Vaishno Devi Yatra: अब यात्रा में लैपटॉप समेत इन उपकरणों को ले जाने पर बैन

Webdunia
सोमवार, 10 जुलाई 2023 (11:38 IST)
Vaishno Devi Yatra : वैष्णो देवी माता की धार्मिक यात्रा के दौरान अब कैमरा, लैपटॉप और टैब ले जाने पर प्रतिबंध लगा दिया गया है। इन सभी उपकरणों को कटरा में ही जमा करवाना होगा। इसको लेकर श्राइन बोर्ड प्रशासन ने एसओपी जारी किया है। वहीं, अगर ऐसे उपकरणों को श्रद्धालु भवन की तरफ ले जाना चाहते हैं तो इसके लिए पहले श्राइन बोर्ड और पुलिस विभाग से अनुमति लेनी पड़ेगी।

हालांकि मोबाइल फोन ले जाने पर किसी तरह का कोई प्रतिबंध नहीं लगाया गया है। श्राइन बोर्ड प्रशासन का कहना है कि मोबाइल फोन से श्रद्धालु अपने स्वजन से संपर्क में रहते हैं। इस संबंध में माता का दर्शन करने आ रहे श्रद्धालुओं को जागरूक करने के लिए कटड़ा में स्थापित सूचना केंद्र से अनाउंसमेंट की जा रही है और जगह-जगह साइन बोर्ड भी लगाए गए हैं।

सुरक्षा कारणों के चलते प्रशासन द्वारा यह फैसला लिया गया है। क्योंकि वैष्णो देवी भवन और यात्रा राष्ट्र विरोधी तत्वों के निशाने पर है। बता दें कि देशभर से आने वाले श्रद्धालुओं को अपना वीडियो कैमरा, डिजिटल कैमरा, लैपटॉप, टैब आदि जैसे उपकरण कटरा में ही पर्यटन विभाग या श्राइन बोर्ड के क्लाक रूम में जमा करवाना होगा। इसके अलावा जिस होटल व गेस्ट हाउस या धर्मशाला में श्रद्धालु ठहरेंगे, वहां भी जमा करवा सकते हैं।

पुलिस विभाग से लेना होगी अनुमति : बोर्ड ने जानकारी दी कि अगर ऐसे उपकरणों को श्रद्धालु भवन की तरफ ले जाना चाहते हैं तो पहले श्राइन बोर्ड और पुलिस विभाग से अनुमति लेनी पड़ेगी। हालांकि कई वर्षों से भवन मार्ग पर वीडियो कैमरा या डिजिटल कैमरा आदि ले जाने की पहले से ही मनाही है। लेकिन हाल ही में श्राइन बोर्ड द्वारा एसओपी जारी कर लैपटॉप व टैब को भी भवन मार्ग पर ले जाने पर प्रतिबंध लगा दिया है।
Edited by navin rangiyal

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

बस 1 साल का इंतजार, अमेरिका, चीन, जर्मनी को इस सेक्टर में पीछे छोड़ देगा भारत

Mahakumbh न जाने पर शिंदे का उद्धव पर तंज, बताया किस बात से डरते हैं

Samsung के अब तक सबसे सस्ते स्मार्टफोन लॉन्च, साथ ही खरीदी पर धमाकेदार ऑफर्स भी

NASA और Nokia का चन्द्रमा पर ऐतिहासिक मिशन, स्थापित होगा मोबाइल नेटवर्क

क्या पंजाब-हरियाणा के गेहूं से गंजे हुए बुलढाणा के लोग?

सभी देखें

नवीनतम

कांग्रेस नेताओं का असम पर 2.5 घंटे महामंथन, 2026 के चुनावों पर क्या बनी रणनीति

क्या BJP में जा रहे अभिषेक, ममता बनर्जी से मतभेद, जानिए पूरी सचाई

फर्जी पुलिस बनकर रुपए ऐंठने वाले हनी ट्रैप रैकेट का पर्दाफाश, 3 आरोपी गिरफ्तार

अमेरिका की तरह यूक्रेन के खनिजों में फ्रांस की भी दिलचस्पी

कर्नाटक के डिप्टी सीएम शिवकुमार बोले, मैं जन्म से हिन्दू हूं और मरते दम तक हिन्दू रहूंगा

अगला लेख