Weather forecast : छत्तीसगढ़, मध्यप्रदेश और पश्चिमी राजस्थान में अगले 4-5 दिनों में भारी बारिश की चेतावनी

Webdunia
मंगलवार, 25 अगस्त 2020 (22:09 IST)
नई दिल्ली। मौसम विभाग ने मंगलवार को कहा कि देश के पूर्वी, उत्तरी और मध्य हिस्सों में अगले 4-5 दिन में भारी बारिश होने का अनुमान है। विभाग ने 26 अगस्त को ओडिशा और इसके अगले दिन छत्तीसगढ़ के लिए रेडअलर्ट जारी किया है।
 
विभाग ने कहा कि उत्तरी बंगाल की खाड़ी और उसके आसपास कम दबाव का क्षेत्र (चक्रवातीय परिसंचरण) बन रहा है, जो अगले चार-पांच दिन में पश्चिम-उत्तर पश्चिम की ओर बढ़ेगा।
 
विभाग के अनुसार इन आसार के मद्देनजर ओडिशा, गंगा नदी के आसपास पश्चिम बंगाल के इलाकों और झारखंड में 28 अगस्त तक जबकि छत्तीसगढ़, मध्यप्रदेश और पश्चिमी राजस्थान में 26 से 28 अगस्त के बीच भारी से बहुत भारी स्तर की बारिश होने का अनुमान है।
 
विभाग ने कहा कि ओडिशा में 25-26 अगस्त जबकि छत्तीसगढ़ में 27 अगस्त को भारी से बहुत ही भारी स्तर की बारिश होने का अनुमान है।
 
राष्ट्रीय मौसम अनुमान केन्द्र की प्रमुख सथी देवी ने कहा कि भारत के उत्तरी, मध्य और पूर्वी हिस्सों में अगले पांच दिन तक बारिश जैसा मौसम रहेगा और इस दौरान भारी बारिश होने के आसार हैं।
 
राजस्थान में बारिश का दौर जारी : राजस्थान में मानसून की बारिश का दौर जारी है जहां मंगलवार को भी अनेक हिस्सों में अच्छी खासी बारिश हुई। मौसम विभाग के अनुसार पिछले 24 घंटे में राज्य में अनेक स्थानों पर बादल छाए रहे और हल्की से मध्यम दर्जे की बारिश दर्ज की गई। सबसे अधिक बारिश सिरोही, जालोर, बाड़मेर और पाली जिले में हुई। जालोर के सायला में 153.0 मिमी बारिश हुई।
 
इसके अलावा माउंटआबू में 11 सेंटीमीटर, अजमेर के टाटगढ़ में पांच सेंटीमीटर, राजसमंद के भीम में चार सेंटीमीटर, भीलवाड़ा के मंडल में तीन सेंटीमीटर, बाड़मेर के पचपदरा में नौ और छोटन में आठ सेंटीमीटर, पाली के सोजत में सात सेंटीमीटर बारिश हुई।
 
राजधानी जयपुर में मंगलवार को भी दिनभर बादल छाए रहे और बीच-बीच में बूंदाबांदी तथा बारिश होती रही। मौसम विभाग के अनुसार यह क्रम अगले चौबीस घंटे में भी बने रहने का अनुमान है। विभाग के अनुसार आगामी 24 घंटे में बाड़मेर, बीकानेर, गंगानगर और नागौर जिले में कहीं-कही मध्यम से लेकर भारी बारिश हो सकती है।
 
ओडिशा में भारी बारिश : बंगाल की खाड़ी के ऊपर कम दबाव का क्षेत्र बनने से ओडिशा के अधिकतर भागों में मंगलवार को हुई भारी बारिश से आम जनजीवन प्रभावित हो गया। मौसम केंद्र अधिकारियों ने यह जानकारी दी। ओडिशा में अगले तीन दिनों तक भारी से बहुत भारी बारिश होने के अलावा तटीय क्षेत्रों में 55 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवा चलने की संभावना है।
 
इस महीने बंगाल की खाड़ी के ऊपर पांचवीं बार कम दबाव का क्षेत्र बन रहा है। इससे पहले 4, 9, 13 और 19 अगस्त को भी कम दबाव का क्षेत्र बना था, जिसके चलते राज्य के कई हिस्सों में भारी बारिश हुई थी और बीते सप्ताह मलकानगिरी सहित कई इलाकों में बाढ़ जैसे हालात पैदा हो गए थे।
 
कम दबाव वाले क्षेत्र के प्रभाव के कारण बालासोर, भद्रक, जगतसिंहपुर, केंद्रपाड़ा, जाजपुर, कटक, खुर्दा, कटक और ढेंकनाल जिलों में कई स्थानों पर सोमवार रात से ही बारिश हो रही है। अधिकारियों ने कहा कि कुछ निचले इलाकों में जलजमाव भी देखा गया। राज्य की राजधानी भुवनेश्वर और पड़ोसी जिले कटक में भी बारिश हुई, जिससे आम जीवन और लोगों की आवाजाही प्रभावित हुई। (भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Iran Israel तनाव बढ़ा, ईरान में पढ़ रहे भारतीय छात्र खौफ में, सरकार से अपील

क्या होता है ब्लैक बॉक्स, क्यों प्रत्येक विमान के लिए होता है महत्वपूर्ण

अहमदाबाद में एयर इंडिया के विमान हादसे से पहले क्या थी वह उड़ती हुई वस्तु और कैसे बची कुमार की जान

मेडिकल कॉलेज परिसर में मिला ब्लैक बॉक्स, विमान दुर्घटना का हो सकेगा खुलासा

यूपी के मदरसे में मौलवी ने किया नाबालिग छात्रा से रेप, वीडियो भी बनाया

सभी देखें

नवीनतम

नहीं थम रहा इसराइल-ईरान युद्ध, ट्रंप के इस चुनावी एजेंडे की हो रही परीक्षा, नेतन्याहू ने दी चेतावनी

इसराइल ने ईरान पर फिर किया बड़ा हमला, 200 विमानों से 100 ठिकाने किए तबाह, कई ईरानी टॉप कमांडर मारे गए

ईरान पर हमले के लिए 6 महीने पहले मिले थे इसराइली सेना को निर्देश, अप्रैल में होना था अटैक

Ahmedabad Plane Crash : TATA ग्रुप देगा मृतकों के परिजनों को 1-1 करोड़ का मुआवजा, घायलों के इलाज का खर्च भी उठाएगी कंपनी

Iran Israel तनाव बढ़ा, ईरान में पढ़ रहे भारतीय छात्र खौफ में, सरकार से अपील

अगला लेख