Hanuman Chalisa

क्रीमीलेयर मानक से छूट वाले पदों की पहचान के नियम तैयार

Webdunia
रविवार, 27 अगस्त 2017 (20:35 IST)
नई दिल्ली। केंद्र सरकार ने केंद्रीय उपक्रमों और सरकारी क्षेत्र के बैंकों व वित्तीय संस्थानों में सरकारी नौकरियों के समकक्ष ऐसे ऐसे पदों की पचहान के लिए नियम तय कर लिए हैं जिनके मामले में अन्य पिछड़ा वर्ग के आरक्षण के मामले में क्रीमीलेयर से छूट दी जा सकती है।
 
एक वरिष्ठ सरकारी अधिकारी ने कहा कि इस आशय के एक प्रस्ताव को मंत्रियों के एक समूह के निरीक्षण और मंजूरी के बाद केंद्रीय मंत्रिमंडल के पास अंतिम मंजूरी के लिए भेजा गया है।
 
इसी समिति ने हाल में केंद्र सरकार की नौकरियों में अन्य पिछड़ा वर्ग के लिए क्रीमीलेयर की ऊपरी सीमा को मौजूदा 6 से 8 लाख रुपए करने के प्रस्ताव को मंजूरी दी थी। इस पैमाने की जरूरत इसलिए हुई, क्योंकि सरकारी उपक्रमों और सरकार के तुलनात्मक पदों में स्पष्टता का अभाव था।
 
मानक तय किए जाने की कवायद करीब 23 साल बाद हुई है जब इससे पहले 1993 के एक कार्यालय आदेश में कार्मिक एवं प्रशिक्षण विभाग (डीओपीटी) ने सरकारी भर्तियों में अन्य पिछड़ा वर्गों को 27 फीसदी आरक्षण की बात करते हुए क्रीमीलेयर में आने वाली श्रेणियां तय की थीं।
 
उस आदेश में केवल यह कहा गया था कि सरकार के ग्रुप ए और ग्रुप बी पदों के लिए तय मानदंड पीएसयू, बैंकों और वित्तीय संस्थानों में समान और तुलनात्मक पदों पर रहने वाले अधिकारियों पर भी लागू होंगे। अधिकारी ने कहा कि इस कदम का उद्देश्य आरक्ष्ण के लाभ के मामले में सरकारी और सरकारी वित्तीय संस्थानों के पदों और सरकारी नौकरियों के पदों के बीच समानता लाना है। (भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Donald Trump : चीन पहुंचे डोनाल्ड ट्रंप, शी जिनपिंग ने एयरपोर्ट पर नहीं किया स्वागत, महंगाई और तेल संकट के बीच बदले अमेरिका के सुर

OpenAI के सैकड़ों कर्मचारी बने करोड़पति, AI बूम से शेयर बेचकर हुई अरबों की कमाई

कैसे हुई प्रतीक यादव की मौत? पोस्टमार्टम रिपोर्ट ने चौंकाया, खून के थक्के जमे, शरीर पर चोट के भी निशाना

फ्लोर टेस्ट पास करते ही CM विजय पलटा अपना ही फैसला, ज्योतिषी को OSD के पद से हटाया

नेपाल, बांग्लादेश की तरह भारत का Gen-Z भी सड़क पर उतरे, NEET पेपर लीक पर अरविन्द केजरीवाल

सभी देखें

नवीनतम

केरलम में केसी वेणुगोपाल कैसे हुए OUT, वीडी सतीशन होंगे मुख्यमंत्री

16 राज्यों और 3 केंद्र शासित प्रदेशों में SIR, चुनाव आयोग ने किया तीसरे चरण का एलान

LIVE: 16 राज्यों और 3 केंद्र शासित प्रदेशों में SIR

गुजरात में बनेगा देश का पहला सेमी हाई स्पीड रेल कॉरिडोर, 20667 करोड़ आएगी लागत, मंत्रिमंडल ने दी मंजूरी

क्या ताइवान पर टकराएंगे चीन और अमेरिका? जिनपिंग ने राष्ट्रपति ट्रंप को दी सीधी चेतावनी

अगला लेख