Biodata Maker

Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
webdunia

लखनऊ में बनेगी विध्वंसक मिसाइल ब्रह्मोस, राजनाथ ने किया उत्पादन इकाई का शुभांरभ

Advertiesment
हमें फॉलो करें India-Pakistan

वेबदुनिया न्यूज डेस्क

, रविवार, 11 मई 2025 (12:49 IST)
Latest News Today Live Updates in Hindi : अमेरिकी राष्‍ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप द्वारा भारत और पाकिस्तान के बीच सीजफायर का एलान करने महज 3 घंटे बाद ही पाकिस्तानी सेना ने संघर्ष विराम का उल्लंघन कर दिया। हालांकि पुंछ, अखनूर से लेकर पठानकोट, फिरोजपुर तक सीमाओं पर रातभर शांति रही। इस बीच अमेरिकी राष्‍ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने भी सीजफायर को लेकर दोनों देशों की प्रशंसा की हैै। पल पल की जानकारी...


01:44 PM, 11th May
-रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने लखनऊ में ‘ब्रह्मोस एयरोस्पेस इंटिग्रेशन एंड टेस्टिंग फैसिलिटी’ का डिजिटल माध्यम से उद्घाटन किया। 
-उन्होंने कहा कि आज का दिन हमारे शहर लखनऊ, हमारे राज्य उत्तर प्रदेश, और हमारे पूरे देश के लिए, एक ऐतिहासिक दिन है। आज का दिन उस शक्ति की आराधना का दिन है, जो हमारी सेनाओं को संबल प्रदान करती है, जो हमारी सेनाओं में निहित होकर दुश्मन पर कहर बरपाती है।
-आज का दिन, मेरे लिए व्यक्तिगत रूप से महत्त्वपूर्ण है। क्योंकि मैंने अपने शहर लखनऊ के लिए, एक सपना देखा था, कि मेरा शहर, भारत के रक्षा क्षेत्र को मज़बूत करने में, एक बड़ा योगदान दे, वह सपना अब पूरा हो रहा है। ब्रह्मोस एकीकरण और परीक्षण सुविधा का उद्घाटन, इसलिए भी महत्त्व रखता है, क्योंकि आज का दिन बड़ा ख़ास है। आज राष्ट्रीय प्रौद्योगिकी दिवस है।
-आज ही के दिन, 1998 में श्रद्धेय अटल विहारी वाजपेयी जी के नेतृत्व में, हमारे वैज्ञानिक ने, पोखरण में परमाणु परीक्षण करके, दुनिया को भारत की ताकत दिखाई थी। वह परीक्षण, हमारे वैज्ञानिक, इंजीनियर्स, रक्षा कार्मिक और कई अन्य हितधारकों के अथक प्रयासों का परिणाम था..."

01:18 PM, 11th May
उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि आपने ऑपरेशन सिंदूर के दौरान ब्रह्मोस मिसाइल के पराक्रम की एक झलक देखी होगी और अगर नहीं देखी तो पाकिस्तान के लोगों से ब्रह्मोस मिसाइल की ताकत के बारे में पूछिए। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने घोषणा की है कि आगे से आतंकवाद की कोई भी कार्रवाई युद्ध की कार्रवाई मानी जाएगी। जब तक हम इसे पूरी तरह से कुचल नहीं देते, आतंकवाद की समस्या का समाधान नहीं हो सकता। आतंकवाद को कुचलने के लिए हम सभी को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में मिलकर इस अभियान से जुड़ना होगा।

12:47 PM, 11th May
भारतीय वायुसेना ने सोशल मीडिया साइट एक्स पर अपनी पोस्ट में कहा कि ऑपरेशन सिंदूर अभी भी जारी है, इसलिए समय आने पर विस्तृत ब्रीफिंग की जाएगी। भारतीय वायुसेना सभी से अटकलों और असत्यापित सूचनाओं के प्रसार से बचने का आग्रह करती है।

10:55 AM, 11th May
सीडीएस अनिल चौहान और तीनों सेना प्रमुख प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से मिलने पहुंचे। रक्षामंत्री राजनाथ सिंंह और एनएसए अजीत डोभाल भी मौजूद।

10:03 AM, 11th May
अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने संघर्षविराम समझौते पर पहुंचने के लिए भारत और पाकिस्तान के मजबूत और दृढ़ नेतृत्व की प्रशंसा की। ट्रंप ने भारत और पाकिस्तान के नेताओं से कहा कि आपकी विरासत आपके साहसी कार्यों से बहुत मजबूत हुई है। मुझे गर्व है कि भारत और पाकिस्तान को ऐतिहासिक और साहसिक निर्णय तक पहुंचने में मदद करने में अमेरिका सक्षम रहा।

