गलवान घाटी में शहीद होने वाले कर्नल संतोष बाबू 'महावीर चक्र' से होंगे सम्मानित

Webdunia
सोमवार, 25 जनवरी 2021 (17:32 IST)
नई दिल्ली। जून 2020 में चीन की सेना के साथ लद्दाख के गलवान घाटी में हुई हिंसक झड़प में शहीद होने वाले कर्नल संतोष बाबू को मरणोपरांत सेना के दूसरे सबसे बड़े सम्मान 'महावीर चक्र' से सम्मानित किया जाएगा। यह सम्मान 26 जनवरी यानी गणतंत्र दिवस के अवसर पर दिया जाएगा।

खबरों के मुताबिक, 26 जनवरी यानी गणतंत्र दिवस के मौके पर हर साल देश की रक्षा के लिए जान की बाजी लगाने वाले सैनिकों को वीरता पुरस्कार दिया जाता है। इस बार गणतंत्र दिवस पर कर्नल संतोष बाबू को मरणोपरांत महावीर चक्र से नवाजा जाएगा।

परमवीर चक्र के बाद महावीर चक्र ही सेना में सबसे बड़ा सम्मान है।लद्दाख सीमा पर चीन के साथ भारतीय सैनिकों की हिंसक झड़प में शहादत देने वाले कर्नल संतोष बाबू के साथ 19 और जवान शहीद हुए थे। इसमें नायब सूबेदार सतनाम सिंह और मनदीप सिंह के साथ बिहार रेजीमेंट के 12, पंजाब रेजीमेंट के तीन, 81 एमपीएससी रेजीमेंट का एक और 81 फील्ड रेजीमेंट का एक जवान शामिल है।

सेना में 2 स्तर पर मेडल दिए जाते हैं, जिसमें से एक युद्ध के दौरान वीरता दिखाने पर और दूसरा शांति के दौरान वीरता दिखाने पर दिया जाता है। सेना में मिलने वाले इन पुरस्कारों में सबसे शीर्ष पर आता है परमवीर चक्र और उसके बाद महावीर चक्र, कीर्ति चक्र, वीर चक्र और शौर्य चक्र आते हैं।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

सोनम के भाई गोविंद के गले लगकर फूट पड़ी राजा रघुवंशी की मां उमा

सबूत देख फूट-फूटकर रोई Sonam Raghuvanshi, शिलांग SIT के सामने कबूला- हां, मैं ही...

जहां दिखें, वहीं मार दो, 51 करोड़ के इनामी अलकायदा आतंकी ने डोनाल्ड ट्रंप को दी धमकी

शादी, हनीमून, हत्या और प्यार के जुनून में लिपटी सोनम रघुवंशी की हेट स्टोरी, पढ़िये 360 डिग्री कहानी

IRCTC का नया तत्काल टिकट रूल, अब यात्रियों को एक दिन पहले मिलेगा कन्फर्म टिकट का अपडेट

सभी देखें

नवीनतम

Ahmedabad Plane Crash : बाय-बाय इंडिया, पता नहीं था यह जीवन का आखिरी वीडियो होगा

LIVE: मृतकों के परिजनों को 1-1 करोड़ का मुआवजा देगा TATA ग्रुप, अमित शाह ने किया दौरा

विमान के मलबे के साथ शव भी बिखरे पड़े थे, चमत्कारिक रूप से 2 लोगों की बची जान

अहमदाबाद विमान दुर्घटना : रूसी राष्ट्रपति पुतिन सहित विश्व के कई नेताओं ने जताई प्रभावित परिवारों के प्रति संवेदना

पत्नी अंजलि को लेने लंदन जा रहे थे विजय रूपाणी, म्यांमार में जन्मे और गुजरात में CM बने

अगला लेख