लोकसभा में नागरिकता संशोधन बिल पेश, विपक्ष का हंगामा

Webdunia
सोमवार, 9 दिसंबर 2019 (12:32 IST)
नई दिल्ली। केन्द्रीय गृहमंत्री अमित शाह ने सोमवार को नागरिकता संशोधन बिल पेश किया। शाह के बिल पेश करने के साथ ही सदन में विपक्षी सदस्यों ने जमकर हंगामा किया। हालांकि शिवसेना ने सरकार का साथ दिया। इस बिल के पास होने के बाद मुस्लिम देशों आए शरणार्थियों को फायदा मिलेगा। 
 
अमित शाह ने बिल पेश करने के बाद कहा कि यह बिल अल्पसंख्यकों के खिलाफ नहीं है। उन्होंने हंगामा कर रहे विपक्षी सांसदों से कहा कि आपके हर सवाल का जवाब दूंगा मगर आप वॉकआउट मत कर जाना। 
 
‍शिवसेना, बीजेडी, टीआरएस, वाईएसआर कांग्रेस, एआईएडीएमके ने इस बिल का समर्थन किया है। वहीं कांग्रेस समेत अन्य विपक्षी दलों ने विरोध किया है। इस बिल के पास होने के बाद भारत में रह रहे हिन्दू, सिख, बौद्ध, पारसी और ईसाइयों को यहां की नागरिकता मिल जाएगी।

कितने हैं शरणार्थी : इस समय भारत में अफगानिस्तान, पाकिस्तान, बांग्लादेश आदि से आए 21 हजार 313 शरणार्थी रह रहे हैं। इनमें 25 हजार 447 हिन्दू, 5807 सिख, 55 ईसाई, 2 बौद्ध एवं 2 पारसी शामिल हैं। यदि यह बिल पास हो जाता है तो बिना किसी उपयुक्त दस्तावेज के इन्हें भारत की नागरिकता मिल जाएगी। 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Marathi row : बिहार आओ, पटक-पटककर मारेंगे, मराठी भाषा विवाद में BJP सांसद निशिकांत दुबे की राज ठाकरे को धमकी

Video : 15 फुट लंबे किंग कोबरा को 6 मिनट में महिला वन अधिकारी ने बचाया, वीडियो देख खड़े हो जाएंगे रोंगटे

Chirag Paswan : बिहार में NDA की परेशानी को क्यों बढ़ा रहे हैं मोदी के 'हनुमान', कानून-व्यवस्था को लेकर नीतीश पर निशाना

Bihar : पूर्णिया में एक ही परिवार के 5 सदस्यों की हत्या, 250 लोगों ने डायन बताकर परिवार को मारा

सऊदी अरब में मृत्युदंड रिकॉर्ड स्तर पर, जानिए कितने लोगों को दी फांसी

सभी देखें

नवीनतम

UP से बंगाल तक भारी बारिश का अलर्ट, क्या है राजस्थान में मौसम का हाल?

वीजा पर चीन का बड़ा फैसला, 74 देशों के नागरिकों को मिलेगा फायदा

ट्रंप ने 14 देशों पर फोड़ा टैरिफ बम, 2 मित्र राष्‍ट्रों पर कितने टैक्स की मार?

बागेश्वर धाम के पास बड़ा हादसा, छत गिरने से 1 श्रद्धालु की मौत

मुठभेड़ में मारा गया गोपाल खेमका मर्डर केस के आरोपी, शूटर को दी थी बंदूक

अगला लेख