कश्मीरी पंडितों की सुरक्षा का जिम्मा संभालेगी CRPF

सुरेश एस डुग्गर
शुक्रवार, 3 मार्च 2023 (16:51 IST)
जम्मू। लगातार हो रहे आतंकी हमलों से आतंकित उन कश्मीरी पंडितों को अब केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल सुरक्षा मुहैया करवाने जा रही है जो कश्मीर में रह रहे है। इनमें वे सरकारी हिन्दू कर्मचारी भी शामिल होंगें जिन्हें प्रधानमंत्री योजना के तहत कश्मीर में नौकरियां दी गई हैं। अभी तक इन हिन्दुओं की सुरक्षा की जिम्मेदारी कश्मीर पुलिस उठा रही थी।

बताया जाता है कि कश्मीर में लगातार कश्मीरी पंडितों की हत्याओं के सिलसिले के तेज होने के कारण इन कश्मीरी हिन्दुओं में डर और भय की लहर फैली हुई थी। हालांकि उन गांवों तथा सरकारी फ्लैटों की सुरक्षा की खातिर जम्मू कश्मीर पुलिस के जवान तैनात किए गए थे जहां ये कश्मीरी पंडित रह रहे थे। पर कश्मीर पुलिस की सुरक्षा के बावजूद आतंकी उन्हें डराने, धमकाने और उन पर हमले कर उनकी जानें लेने में कामयाब हो रहे थे।

अधिकारियों के मुताबिक, अब केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल को इन कश्मीरी हिन्दुओं की सुरक्षा के लिए तैनात किया जाएगा। इसकी पुष्टि कश्मीर में केरिपुब के ऑपरेशंस के इंचार्ज इंस्पेक्टर जनरल एमएस भाटिया ने भी की है कि उनकी फोर्स को अब कश्मीरी पंडितों की सुरक्षा का जिम्मा सौंपा गया है।

भाटिया अनंतनाग के बिजबिहाड़ा में एक समारोह में बात कर रहे थे और उन्होंने इसके प्रति भी रहस्योद्घाटन किया कि अल्पसंख्यक समुदाय की सुरक्षा की खातिर जो चौकियां बनाई जाएंगी उनकी प्रतिदिन समीक्षा भी की जाएगी और आतंकी खतरे के मुताबिक ही इनकी स्थापना होगी। हालांकि वे इसके प्रति कुछ नहीं बोले कि इन सुरक्षा चौकियों में क्या कश्मीर पुलिस के जवान भी तैनात होंगे या नहीं?

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

टैरिफ का टेरर, धराशाही हुए दुनियाभर के शेयर बाजार, चीन ने बताया आर्थिक धौंस, ट्रंप बोले- फैसला वापस नहीं लूंगा

मध्यप्रदेश में OBC को 27 फीसदी आरक्षण पर सुप्रीम कोर्ट का बड़ा फैसला

पटना में राहुल गांधी के जाते ही भिड़े कार्यकर्ता, सांसद अखिलेश ने मारा थप्पड़

UP : जेल में बंद मुस्कान की प्रेग्नेंसी रिपोर्ट पॉजीटिव, छिड़ेगी जंग बच्चा प्रेमी साहिल का या सौरभ का

Waqf को लेकर CM उमर पर बरसीं महबूबा, बोलीं शर्म की बात है कि...

सभी देखें

नवीनतम

ट्रंप का टैरिफ वॉर, क्या भारत में बढ़ेगी बेरोजगारी और महंगाई, क्या कहते हैं एक्सपर्ट्‍स

एक राष्ट्र एक चुनाव को लेकर CM योगी का कांग्रेस पर तीखा हमला, बोले- आंतरिक कलह से बचने के लिए देश को भटकाया

CM योगी को जान से मारने की धमकी, चिट्ठी में मुख्तार-अतीक का भी जिक्र

नए Waqf कानून के खिलाफ Supreme Court पहुंचा AIMPLB

ट्रंप के टैरिफ को लेकर राहुल का मोदी पर कटाक्ष, बोले- कहीं नजर नहीं आ रहे प्रधानमंत्री

अगला लेख