Festival Posters

एक ही परिवार से हैं अमिताभ, शास्त्री और बोस...

Webdunia
शनिवार, 2 दिसंबर 2017 (09:43 IST)
एक शोध में दावा किया गया है कि अमिताभ बच्चन, सुभाष चंद्र बोस और लाल बहादुर शास्त्री एक ही परिवार से ताल्लुक रखते हैं। यह शोध ऐतिहासिक और वंशावली कार्यों के आनुवांशिक विश्लेषण के आधार पर किया गया है। 
टाइम्स ऑफ इंडिया के मुताबिक ग्लोबल रिसर्चर्स की एक टीम ने यह पता लगाया कि अमिताभ बच्चन, भारत के दूसरे प्रधानमंत्री लाल बहादुर शास्त्री और स्वतंत्रता सैनानी सुभाष चंद्र बोस आपस में रिश्तेदार हो सकते हैं। ये तीनों दिग्गज कई सौ सालों से एक ही परिवार के वंशज हो सकते हैं।
 
शोध के अनुसार ऐसा माना जाता है कि कन्नौज से पांच कुलीन कायस्थ करीब एक हजार साल पहले बंगाल में जाकर बस गए थे। इन लोगों को बाद में घोष, मित्रा, दत्ता, गुहा और बोस से पहचाना जाने लगा। इतना ही नहीं इन कुलीन कयास्थ के साथ-साथ पांच ब्राह्मण भी बंगाल में बस गए थे जो कि मुखर्जी और बनर्जी जैसी जातियों से जाने जाने लगे।
 
अगर बंगाल के बोस और उत्तर प्रदेश के श्रीवास्तव की बात करें तो दोनों को एक ही परिवार का समझा जाता है। इसी कारण अमिताभ बच्चन, पूर्व प्रधानमंत्री और सुभाष चंद्र बोस के बीच दूर की रिश्तेदारी मानी जा सकती है।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

लॉरेंस बिश्नोई के भाई अनमोल को अमेरिका ने निकाला, बाबा सिद्दीकी और मूसेवाला हत्याकांड में वांटेड, सलमान खान के फायरिंग में भी नाम आया था सामने

करारी हार के बाद राजनीति के साथ क्या बिहार छोड़ देंगे प्रशांत किशोर, JDU को दी बड़ी चुनौती

15 साल से कम उम्र के बच्चों के लिए मुफ्त आधार बायोमेट्रिक अपडेट, UIDAI ने 1 साल तक हटाए सभी शुल्क

तेजस्वी यादव बैठक में भावुक हुए, कहा- आप किसी और को भी चुन सकते हैं अपना नेता

आतंकी उमर का दिल्ली ब्लास्ट से पहले का वीडियो, अंग्रेजी में आत्मघाती हमले पर बोलता दिखा

सभी देखें

नवीनतम

Delhi Blast : ED ने अल फलाह यूनिवर्सिटी के फाउंडर जवाद अहमद को किया अरेस्‍ट, 25 कैंपस पर छापेमारी

Delhi Blast: साबरमती जेल में कैदियों के बीच मारपीट, आतंकवादी डॉ. अहमद सईद पर हमला

PM Kisan Yojana : PM मोदी किसानों को जारी करेंगे पीएम किसान योजना की 21वीं किस्त

Bihar : 10वीं बार बिहार के मुख्यमंत्री बनेंगे नीतीश कुमार, शपथ लेने वाले मंत्रियों की संख्या का खुलासा

स्वदेशी की नई उड़ान, योगी सरकार में हस्तशिल्प को वैश्विक पहचान

अगला लेख