यूपी समेत 6 राज्यों पर 76,000 करोड़ रुपए बकाया, ऊर्जा सचिव ने चिट्ठी लिखकर चेताया

Webdunia
शनिवार, 21 मई 2022 (15:37 IST)
नई दिल्ली। बिजली संकट के बीच केंद्रीय ऊर्जा सचिव ने 6 राज्यों को पत्र लिखकर जल्द ही बिजली और कोयला कंपनियों के बकाया बिल का भुगतान करने को कहा है। तमिलनाडु, महाराष्‍ट्र, उत्तरप्रदेश, राजस्थान, मध्यप्रदेश और जम्मू कश्मीर पर करीब 76000 करोड़ रुपए बकाया है।
 
केंद्रीय ऊर्जा सचिव ने यह पत्र उन छह राज्यों के मुख्य सचिवों को लिखा है जिन पर बिजली कंपनियों का सबसे ज्यादा बकाया है। उन्होंने पत्र में राज्यों से कहा कि बिजली उत्पादन कंपनियों का बकाया जल्द से जल्द चुकता करें।
 
पत्र में कहा गया है कि अगर ऐसा नहीं होता है तो इन राज्यों को हो रही बिजली आपूर्ति में गंभीर बाधा उत्पन्न हो सकती है। बिजली कंपनियों और कोयला कंपनियों का बकाया चुकाना राज्य सरकारों की जिम्मेदारी है।
 
इन राज्यों पर बिजली उत्पादक कंपनियों का 72,000 करोड़ रुपए का बकाया है। जम्मू-कश्मीर को छोड़ अन्य 5 राज्यों पर कोल इंडिया का 4100 करोड़ रुपए का बकाया है।
 
उल्लेखनीय है कि राज्य बिजली उत्पादक कंपनियों से बिजली खरीदते हैं जबकि राज्य सरकार की बिजली उत्पादक कंपनियां कोल इंडिया लिमिटेड से कोयला खरीदती हैं। राज्यों की बिजली वितरण कंपनियों की दयनीय आर्थिक स्थिति की वजह से इन पर केंद्रीय बिजली उत्पादक कंपनियों का बकाया बढ़ता जा रहा है।
 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

भारत कोई धर्मशाला नहीं, लोकसभा में बोले अमित शाह, इमिग्रेशन बिल 2025 पास

रोहिंग्या हो या बांग्लादेशी घुसपैठिए, सब पर लगेगी लगाम, लोकसभा में गृह मंत्री अमित शाह ने बताया प्लान

Ranya Rao को तीसरी बार झटका, जमानत याचिका नामंजूर, जानिए Gold smuggling case में अब तक क्या-क्या हुआ

Hurun Global rich List : 284 अरबपतियों के पास भारत की GDP का एक तिहाई हिस्सा, मुकेश अंबानी एशिया में सबसे अमीर

क्‍या है सत्‍ता जिहाद जिसे लेकर उद्धव ठाकरे ने साधा पीएम मोदी पर निशाना?

सभी देखें

नवीनतम

जस्टिस यशवंत वर्मा के खिलाफ FIR की मांग वाली याचिका पर SC में सुनवाई आज, 6 बार एसोसिएशन ने की CJI से मुलाकात

अगले साल बंगाल में कमल खिलेगा, घुसपैठ बंद होगी : अमित शाह

कुमार विश्वास के घर के बाहर मारपीट, सुरक्षाकर्मियों पर पिटाई करने का आरोप

कुणाल कामरा को मुंबई पुलिस ने भेजा नया समन, 31 मार्च को पूछताछ के लिए बुलाया

प्रधानमंत्री मोदी 30 मार्च को जाएंगे नागपुर, RSS संस्थापक हेडगेवार स्मारक का करेंगे दौरा

अगला लेख