अगले 4 घंटों में बापटला पहुंचेगा Michaung, 90-100 किमी होगी रफ्तार (Live)

Webdunia
मंगलवार, 5 दिसंबर 2023 (11:10 IST)
Cyclone Michaung Updates : चक्रवाती तूफान मिचौंग आज दोपहर 12 बजे तट से टकराएगा। मौसम विभाग ने ओडिशा, आंध्रप्रदेश, पुडुचेरी, तमिलनाडु और तेलंगाना में जारी किया अलर्ट। पल पल की जानकारी।
 

11:07 AM, 5th Dec
भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) गंभीर चक्रवाती तूफान ‘मिगजॉम’ 90-100 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से अगले चार घंटे के दौरान बापटला के समीप दक्षिणी आंध्र प्रदेश तट को पार करेगा।

08:35 AM, 5th Dec
आईएमडी के ताजा बुलेटिन के अनुसार, दक्षिण आंध्र प्रदेश और निकटवर्ती उत्तरी तमिलनाडु तटों के पास पश्चिम-मध्य बंगाल की खाड़ी के ऊपर गंभीर चक्रवाती तूफान ‘मिगजॉम’ पिछले 6 घंटों में 7 किलोमीटर प्रति घंटे की गति के साथ उत्तर-उत्तर-पश्चिम की ओर बढ़ गया है। यह भारतीय समयानुसार सोमवार देर रात ढाई बजे नेल्लोर से 20 किलोमीटर उत्तर-उत्तर पूर्व, चेन्नई से 170 किलोमीटर उत्तर, बापटला से 150 किलोमीटर दक्षिण और मछलीपट्टनम से 210 किलोमीटर दक्षिण-दक्षिण पश्चिम में केंद्रित था।
 
बुलेटिन में बताया गया है कि तटीय आंध्र प्रदेश में अधिकतर स्थानों पर हल्की से मध्यम वर्षा होती रहेगी। तटीय आंध्र प्रदेश और यानम में मंगलवार को दूर दराज के स्थानों पर अत्यधिक भारी वर्षा होने और कुछ स्थानों पर भारी से बहुत भारी वर्षा होने का अनुमान है। उत्तरी तटीय एवं निकटवर्ती दक्षिण तटीय आंध्र प्रदेश में एक या दो स्थानों पर असाधारण रूप से भारी वर्षा होने की संभावना है।
 
 

08:03 AM, 5th Dec
चक्रवाती तूफान ‘मिगजॉम’ के प्रभाव के कारण आंध्र प्रदेश के कुछ हिस्सों में तेज बारिश। चक्रवाती तूफान के दक्षिण तटीय क्षेत्र के समीप टकराने से पहले राज्य सरकार ने 8 जिलों में अलर्ट जारी किया है।
गंभीर चक्रवाती तूफान के मंगलवार करीब दोपहर को बापतला के समीप टकराने की संभावना है, जिसके साथ 100 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवा चल सकती है।
मौसम विभाग ने सात दिसंबर तक इस तरह की स्थिति बरकरार रहने और उसके बाद गहन दबाव क्षेत्र में तब्दील होने की संभावना जताई है।

07:56 AM, 5th Dec
चक्रवात ‘मिचौंग’ की वजह से चेन्नई और उसके उपनगरों में भारी बारिश हुई, जिससे बाढ़ आ गई।
चेन्नई में बारिश से संबंधित घटनाओं में 5 लोगों की मौत हो गई है।
तूफान ने कांचीपुरम, तिरुवल्लुर और चेंगलपट्टू जिलों में भी भारी तबाही मचाई है।
शैक्षणिक संस्थानों, बैंकों और वित्तीय संस्थानों के लिए अवकाश घोषित किया गया।

07:48 AM, 5th Dec
तटीय इलाकों में भारी बारिश, धारा 144 लागू। मछुआरों को समुद्र में ना जाने की सलाह।
भारी बारिश से सड़कों पर भरा पानी, तेज हवाओं से कई स्थानों पर गिरे पेड़।
चक्रवाती तूफान ‘मिगजॉम’ ने तमिलनाडु की राजधानी चेन्नई और उसके नजदीकी इलाकों में कहर बरपाया। इससे शहर में पानी भरने के साथ उड़ानों और ट्रेनों का आवागमन भी बुरी तरह बाधित हुआ है।
आईफोन के विनिर्माण से जुड़ीं फॉक्सकॉन और पेगाट्रॉन के साथ वाहन विनिर्माता हुंदै समेत विभिन्न कंपनियों ने चक्रवाती तूफान से पैदा हुए हालात में तमिलनाडु में अपनी विनिर्माण गतिविधियां रोक दी हैं।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

क्यों हुआ अहमदाबाद में एयर इंडिया का प्लेन क्रैश, इंजन फेल या टकराया पक्षी, क्या बोले विशेषज्ञ

मेडिकल कॉलेज परिसर में भी करीब 25 लोगों के मौत की आशंका, विमान में सवार सिर्फ 1 यात्री जिंदा बचा

विमान के मलबे के साथ शव भी बिखरे पड़े थे, चमत्कारिक रूप से 2 लोगों की बची जान

पत्नी अंजलि को लेने लंदन जा रहे थे विजय रूपाणी, म्यांमार में जन्मे और गुजरात में CM बने

भारत की 8 बड़ी विमान दुर्घटनाएं, 1996 में हुई थी 343 लोगों की मौत

सभी देखें

नवीनतम

राजा रघुवंशी हत्‍याकांड को लेकर बड़ा खुलासा, सोनम को बचाने के लिए हत्यारों ने बनाई थी यह योजना

महिला आरक्षण को लेकर नितिन गडकरी ने दिया यह बयान

करिश्मा कपूर के पूर्व पति संजय कपूर का निधन, पोलो खेलते समय आया हार्टअटैक

Ahmedabad Plane Crash : अस्पताल में 265 शव लाए गए, विमान में था 1.25 लाख लीटर ईंधन

अहमदाबाद में Air India प्लेन क्रैश पर आया डोनाल्ड ट्रंप का बयान, भारत एक मजबूत देश, वे इससे निपट लेंगे

अगला लेख