भारत का पहला 'क्लोन' किया गया असमी बछड़े का जन्म

Webdunia
गुरुवार, 15 मार्च 2018 (22:59 IST)
हिसार (हरियाणा)। भारतीय वैज्ञानिकों ने क्लोन प्रौद्योगिकी के जरिए पहली बार असमिया नस्ल की भैंस के एक बछड़े का जन्म कराने में सफलता का दावा किया है। यहां केंद्रीय भैंस विषयक अनुसंधान संस्थान (सीआईआरबी) के वैज्ञानिकों के इस दल के प्रमुख पीएस यादव ने आज कहा, ‘हमने एक विशेष पद्धति का इस्तेमाल किया और 22 गत दिसंबर को असमिया भैंस का क्लोन पैदा कराने की यह कामयाबी हासिल की।


इसका नाम ‘सच गौरव’ रख गया। इसका प्रसव सामान्य रहा। यह क्लोन मुर्रा भैंसके गर्भ से निकला। यह पहला बछड़ा है, जो यहां उच्च प्रौद्योगिकी वाले ‘सच डेयरी फार्म’ की क्लोनिंग प्रयोगशाला से 100 किमी दूर एक खेत में पैदा हुआ।

भारतीय कृषि अनुसंधान परिषद के सीआईआरबी को भैंस की सभी नस्लों के उत्तमपशुओं के संरक्षण की जिम्मेदारी दी गई है। भारतीय कृषि अनुसंधान परिषद (आईसीएआर)-सीआईआरबी के निदेशक इंद्रजीत सिंह ने कहा कि असमिया भैंस देश के पूर्वोत्तर भागों में पाई जातीहै। इनका ज्यादातर इस्तेमाल खेती के काम में होता है। (भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

नई लाशें बिछाने के लिए गड़े मुर्दे उखाड़ दिए, संजय राउत का भाजपा पर निशाना

पत्नी मांगती है सेक्स के बदले 5000, प्राइवेट पार्ट पर पहुंचाई चोट

यूपी में पूर्व मंत्री की बहू की हत्‍या, बेडरूम में इस हालत में मिली लाश, आरोप में पति और ब्‍वॉयफ्रेंड हिरासत में

हम कूड़ादान नहीं हैं, जस्टिस वर्मा के तबादले पर भड़के इलाहाबाद के वकील

पेट दर्द होने पर युवक ने YouTube देखकर खुद की सर्जरी की, जानिए फिर क्या हुआ

सभी देखें

नवीनतम

Petrol Diesel Prices: पेट्रोल और डीजल के दाम जस के तस बरकरार, जानें आपके नगर में ताजा कीमतें

Weather Update: दिल्‍ली-NCR में पड़ेगी तेज गर्मी, 12 राज्‍यों में बारिश का अलर्ट

योगी सरकार से क्यों नाराज हैं भाजपा विधायक नंद किशोर गुर्जर, क्या है राम कलश यात्रा से कनेक्शन?

LIVE: यूपी समेत 12 राज्यों में बारिश का अलर्ट, दिल्ली में पारा 40 पार

UP : महिला से दुष्कर्म की कोशिश और हत्या मामले का आरोपी मुठभेड़ में ढेर

अगला लेख