rashifal-2026

'गूगल मैप' की मदद से खोज सकेंगे सार्वजनिक शौचालय

Webdunia
शुक्रवार, 28 सितम्बर 2018 (21:41 IST)
नई दिल्ली। सर्च इंजन गूगल ने अपनी मानचित्र सुविधा को 'स्वच्छ भारत अभियान' से जोड़ते हुए देश के 500 शहरों में लोगों को 'गूगल मैप' की मदद से नजदीकी सार्वजनिक शौचालय खोजने में मददगार बनने की पहल की है।
 
 
आवास एवं शहरी विकास मामलों के मंत्रालय ने 'स्वच्छ भारत अभियान' के तहत देश के 500 शहरों में निर्मित लगभग 30 हजार सार्वजनिक शौचालयों को 'गूगल मैप' से जोड़ दिया है। मंत्रालय द्वारा शुक्रवार को बताया गया कि इन शहरों में लोग 'गूगल मैप' पर एसबीएम ट्वायलेट सर्च करने पर अपने नजदीकी सार्वजनिक शौचालय तक पहुंच सकेंगे।
 
इसके लिए आवास एवं शहरी विकास सचिव दुर्गाशंकर मिश्रा और गूगल के निदेशक (पब्लिक पॉलिसी) चेतन कृष्णास्वामी की मौजूदगी में मंत्रालय और गूगल के बीच सहयोग समझौता किया है। इस मौके पर मिश्रा ने बताया कि मंत्रालय ने यह पहल देश में सभी शहरों को खुले में शौच की समस्या से मुक्त करने (ओडीएफ) के अभियान के तहत की है। देश के लगभग 3,400 छोटे बड़े शहरों और कस्बों को ओडीएफ का दर्जा मिल चुका है।
 
मंत्रालय ने 'गूगल मैप' की मदद से सार्वजनिक शौचालय खोजने की सुविधा से लोगों को अवगत कराने के लिए अक्टूबर और नवंबर में देशव्यापी जागरूकता अभियान चलाने का फैसला किया है। इसमें लोगों को यह बताया जाएगा कि सार्वजनिक स्थलों को गंदगी से बचाने के लिए शौचालयों तक 'गूगल मैप' से एसबीएम टॉयलेट की मदद से न सिर्फ आसानी से पहुंचा जा सकेगा बल्कि इस पर शौचालय में सफाई एवं अन्य सुविधाओं का ऑनलाइन फीडबैक भी दिया जा सकेगा।
 
उन्होंने बताया कि 'गूगल मैप' पर निकटतम सार्वजनिक शौचालय की लोकेशन सर्च करने पर भी इस सुविधा का लाभ उठाया जा सकेगा। लोगों को सोशल मीडिया के माध्यम से भी इस अभियान से जोड़ा जाएगा। 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Iran Protests : ईरान से भारतीयों को एयरलिफ्ट करेगी सरकार, 16 जनवरी से शुरू हो सकता है ऑपरेशन

Indian Coast Guard की बड़ी कार्रवाई, भारतीय समुद्री सीमा में घुसी पाकिस्तानी नाव जब्त, 9 क्रू सदस्य हिरासत में

बिकनी इमेज बनाने से Grok AI का इंकार, imaginary characters पर नहीं लागू हुआ नियम, क्या बोले Elon Musk

हिमाचल में भीषण अग्निकांड, LPG सिलेंडर में हुआ विस्‍फोट, एक ही परिवार के 6 लोगों की मौत

नीदरलैंड के महापौर नागपुर की गलियों में खोज रहे अपनी मां, 41 साल पहले इस घटना ने कर दिया था अलग

सभी देखें

नवीनतम

हिंसा का निर्देश देने वाले ईरानी अधिकारियों के खिलाफ अमेरिका ने खोला मोर्चा, ब्लैक लिस्ट हुए कई कमांडर

Iran Protests : ईरान से भारतीयों को एयरलिफ्ट करेगी सरकार, 16 जनवरी से शुरू हो सकता है ऑपरेशन

CM डॉ. मोहन यादव ने PM से की मुलाकात, गाडरवारा सुपर थर्मल पावर प्रोजेक्ट भूमिपूजन का दिया न्योता

Indian Coast Guard की बड़ी कार्रवाई, भारतीय समुद्री सीमा में घुसी पाकिस्तानी नाव जब्त, 9 क्रू सदस्य हिरासत में

बिकनी इमेज बनाने से Grok AI का इंकार, imaginary characters पर नहीं लागू हुआ नियम, क्या बोले Elon Musk

अगला लेख