Festival Posters

भाजपा के खिलाफ अकेले पड़ी कांग्रेस! सपा और गोंडवाना पार्टी ने किया गठबंधन, बसपा को भी साथ लेने की कोशिश

विशेष प्रतिनिधि
शनिवार, 29 सितम्बर 2018 (10:49 IST)
भोपाल। मध्यप्रदेश में भाजपा का विजयी रथ रोकने के लिए कांग्रेस की कोशिश को एक और बड़ा झटका लगा है। बसपा के बाद अब समाजवादी पार्टी और गोंडवाना गणतंत्र पार्टी ने चुनाव के लिए गठबंधन कर लिया है।


वेबदुनिया प्रतिनिधि से बात करते हुए पार्टी के राष्ट्रीय संयोजक श्याम सिंह मरकाम ने कहा कि भाजपा को हराने के लिए दोनों पार्टी ने गठबंधन किया है। मरकाम ने कहा कि आज शहडोल में होने वाले कार्यक्रम में सपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष अखिलेश यादव और गोंडवाना पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष हीरा सिंह मरकाम खुद इसका ऐलान कर सकते है। श्याम सिंह मरकाम का कहना है कि उनकी कोशिश है कि भाजपा को हराने के लिए मध्यप्रदेश में एक महागठबंधन बने। इसके लिए बहुजन समाज पार्टी से भी बातचीत जारी है।

श्याम सिंह ने कहा कि जल्द ही इस पर आखिरी फैसला हो जाएगा। कांग्रेस के साथ गठबंधन की संभावना के सवाल पर उन्‍होंने कहा कि कांग्रेस के साथ गठबंधन को लेकर बातचीत जारी थी, लेकिन सीटों को लेकर बात नहीं बन पाई। बताया जा रहा है कि पार्टी कांग्रेस के साथ गठबंधन में जाने पर बीस सीटों की मांग कर रही थी, लेकिन कांग्रेस जीजीपी को आठ से नौ सीटें दे रही थी। इस पर पार्टी तैयार नहीं थी, जिसे लेकर गठबंधन अटक गया।

भाजपा के खिलाफ अकेले पड़ी कांग्रेस : मध्यप्रदेश में इस बार सत्ता का वनवास खत्म करने के लिए विधानसभा चुनाव में वोटों का बिखराव रोकने के लिए पार्टी छोटे दलों को साथ लेने की कोशिश में अब नाकाम दिख रही है। पहले जहां बसपा ने कांग्रेस को बड़ा झटका देते हुए अकेले चुनाव लड़ने का ऐलान करते हुए 22 सीटों पर अपने उम्मीदवारों के नामों का ऐलान कर दिया था, वहीं अब महाकौशल और विंध्य में खासा प्रभाव रखने वाली गोंडवाना गणतंत्र पार्टी ने भी समाजवादी पार्टी से हाथ मिला लिया है।

मध्यप्रदेश में गोंड आदिवासी के बीच अच्छा जनाधार रखने वाली गोंडवाना पार्टी के सपा के साथ मिलकर चुनाव लड़ने से कांग्रेस विंध्य और महाकौशल में कई सीटों पर मुश्किल में पड़ सकती है। इस गठबंधन के बाद अब कांग्रेस के सामने बड़ा संकट खड़ा हो गया है। गोंडवाना पार्टी का महाकौशल और विंध्य में आदिवासी इलाकों में काफी प्रभाव माना जाता है।

मध्यप्रदेश की कुल 23 फीसदी आदिवासी आबादी में से सात फीसदी गोंड आदिवासियों की आबादी है। 2003 के विधानसभा चुनाव में मध्यप्रदेश में गोंगापा के तीन विधायक चुने गए थे, वहीं प्रदेश की 60 विधानसभा सीटों पर गोंडवाना पार्टी का प्रभाव सियासत के जानकार मानते हैं।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Aligarh first lock museum : अलीगढ़ में बनेगा देश का पहला 'ताला म्यूजियम', 10 हजार करोड़ के पार जाएगा ताला कारोबार!

हमसे तेल खरीदो या खुद लड़ना सीखो, ईरान युद्ध में साथ न देने वाले देशों पर भड़के Donald Trump

आखिर इस्फहान ही क्यों बना निशाना? 900KG बम से मची तबाही, डोनाल्ड ट्रंप ने शेयर किया धमाके का वीडियो

FASTag Annual Pass 1 अप्रैल से महंगा: जानिए नई कीमत, फायदे और खरीदने का तरीका

Google Pixel 10a: फ्लैट डिजाइन और दमदार परफॉर्मेंस के दम पर क्या मिड-रेंज बाजार में बना पाएगा खास जगह?

सभी देखें

नवीनतम

1 मार्च 2026 : ईरान ने खाड़ी देशों पर मिसाइलें दागीं

28 फरवरी 2026 : युद्ध की शुरुआत

ट्रंप का बड़ा ऐलान: 2-3 हफ्तों में ईरान से सेना वापसी, इजराइल ने कुद्स कमांडर को मार गिराया

बहरीन में Amazon पर मिसाइल हमला, ईरान के निशाने पर अमेरिकी कंपनियां

स्कूल चलें हम: राज्यस्तरीय प्रवेशोत्सव कार्यक्रम का CM डॉ. मोहन यादव ने किया शुभारंभ, बच्चों को किताबें-साइकिलें देकर जीत लिया दिल

अगला लेख