गलवान के वीर कर्नल संतोष बाबू को महावीर चक्र और 5 को वीर चक्र

Webdunia
सोमवार, 25 जनवरी 2021 (23:10 IST)
नई दिल्ली। पूर्वी लद्दाख में गलवान घाटी में चीन के सैनिकों के साथ झड़प के दौरान मातृभूमि की रक्षा करने वाले कर्नल संतोष बाबू को मरणोपरांत महावीर चक्र तथा उनके साथ चीनी सैनिकों को मुंहतोड़ जवाब देने वाले 5 अन्य जांबाजों को वीर चक्र से सम्मानित करने की घोषणा की गई है। इनमें से चार को यह सम्मान मरणोपरांत दिया जाएगा।
 
इसके अलावा विभिन्न सैन्य अभियानों में बहादुरी तथा रणकौशल का परिचय देने वाले एक जांबाज को कीर्ति चक्र (मरणोपरांत) तथा तीन अन्य को शौर्य चक्र से सम्मानित किया जाएगा। 
 
राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद ने गणतंत्र की पूर्व संध्या पर उपरोक्त वीरता चक्रों सहित कुल 455 वीरता पुरस्कारों को आंज मंजूरी दी। कुल 455 वीरता अलंकरणों में एक महावीर चक्र, पांच कीर्ति चक्र, पांच वीर चक्र, सात शौर्य चक्र और 130 सेना पदक भी शामिल हैं।
 
कर्नल बाबू के साथ गलवान घाटी में चीनी सैनिकों के साथ झड़प में शहीद हुए नायब सूबेदार एन सोरेन, हवलदार के पलानी, नायक दीपक सिंह और सिपाही गुरतेज सिंह को मरणोपरांत तथा हवलदार तेजिंदर सिंह को वीर चक्र से सम्मानित किया जाएगा।
 
सुबेदार संजीव कुमार को केरन सेक्टर में आतंकवादियों के साथ मुठभेड़ के दौरान सर्वोच्च बलिदान के लिए मरणोपरांत कीर्ति चक्र से सम्मानित किया जाएगा।

इसके अलावा मेजर अनुज सूद को जम्मू-कश्मीर के कुपवाड़ा में आतंकवादियों के साथ मुठभेड़ में शहीद होने पर मरणोपरांत शौर्य चक्र प्रदान करने का निर्णय लिया गया है। राइफलमैन प्रणव ज्योति दास को पूर्वोत्तर में उग्रवादियों को मार गिराने और सफल अभियान के लिए शौर्य चक्र तथा पैराट्रूपर सोनम तमांग को जम्मू कश्मीर में आतंकवादियों से लौहा लेने के लिए शौर्य चक्र से सम्मानित करने का निर्णय लिया गया है।

CRPF को 73  वीरता पदक : देश के सबसे बड़े अर्धसैनिक बल सीआरपीएफ के कर्मियों को जम्मू कश्मीर में आतंकवाद रोधी अभियान चलाने और माओवाद से प्रभावित क्षेत्रों में नक्सलियों से लोहा लेने के लिए 73 वीरता पदक से सम्मानित किया गया है। केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल की ओर से जारी एक वक्तव्य में कहा गया कि रक्षा मंत्रालय ने बल के चार कर्मियों को कीर्ति चक्र देने की घोषणा भी की है।
 
सीआरपीएफ की 92वीं बटालियन के निरीक्षक पिंटू कुमार सिंह, हेड कांस्टेबल श्याम नारायण सिंह यादव और कांस्टेबल विनोद कुमार को मरणोपरांत, शांति के दौरान दिए जाने वाले दूसरे सबसे बड़े वीरता पदक कीर्ति चक्र से सम्मानित किया गया है। इन तीनों ने फरवरी 2019 में जम्मू कश्मीर के कुपवाड़ा में 34 घंटे तक आतंकवादियों से लड़ने के बाद अपने प्राण न्योछावर कर दिए थे।
 
सीआरपीएफ की ओर से बताया गया कि पिछले साल सितंबर में श्रीनगर स्थित बटमालू में एक आतंकवाद रोधी अभियान के दौरान गंभीर रूप से घायल होने वाले डिप्टी कमांडेंट राहुल माथुर को भी कीर्ति चक्र प्रदान किया गया है। केंद्रीय गृह मंत्रालय की ओर से जारी तालिका के अनुसार जम्मू कश्मीर पुलिस को 52 पुलिस वीरता पदक से सम्मानित किया गया है।
 
इसके अलावा बीएसएफ के 20, दिल्ली पुलिस के 17, महाराष्ट्र पुलिस के 13 तथा अन्य पुलिस विभाग के कर्मियों को पुलिस वीरता पदक प्रदान किया गया है। सीआरपीएफ को दिए गए 69 पदकों में से 61 पदक उन कर्मियों को दिए गए हैं जिन्होंने जम्मू कश्मीर में अदम्य साहस का परिचय दिया। सीआरपीएफ के महानिदेशक एपी माहेश्वरी ने कहा कि यह पूरे बल के लिए गर्व का विषय है कि कृतज्ञ राष्ट्र ने हमारे जवानों का सम्मान किया है और गणतंत्र दिवस पर 73 वीरता पदक प्रदान किए गए हैं।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Chandrayaan-3 को लेकर ISRO का बड़ा खुलासा, क्या सच होगा आशियाने का सपना

Disha Salian Case से Maharashtra में सियासी भूचाल, अब नारायण राणे का बयान, उद्धव ठाकरे का 2 बार आया कॉल

Airlines ने लंदन हीथ्रो Airport पर फिर शुरू कीं उड़ानें, आग लगने से 18 घंटे बाधित था परिचालन

नागपुर हिंसा पर CM फडणवीस का नया बयान, दंगाइयों से होगी नुकसान की वसूली, नहीं चुकाने पर चलेगा बुलडोजर

Microsoft और Google को टक्कर देने की तैयारी में मोदी सरकार, बनाएगी Made in India वेब ब्राउजर

सभी देखें

नवीनतम

सांसदों का अप्रैजल, 24 फीसदी बढ़ा वेतन, पेंशन और भत्ता भी बढ़कर मिलेगा

Kunal Kamra show controversy : Kunal Kamra का Eknath Shinde पर तंज, स्टूडियो पर BMC ने चलाया हथौड़ा, कॉमेडियन ने कहा नहीं मांगूगा माफी

90 लाख से अधिक अद्यतन ITR दाखिल, सरकारी खजाने में आए 9118 करोड़ रुपए

आंध्रप्रदेश में DGP कार्यालय के पास महिला की बेरहमी से हत्या

2025 Aston Martin Vanquish : भारत में लॉन्च हुई सुपर कार, 3.3 सेकंड में 100KM प्रतिघंटे की रफ्तार, कीमत 8.85 करोड़

अगला लेख