रदेश के कुल 375 विद्यार्थियों का चयन किया गया है।
Edited By : Chetan Gour

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Gold Record High: सोने की कीमत में धुआंधार तेजी, 1650 रुपए उछलकर 1 लाख के करीब पहुंचा, अब कितने हो गए दाम?

National Herald case : चिदंबरम ने सोनिया गांधी और राहुल का किया बचाव, बोले- इस राजनीतिक हमले को कांग्रेस करेगी नाकाम

UP में 8 साल से 73 लैपटॉप की निगरानी कर रहे हैं 2 कांस्टेबल, दिया जा चुका है 54 लाख रुपए वेतन

क्या है Karnataka Ex DGP ओमप्रकाश हत्याकांड का सच, कौन करता था किसको टार्चर, बेरहमी से कत्ल का क्या है राज

Oppo K13 5G : 7000mAh बैटरी वाला सस्ता 5G फोन, फीचर्स मचा देंगे तहलका

सभी देखें

नवीनतम

हिंदी का दक्षिण भारत में विरोध राजनीति है या कुछ और

LIVE: सऊदी अरब की यात्रा पर पीएम मोदी, एक राष्ट्र-एक चुनाव पर आज JPC की बैठक

देश को बदनाम कर चुनाव नहीं जीता जा सकता, राहुल गांधी को CM फडणवीस ने दी ये सलाह

बेंगलुरु में DRDO विंग कमांडर आदित्य बोस पर हमला

TMC के 10 नेताओं को कोर्ट ने भेजा समन, लिस्ट में डेरेक ओ'ब्रायन और सागरिका घोष भी, पढ़िए क्या है मामला

अगला लेख