09:58 AM, 11th May
कश्मीर घाटी में शनिवार रात सामान्य स्थिति दिखी और यह पिछले छह दिनों में पहली ऐसी रात रही जब विमानों, मिसाइल और ड्रोन के उड़ने की आवाज नहीं सुनाई दीं। अधिकारियों ने यहां कहा कि शनिवार रात 11 बजे के बाद कश्मीर में नियंत्रण रेखा के पास किसी भी सेक्टर से संघर्ष विराम उल्लंघन की कोई सूचना नहीं आई। कश्मीर घाटी में शनिवार शाम को संघर्ष विराम समझौते का उल्लंघन करते हुए दर्जनों ड्रोन उड़ते देखे गए थे।

भारत और पाकिस्तान के बीच सभी प्रकार की गोलीबारी और सैन्य कार्रवाई रोकने पर सहमति बनने के बाद, जम्मू क्षेत्र में शनिवार रात सीमा पार से कहीं भी गोलाबारी या ड्रोन गतिविधि की कोई सूचना नहीं आई। सीमा पर, विशेषकर नियंत्रण रेखा पर सबसे अधिक प्रभावित सीमावर्ती जिलों पुंछ और राजौरी में पूरी रात असहज शांति रही। अधिकारियों ने बताया कि कहीं से भी संघर्ष विराम उल्लंघन या ड्रोन गतिविधि की कोई सूचना नहीं मिली जिससे लोगों को राहत मिली और उन्होंने रविवार सुबह शांतिपूर्ण माहौल में सामान्य गतिविधियां शुरू कीं।

07:47 AM, 11th May
दिल्ली एयरपोर्ट ने ट्रैवल एडवाइजरी की जारी : दिल्ली एयरपोर्ट  पर यात्रा को लेकर दिशा-निर्देश जारी किए गए हैं। इनमें बताया गया है कि यहां परिचालन सुचारू रूप से जारी है। हालांकि, नागरिक उड्डयन सुरक्षा ब्यूरो द्वारा अनिवार्य किए गए एयर स्पेस और सुरक्षा प्रोटोकॉल को देखते हुए उड़ान के शेड्यूल में बदलाव हो सकता है। साथ ही चेकिंग प्वाइंट्स पर प्रतीक्षा समय बढ़ सकता है।

07:47 AM, 11th May
-पंजाब के पठानकोट, फिरोजपुर में स्थिति सामान्य दिखाई दी। रात में किसी ड्रोन, गोलीबारी या गोलाबारी की खबर नहीं मिली। अमृतसर में सुबह करीब 5.28 बजे खत्म हुआ ब्लैक आउट। पठानकोट में 6.30 बजे ब्लैक आउट खत्म।
-जम्मू कश्मीर के पुंछ, अखनूर, राजौरी में रात में किसी ड्रोन, गोलीबारी या गोलाबारी की सूचना नहीं मिली।

07:45 AM, 11th May
भारत और पाकिस्तान द्वारा सैन्य कार्रवाई रोके जाने संबंधी निर्णय को सबसे पहले अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने सोशल मीडिया पोस्ट के माध्यम से सार्वजनिक किया था तथा दावा किया था कि दोनों पक्षों के बीच वार्ता अमेरिका की मध्यस्थता से हुई। ALSO READ: सीजफायर क्या होता है? भारत और पाकिस्तान में सीजफायर की शुरुआत कब हुई?
 
विदेश सचिव विक्रम मिसरी ने मध्य रात्रि में एक प्रेस वार्ता के दौरान पाकिस्तान से इन उल्लंघनों को दूर करने के लिए उचित कदम उठाने और स्थिति से गंभीरता और जिम्मेदारी के साथ निपटने का आह्वान किया। भारत ने पहले ही साफ कर दिया था कि पहलगाम आतंकवादी हमले के बाद सिंधु जल संधि को स्थगित करने सहित पाकिस्तान के खिलाफ घोषित भारत के दंडात्मक उपाय यथावत रहेंगे। ALSO READ: पाकिस्तान ने तोड़ा यु्द्ध विराम, भारतीय सेना को मिला कड़ी कार्रवाई का आदेश

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi

अगला लेख

सीजफायर के बाद भी इन मुद्दों को लेकर टेंशन में पाकिस्तान, रक्षा मंत्री ख्वाजा आसिफ का बड़ा बयान