Punjab : पाकिस्तानी ड्रोन ने गिराया RDX और IED बनाने का सामान, सतर्क BSF ने किया बरामद

Webdunia
बुधवार, 9 फ़रवरी 2022 (22:15 IST)
नई दिल्ली/अमृतसर। सीमा सुरक्षा बल (BSF) ने बुधवार को दो पैकेट में करीब चार किलोग्राम आरडीएक्स (विस्फोटक), पिस्तौल और बम बनाने का सामान बरामद किया जिसे पाकिस्तान के जरिए आए ड्रोन से पंजाब में पाकिस्तान से लगती सीमा पर भारतीय क्षेत्र में गिराया गया था।
 
बीएसएफ के प्रवक्ता ने कहा कि गुरदासपुर सेक्टर के पंजग्रेन इलाके में मंगलवार देर रात करीब एक बजे ‘पाकिस्तान की ओर से भारतीय क्षेत्र की तरफ उड़कर आ रही एक संदिग्ध वस्तु की आवाज’ सुनी गई। इसके बाद सैनिकों ने ड्रोन पर गोलीबारी की।
 
उन्होंने बताया कि ग्राम घग्गर और सिंघोके के क्षेत्र में तलाशी के दौरान बीएसएफ ने गेंहू के खेत से पीले रंग के दो पैकेट बरामद किए जो एक-दूसरे से करीब 20 मीटर की दूरी पर पड़े थे और गिली मिट्टी में धंस गए थे। 
 
प्रवक्ता ने बताया कि शुरुआत में लगा कि पैकेट में मादक पदार्थ है, लेकिन जब उन्हें खोला गया तो उनमें से करीब 4.7 किलोग्राम आरडीएक्स, चीन निर्मित पिस्तौल, दो मैगजीन जिनमें 22 गोलिया थीं, तीन इलेक्ट्रॉनिक डेटोनेटर, टाइमर उपकरण, विस्फोट करने में इस्तेमाल तार, छर्रे, बैटरी, इस्पात का कनस्तर, नायलॉन के धागे, प्लास्टिक की पाइप, पैकिंग का सामान और एक लाख रुपए नकद मिले।
 
अधिकारियों ने बताया कि बरामद सामान का इस्तेमाल आरडीएक्स विस्फोटक युक्त इम्प्रोवाइस्ड एक्सप्लोसिव डिवाइस (आईईडी) या बम बनाने में होना था, इसी तरह के विस्फोटक का इस्तेमाल पिछले साल दिसंबर में लुधियाना की अदालत में हुए धमाके में किया गया था। उन्होंने बताया कि इसी तरह का एक बम पिछले महीने दिल्ली की गाजीपुर फूल मंडी में भी मिला था।
 
अधिकारी ने कहा कि यह खेप बाड़ से लगभग 2.7 किलोमीटर अंदर भारतीय इलाके में एक खेत में मिली थी। उन्होंने कहा कि प्रतीत होता है कि ड्रोन पाकिस्तान की ओर चला गया।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Maharashtra : साइकल चालक की दुर्घटना में मौत, बीमा कंपनी ने परिजन से मांगा ड्राइविंग लाइसेंस, उपभोक्ता आयोग ने सुनाया यह फैसला

कौन हैं AIADMK के पलानीस्वामी, जिन पर भाजपा ने भरोसा दिखाया?

पराली ने घोला इंदौर की हवा में जहर, घरों तक आया काला कचरा, IIT Indore ने किया था अलर्ट, क्‍यों नहीं हो रही कार्रवाई?

पिछड़ी जातियों को लेकर आंध्र के CM चंद्रबाबू नायडू ने किया यह वादा

ट्रंप टैरिफ पर भारत को बड़ी राहत, 9 जुलाई तक नहीं लगेगा अतिरिक्त शुल्क

सभी देखें

नवीनतम

आगरा में करणी सेना के कार्यकर्ता उग्र, अखिलेश यादव का बयान- यह सेना वेना सब नकली है

इलेक्ट्रिक वाहन नीति से तैयार होंगी 20000 नौकरियां, जानिए क्‍या है दिल्ली सरकार का प्‍लान

प्रधानमंत्री मोदी ने मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव की पहल पर दिल्ली के लाल किले में हो रहे सम्राट विक्रमादित्य महानाट्य की प्रस्तुति की पहल को सराहा

Waqf को लेकर BJP ने ममता बनर्जी पर साधा निशाना, प्रदर्शनों के नाम पर भड़का रहीं हिंदू विरोधी हिंसा

AI का पत्रकारिता पर असर: अवसर या संकट, स्टेट प्रेस क्लब मध्य प्रदेश के पत्रकारिता महोत्सव में उठे सवाल

अगला लेख