येदियुरप्पा का बड़ा फैसला, कर्नाटक में नहीं मनेगी टीपू सुल्तान जयंती

Webdunia
मंगलवार, 30 जुलाई 2019 (16:14 IST)
बेंगलुरु। कर्नाटक की येदियुरप्पा के नेतृत्व वाली भाजपा सरकार ने राज्य में टीपू सुल्तान की जयंती नहीं मनाने का फैसला किया है। इसके साथ ही सरकार ने राज्य में टीपू जयंती समारोह पर भी रोक लगा दी है।

उल्लेखनीय है कि 2015 में सिद्धारमैया सरकार ने टीपू सुल्तान की जयंती पर समारोह आयोजित करने का फैसला किया था। उस समय भाजपा ने इसका विरोध किया था। ताजा मामले में मुख्यमंत्री कार्यालय की ओर से कन्नड़ संस्कृति विभाग को कार्यक्रम पर रोक लगाने संबंधी आदेश जारी कर दिया गया है।

कर्नाटक सरकार की ओर से जारी आदेश में कहा गया है कि राज्य में टीपू जयंती मनाने की कभी परंपरा नहीं रही है। अत: हमने इसे नहीं मनाने का फैसला किया है। गौरतलब है कि कडगु के विधायक केजी बोपैय्या ने मुख्यमंत्री येदियुरप्पा को पत्र लिखकर टीपू जयंती मनाने पर रोक लगाने का आग्रह किया था।

बोपैया ने अपनी बात के पक्ष में तर्क दिया कि कडगु के स्थानीय निवासी टीपू जयंती का विरोध करते रहे हैं। विधायक के पत्र के अनुसार कडगु लोगों के खिलाफ टीपू ने बिना किसी कारण के युद्ध शुरू किया था। इस युद्ध में बड़ी संख्या में कडगु लोग मारे गए थे।

दूसरी ओर, कांग्रेस ने सरकार पर भगवाकरण का आरोप लगाते हुए इस फैसले का विरोध किया है। कर्नाटक के पूर्व मुख्‍यमंत्री सिद्धारमैया ने कहा कि टीपू सुल्तान देश के सच्चे सपूत थे और उन्होंने अंग्रेजों के खिलाफ संघर्ष किया था।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

चीन की यह परियोजना भारत के लिए है 'वाटर बम', अरुणाचल के CM पेमा खांडू ने चेताया

nimisha priya : कैसे बचेगी भारतीय नर्स निमिषा प्रिया की जान, क्या होती है ब्लड मनी, किन हालातों में रुक सकती है फांसी

Donald Trump को Nobel Prize दिलाने के लिए उतावले क्यों हैं पाकिस्तान और इजराइल, क्या हैं नियम, कौन कर रहा है विरोध, कब-कब रहे हैं विवादित

बैकफुट पर CM रेखा गुप्ता, सरकारी आवास की मरम्मत का ठेका रद्द, जानिए कितने में हुआ था ठेका

Video : रिटायर होने के बाद क्या करेंगे गृह मंत्री अमित शाह, सहकारी कार्यकर्ताओं के सामने किया प्लान का खुलासा

सभी देखें

नवीनतम

JNU में रिटायरमेंट पर क्या बोले उपराष्‍ट्रपति धनखड़?

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी को अब तक कितने देशों से मिले सम्मान

बांग्लादेश में शेख हसीना के खिलाफ आरोप तय, दिए थे देखते ही गोली मारने के आदेश

हिन्दी विवाद के बीच क्या बोले अरुणाचल के सीएम पेमा खांडू

स्कूली छात्राओं के कपड़े उतरवाने के मामले में सीएम फडणवीस ने दिए सख्त कार्रवाई के निर्देश

अगला लेख