Festival Posters

बजट पहले पेश करने से रोकने का कोई कानून नहीं : सुप्रीम कोर्ट

Webdunia
शुक्रवार, 13 जनवरी 2017 (21:05 IST)
नई दिल्ली। उच्चतम न्यायालय ने शुक्रवार को व्यवस्था दी कि 2017-18 का आम बजट परंपरा से हटकर पहले पेश करने से सरकार को रोकने का कोई कानूनी प्रावधान नहीं है।

 
मुख्य न्यायाधीश जगदीश सिंह केहर की अध्यक्षता वाली खंडपीठ ने याचिकाकर्ता वकील मनोहरलाल शर्मा से कहा कि इस मामले की सुनवाई की अगली तिथि पर वे पूरी तैयारी के साथ आएं। न्यायालय ने शर्मा से यह बताने को भी कहा कि कानून में सरकार को इस निर्णय से रोकने का क्या कोई प्रावधान है?
 
खंडपीठ के दूसरे न्यायाधीश डीवाई चन्द्रचूड ने शर्मा से कहा कि यदि 1 फरवरी को बजट पेश करने से रोक सकने संबंधी कोई प्रावधान है तो उसे न्यायालय को दिखाएं। न्यायालय ने कहा कि हमने ऐसा प्रावधान खोजने की कोशिश की लेकिन कामयाब नहीं हुए। 
 
उन्होंने यह बताने को भी कहा कि बजट को पहले पेश करने से कानून तथा संविधान के किन प्रावधानों का उल्लंघन होता है? न्यायालय ने शर्मा को 20 जनवरी तक का समय दिया। 
 
शर्मा ने अपनी याचिका में कहा है कि संसद में आम बजट 5 राज्यों में विधानसभा चुनाव के मतदान की प्रक्रिया 8 मार्च को पूरी होने के बाद पेश किया जाना चाहिए। गौरतलब है कि केंद्र सरकार ने आमतौर पर फरवरी माह की अंतिम तिथि को पेश किए जाने वाले आम बजट को इस बार करीब 1 महीने पहले 1 फरवरी को पेश करने का फैसला किया है। (वार्ता)
Show comments

जरूर पढ़ें

कर्ज मांगने की कीमत चुकानी पड़ती है, शाहबाज शरीफ का बड़ा कबूलनामा

कंपाउंडर ने कबूला साध्वी प्रेम बाईसा को एक से ज्‍यादा इंजेक्शन दिए थे, लेकिन मौत पर सवाल बरकरार

बलूचिस्तान में BLA का बड़ा हमला, 12 शहरों को बनाया निशाना, 20 पाकिस्‍तानी सैनिकों की मौत

रामलीला के दौरान बड़ा हादसा, राम के तीर से रावण हुआ अंधा, मुकदमा दर्ज

शेयर बाजार के लिए कैसा रहा हफ्ता, बजट तय करेगा आगे की चाल?

सभी देखें

नवीनतम

LIVE: Budget 2026 Live Updates: वित्तमंत्री निर्मला सीतारमण का बजट भाषण, इनकम छिपाने पर अब नही मिलेगा दंड

यूपी में खेती में डिजिटल टेक्नोलॉजी व डेटा का होगा इस्तेमाल

बजट की वजह से रविवार को खुला शेयर बाजार, क्या है सेंसेक्स, निफ्टी का हाल

बजट से पहले 17 हजार रुपए गिरी चांदी, क्या है सोने के दाम?

बजट से पहले महंगा हुआ कमर्शियल गैस सिलेंडर, जानिए कितने बढ़े दाम

अगला लेख