Hanuman Chalisa

राजस्थान से अयोध्या के कारसेवकपुरम पहुंचा 'भारत स्तंभ'

संदीप श्रीवास्तव
Bharat vs India Debate: इन दिनों देश में भारत बनाम इंडिया की चर्चा जोरों पर है। इसी बीच, अयोध्या में एक भारत स्तंभ सुर्खियों में बना हुआ है। रामनगरी के कारसेवकपुरम में राजस्थान से एक श्रद्धालु ने 'भारत' लिखा हुआ स्तंभ श्रीराम जन्मभूमि को समर्पित किया है।
 
गोलाकार इस स्तंभ के मध्य में भारत लिखा हुआ है, जबकि इसके ठीक ऊपर अशोक स्तंभ का चक्र बना हुआ है। ठीक नीचे एक भारत, श्रेष्ठ भारत लिखा हुआ, जबकि ऊपर हमारा देश नाम लिखा हुआ है। भारत और इंडिया की बहस के बीच अयोध्या में भारत स्तंभ का पहुंचना काफी अहम है। 
 
भारत स्तंभ के बारे में विहिप प्रवक्ता भूपेंद्र सिंह ने बताया कि कि हमारे देश का नाम तो भारत ही है। तथाकथित लोगों ने  विभिन्न नाम रख दिए। सांस्कृतिक कार्यक्रमों में आचार्य और पंडित देश का नाम भारत ही बोलते हैं। राम मंदिर भी तो भारत में ही है। इस स्तंभ को रामभक्तों ने दिया है। 
 
अयोध्या के आचार्य मंदिर के महंत विवेक आचार्य ने उस राम भक्त को धन्यवाद दिया है, जिसने अपने भारतीय होने का एहसास कराया है। उन्होंने कहा भारत शब्द हिंदी शब्द है, जबकि इंडिया ईस्ट इंडिया कम्पनी कि देन है। उन्होंने प्रधानमंत्री मोदी को धन्यवाद देते हुए कहा कि भारत शब्द को पुनर्स्थापित कर हमारे देश का गौरव बढ़ाया है। अब देश फिर से पूरे विश्व में भारत के नाम से जाना जाएगा, जिसके लिए उन्हें बहुत धन्यवाद।
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने भी पिछले दिनों संकेत दिए हैं कि अब सरकारी तौर पर ज्यादा से ज्यादा भारत का ही प्रयोग किया जाएगा। यह जी20 समिट में दिखाई भी दिया है। राष्ट्रपति द्वारा भेजे गए डिनर के आमंत्रण में भी 'प्रेसिडेंट ऑफ भारत' लिखा गया। साथ समिट के दौरान पीएम मोदी जहां बैठे थे, वहां नेमप्लेट पर भारत ही लिखा हुआ था।  Edited by: Vrijendra Singh Jhala
 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

जिस नेवी अफसर की पत्‍नी को टीटीई ने ट्रेन से धक्‍का दिया था, उसकी लाश पटरियों पर मिली, आखिर क्‍या है हकीकत?

SMS और WhatsApp पर मिलेगा हाईवे सेफ्टी अलर्ट, Jio और NHAI में बड़ा समझौता

फिर सामने आया Pakistan का घटियापन, श्रीलंका के तूफान पीड़ितों को भेजी एक्सपायरी भोजन सामग्री, भारत खोला था एयरस्पेस

दिल्ली ब्लास्ट केस : स्पेशल NIA कोर्ट ने आमिर राशिद अली की कस्टडी 7 दिन बढ़ाई

फरीदाबाद मॉड्यूल और दिल्ली ब्लास्ट के बाद Rajasthan में विस्फोटक से लदी पिकअप जब्त, 10 किलोमीटर तक तबाही मचा सकता था धमाका

सभी देखें

नवीनतम

सरकारी पैसों से बाबरी मस्जिद बनवाना चाहते थे नेहरू, सरदार पटेल ने उन्हें रोका, रक्षामंत्री राजनाथ सिंह का बड़ा दावा

MP : विधानसभा में मोहन कैबिनेट की अहम बैठक, विभागों की समीक्षा के साथ मंत्रियों को बताई कार्ययोजना

असली काटने वाले तो संसद में बैठे हैं, 'कुत्ते' को लेकर मचे बवाल पर बोलीं रेणुका चौधरी, राहुल गांधी ने क्या कहा

काशी-तमिल संगमम में सुरक्षा घेरा तोड़कर CM योगी के मंच के करीब पहुंचा नशेड़ी, कमांडो ने धरदबोचा

इमरान जिंदा है, जेल में किया जा रहा है मेंटली टार्चर, बहन ने मुलाकात के बाद क्या कहा

अगला लेख