दिल्ली के मंत्री के भाई की 1.46 करोड़ की संपत्ति जब्त

Webdunia
मंगलवार, 7 मई 2019 (22:18 IST)
नई दिल्ली। प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने दिल्ली के मंत्री कैलाश गहलोत के भाई हरीश गहलोत की 1.46 करोड़ रुपए की संपत्ति जब्त की है। ईडी ने विदेशी मुद्रा प्रबंधन कानून की धारा 37ए के तहत यह कार्रवाई की है।

केन्द्रीय वित्तीय जांच एजेंसी ने हरीश गहलोत के खिलाफ कार्रवाई विदेशों में संपत्ति रखने के मामले में की है।
 
ईडी के अनुसार, हरीश गहलोत की संयुक्त अरब अमीरात में 1.46 करोड़ रुपए की प्रॉपर्टी है। इसलिए उसने हरीश गहलोत की दिल्ली के वसंत कुंज के रिहायशी इलाके में स्थित एक फ्लैट और हरियाणा के चौमा गाँव स्थित उसकी जमीन जब्त की है। इन संपत्तियों का कुल मूल्य 1.46 करोड़ रुपए बताया गया है।  
 
उल्लेखनीय है कि पिछले वर्ष सिंतबर में दिल्ली के मंत्री कैलाश गहलोत और हरीश गहलोत के यहां आयकर ने छापा मारा था। इस संबंध में आयकर विभाग ने प्रवर्तन निदेशालय को बताया था कि हरीश गहलोत ने 1 करोड़ रुपए की राशि हवाला के जरिए दुबई भेजी थी। 
 
ईडी की जाँच में पता चला कि पिछले वर्ष सितंबर में हरीश गहलोत ने दुबई में पढ़ रहे अपने छोटे बेटे नीतेश गहलोत को हवाला के जरिए 1 करोड़ रुपए भेजे थे।

नीतेश गहलोत ने इसके लिए दिल्ली में एक हवाला कारोबारी से संपर्क किया, जिसने चार लाख रुपए रखकर 96 लाख रुपए दुबई में नीतेश को दिए। जांच एजेंसी के मुताबिक नीतेश ने इस पैसे से दुबई में दो फ्लैट बुक कराए।
 
इसके बाद हरीश गहलोत ने 26 सितंबर 2018 को नीतेश के लिए 50 लाख रुपए और भेजे। ये पैसे भेजने के लिए सरकारी एजेंसियों को अपने बेटे की पढ़ाई का तर्क दिया, लेकिन इस रकम का इस्तेमाल संयुक्त अरब अमीरात में बुक किए गए फ्लैटों को खरीदने में किया गया। ईडी ने इसी मामले में दिल्ली और हरियाणा में हरीश गहलोत की संपत्ति जब्त की है।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

चीन की यह परियोजना भारत के लिए है 'वाटर बम', अरुणाचल के CM पेमा खांडू ने चेताया

nimisha priya : कैसे बचेगी भारतीय नर्स निमिषा प्रिया की जान, क्या होती है ब्लड मनी, किन हालातों में रुक सकती है फांसी

Donald Trump को Nobel Prize दिलाने के लिए उतावले क्यों हैं पाकिस्तान और इजराइल, क्या हैं नियम, कौन कर रहा है विरोध, कब-कब रहे हैं विवादित

बैकफुट पर CM रेखा गुप्ता, सरकारी आवास की मरम्मत का ठेका रद्द, जानिए कितने में हुआ था ठेका

Video : रिटायर होने के बाद क्या करेंगे गृह मंत्री अमित शाह, सहकारी कार्यकर्ताओं के सामने किया प्लान का खुलासा

सभी देखें

नवीनतम

JNU में रिटायरमेंट पर क्या बोले उपराष्‍ट्रपति धनखड़?

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी को अब तक कितने देशों से मिले सम्मान

बांग्लादेश में शेख हसीना के खिलाफ आरोप तय, दिए थे देखते ही गोली मारने के आदेश

हिन्दी विवाद के बीच क्या बोले अरुणाचल के सीएम पेमा खांडू

स्कूली छात्राओं के कपड़े उतरवाने के मामले में सीएम फडणवीस ने दिए सख्त कार्रवाई के निर्देश

अगला लेख