Hanuman Chalisa

भारत की ताकत बढ़ेंगी, सेना में शामिल होगी होवित्जर एम 777 तोपें

Webdunia
सोमवार, 26 जून 2017 (12:49 IST)
जैसलमेर। भारतीय सेना ने राजस्थान के जैसलमेर जिले की पोखरण रेंज में अल्ट्रा लाइट होवित्जर एम 777 तोप का ट्रायल शुरू करके भारतीय तोपखाने की ताकत को बढ़ा दिया है। यह तोप 4 किलोमीटर से ही दुश्मन के बंकरों और टैंकों को उड़ा देगी। भारतीय सेना को इस पल का काफी इंतजार था लेकिन मोदी सरकार ने उनका यह इंतजार खत्म कर दिया।
 
होवित्जर एम777 की मारक क्षमता 4 किलोमीटर तक है। सेना इसका ट्रायल 21 जून से ही ले रही है। ये तोप अमेरिका के साथ फॉरेन मिलिट्री प्रोग्राम के तहत मंगाई गई है। इस पूरे समझौते में कुल मिलाकर 145 तोपें आनी है जिनमें से अमेरिका 25 तोप बनाकर भारत भेजेगा, बाकी 120 तोपें मेक इन इंडिया कार्यक्रम के तहत देश में ही महिंद्रा डिफेंस सिस्टम में तैयार की जाएंगी।
 
भारत ने बोफोर्स के बाद ये पहली तोपों की खरीद की है। भारत सरकार ने 4700 करोड़ रुपए का यह समझौता किया है। इसके तहत मेर्रिज ने 2 तोपें भारत में भेजी है जिनका आज पोकरण रेंज जैसलमेर में परीक्षण किया गया है।
 
भारत ने भी अपने परंपरागत रक्षा उपकरण आपूर्तिकर्ता देशों को दरकिनार करते हुए अमेरिका से रक्षा साजोसामान की खरीद बढ़ाई है। अमेरिकी रक्षा उपकरण निर्माता कंपनी लॉकहीड मार्टिन ने भी बीते दिनों एलान किया कि वह देश में एफ-16 लड़ाकू विमान बनाएगी। साथ ही अमेरिका के साथ ड्रोन खरीद को भी हरी झंडी मिल गई है।
 
इसी क्रम में कार एफएमएस आधारित उत्पादों जैसे जल-थल दोनों पर चलने वाले ट्रांसपोर्ट डॉक आइएनएस जलाशवा (पूर्व यूएसएस ट्रेंटन एलपीडी 14), सी-130 जे हरक्यूलिस सैन्य ट्रांसपोर्ट विमान, पी-8आइ समुद्री टोही विमान, सी-17 ग्लोबमास्टर-3 वायुयान की आपूर्ति होने से आपसी विश्वास का माहौल तैयार हुआ है। इसके परिणामस्वरूप नवंबर, 2005 में ढांचागत समझौते पर हस्ताक्षर हुए।  
Show comments

जरूर पढ़ें

बरेली में आंधी का खौफनाक मंजर! टीनशेड के साथ 50 फीट हवा में उड़े नन्हे मियां, हाथ-पैर टूटे

CM बनते ही शुभेन्दु अधिकारी का एक्शन, खुले में नहीं कटेंगे पशु, नहीं माना आदेश तो जाना पड़ेगा जेल

Vivo X300 Ultra और X300 FE की भारत में बिक्री शुरू, 200MP कैमरा और ZEISS लेंस के साथ मिल रहे बड़े ऑफर्स

क्या ताइवान पर टकराएंगे चीन और अमेरिका? जिनपिंग ने राष्ट्रपति ट्रंप को दी सीधी चेतावनी

ईरान में अमेरिका की ‘शह और मात’ भारत के लिए क्या मायने रखती है?

सभी देखें

नवीनतम

धार भोजशाला विवाद पर आएगा कोर्ट का फैसला, मंदिर या कमाल मौला मस्जिद, निर्णय पर टिकी सबकी नजर

फसल और पशुधन नुकसान पर किसानों के साथ योगी सरकार, CM योगी ने राहत और मुआवजे के दिए सख्त निर्देश

CM योगी की प्रेरणा से साइकिल पर विधानसभा पहुंचे मंत्री सुरेश खन्ना, ईंधन बचत का दिया संदेश, काशी में दिखा असर

PM मोदी की अपील पर CM मोहन यादव ने दिल्ली मेट्रो में किया सफर, सादगी का वीडियो वायरल

सौभाग्य सिंह के सैकड़ों गाड़ियों के काफिले पर CM मोहन यादव का बड़ा एक्शन, दिया नोटिस, वित्तीय अधिकार भी छीने

अगला लेख