मप्र में 15 लाख 42 हजार करोड़ रुपए के निवेश के प्रस्ताव : शिवराज सिंह चौहान

Webdunia
गुरुवार, 12 जनवरी 2023 (20:15 IST)
इंदौर। मध्य प्रदेश के इंदौर में संपन्न 2 दिवसीय ग्लोबल इंवेस्टर्स समिट (जीआईएस) में विभिन्न क्षेत्रों में 15 लाख 42 हजार करोड़ से अधिक रुपयों के निवेश के प्रस्ताव मिले हैं और प्रस्तावों के जमीन पर साकार होने से लगभग 29 लाख रोजगार के अवसर मिलेंगे।

मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने जीआईएस के समापन अवसर पर मंच से संबोधन में यह जानकारी दी। इस अवसर पर केंद्रीय कृषि मंत्री नरेंद्र सिंह तोमर, नागरिक उड्डयन मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया, केंद्रीय सामाजिक न्याय मंत्री वीरेंद्र कुमार, केंद्रीय इस्पात राज्य मंत्री फग्गन सिंह कुलस्ते, अनेक जनप्रतिनिधि, वरिष्ठ अधिकारी और देश विदेश के उद्योग जगत की बड़ी हस्तियां मौजूद थीं।

चौहान ने कहा कि कुल 15 लाख 42 हजार करोड़ रुपयों में से सबसे अधिक 6 लाख करोड़ से अधिक के प्रस्ताव नवकरणीय ऊर्जा के क्षेत्र में निवेश संबंधी हैं। इसके अलावा शहरी ढांचागत से संबंधित निवेश में 2 लाख 68 हजार करोड़ रुपए, एग्री प्रोसेसिंग के क्षेत्र में एक लाख करोड़ रुपयों से अधिक के निवेश के प्रस्ताव शामिल हैं। वहीं निवेश के प्रस्ताव आईटी, पेट्रो केमिकल्स, सर्विसेज, इलेक्ट्रिक व्हीकल, हेल्थकेयर और रिटेल (खुदरा) क्षेत्र से जुड़े हैं।

चौहान ने निवेशकों के हित में अनेक घोषणाएं करते हुए कहा कि राज्य सरकार संकल्पित होकर निवेश संबंधी प्रस्तावों को धरातल पर उतारने के लिए पूरे प्रयास करेगी। उन्होंने अपने ही अंदाज में कहा कि सरकार प्रस्ताव पेश करने वाले निवेशकों का पीछा छोड़ने वाली नहीं है। उन्होंने कहा कि राज्य औद्योगिक क्षेत्र में 'रनवे' पर दौड़ रहा है और शीघ्र ही हम 'टेक ऑफ' कर लेंगे और फिर आसमान की ऊंचाई छुएंगे।
Edited By : Chetan Gour (वार्ता) 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

5000 धर्मांतरण, लव जिहादियों की गैंग, माफिया से कनेक्शन, छांगुर का दिल दहलाने वाला सच

ED के सामने पेश हुए रॉबर्ट वाड्रा, पत्नी प्रियंका गांधी भी थीं साथ

AI हादसे की शुरुआती रिपोर्ट ने खड़े किए सवाल, क्या हैं DGCA के नए आदेश

नूंह में मजार क्षतिग्रस्त, कड़ी सुरक्षा के बीच बृजमंडल जलाभिषेक यात्रा शुरू, 2023 में भड़की थी हिंसा

Hate Speech पर SC सख्त, केंद्र और राज्यों को सख्त निर्देश, नफरत फैलाने वाले कंटेंट बर्दाश्त नहीं किए जाएंगे, तुरंत लगाएं लगाम

सभी देखें

नवीनतम

PIB Fact Check : समोसा, जलेबी जैसे फूड प्रोडक्ट पर चेतावनी लेबल, स्वास्थ्य मंत्रालय ने नहीं दिया निर्देश, पीआईबी ने बताया सच

मणिपुर में सुरक्षा बलों ने की बड़ी कार्रवाई, हथियार और गोला बारूद का जखीरा बरामद

मोदी और आरएसएस पर आपत्तिजनक कार्टून का मामला, कार्टूनिस्ट को सुप्रीम कोर्ट से मिली राहत

चैट जीपीटी की मदद से घटाया 11 किलो वजन, जानिए सिर्फ 1 महीने में कैसे हुआ ट्रांसफॉर्मेशन

Kavad Yatra : दिल्ली में पुलिस सुरक्षा के लिए 5000 से अधिक कर्मियों को करेगी तैनात, ड्रोन की भी ली जाएगी मदद