NIA ने आईएसआईएस से प्रेरित 2 आतंकियों को किया गिरफ्तार

Webdunia
मंगलवार, 29 अगस्त 2023 (17:56 IST)
NIA: राष्ट्रीय अन्वेषण अभिकरण (NIA) ने 2022 में राजस्थान के चित्तौड़गढ़ से विस्फोटक और आईईडी (IED) सामग्री की बरामदगी से संबंधित मामले के कथित सरगना सहित 2 भगोड़ों को गिरफ्तार किया है। अधिकारियों ने मंगलवार को यह जानकारी दी।
 
उन्होंने बताया कि दोनों मोहम्मद यूनुस साकी और इमरान खान उर्फ यूसुफ आईएसआईएस से प्रेरित 'एसयूएफए' आतंकवादी संगठन के कथित सदस्य हैं। अधिकारियों ने बताया कि रतलाम के रहने वाले दोनों लोगों को महाराष्ट्र से गिरफ्तार किया गया।
 
एजेंसी ने एक बयान में बताया कि दोनों की गिरफ्तारी से एजेंसी को 'स्लीपर मॉड्यूल' के साथ संगठन के संबंधों का पता लगाने में मदद मिलेगी। इसके अनुसार गिरफ्तार किए गए लोग अपनी गिरफ्तारी से पहले आईएसआईएस की विचारधारा कथित तौर पर फैलाने में लगे हुए थे।
 
अधिकारियों ने कहा कि एजेंसी ने पहले 2022 के मामले में वांछित आरोपियों के पास से विस्फोटक और आईईडी लगाने के लिए इस्तेमाल किए जाने वाले विभिन्न उपकरणों को जब्त किया था। केंद्रीय अन्वेषण ब्यूरो (सीबीआई) ने इस मामले में इमरान और 10 अन्य आरोपियों के खिलाफ पिछले साल सितंबर में आरोप पत्र दाखिल किया था।
 
एजेंसी ने आरोप लगाया है कि दोनों लोगों ने राजस्थान और भारत में अन्य स्थानों पर आतंक फैलाने के लिए आईईडी लगाने के लिए सामग्री खरीदी थी। एजेंसी ने बताया कि दोनों ने षड्यंत्रकर्ता इमरान खान के कुक्कुट पालन फॉर्म में अपने सह-अभियुक्तों को इन उपकरणों को बनाने का प्रशिक्षण दिया था।
 
उसने बताया कि एनआईए ने पिछले महीने कुक्कुट पालन फॉर्म को कुर्क किया था। एजेंसी ने बताया कि दोनों पिछले साल मुंबई भाग गए थे और पुणे बस गए थे, जहां उन्होंने पिछले साल आईईडी के लिए कम से कम 2 प्रशिक्षण कार्यशालाएं आयोजित की थीं।(भाषा)
 
Edited by: Ravindra Gupta

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

क्या आपकी देशभक्ति पैसों के लिए छुट्टी पर है, पहलगाम आतंकी हमले को कैसे भूल गए क्रिकेटर, देशभक्ति दिखाना सिर्फ सेना का काम, सोशल मीडिया पर फूटा लोगों का गुस्सा

धर्मांतरण गैंग की शिकार मेरठ की आशा नेगी की कहानी, पढ़िए छांगुर बाबा के राइटहैंड बदर सिद्दीकी ने कैसे फंसाया जाल में

मॉनसून सत्र से पहले डोनाल्ड ट्रंप बढ़ा रहे मोदी सरकार की मुश्किल, मोदीजी, 5 जहाजों का सच क्या है? देश को जानने का हक है

बिग बैंग के कुछ ही क्षणों बाद ब्रह्मांड ने खुद को नष्ट क्यों नहीं कर लिया, सर्न की खोज में सामने आया जवाब

कहीं आपको भी तो नहीं ट्रंप की यह बीमारी, दिल तक खून पहुंचने में दिक्कत, जानिए क्या है लक्षण और इलाज

सभी देखें

नवीनतम

Air India Express का विमान वापस लौटा, हैदराबाद से जा रहा था थाईलैंड, 98 यात्री थे सवार

Chhangur Baba : धर्मांतरण गैंग की शिकार मेरठ की आशा नेगी की कहानी, पढ़िए छांगुर बाबा के राइटहैंड बदर सिद्दीकी ने कैसे फंसाया जाल में

केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह बोले, पारदर्शिता, तीव्रता और दूरदर्शिता के साथ काम कर ही है धामी सरकार

अमेरिका के लॉस एंजिल्स में बड़ा हादसा, भीड़ में घुसा वाहन, 30 लोग घायल, 3 की हालत गंभीर

DU की पहली सीट अलॉटमेंट लिस्ट जारी, 71 हजार से ज्‍यादा स्नातकों को होगा आवंटन

अगला लेख