मानसून की तबाही, जम्मू-कश्मीर और हिमाचल प्रदेश में भूस्खलन से 4 लोगों की मौत, स्कूल बंद

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
सोमवार, 21 जुलाई 2025 (23:21 IST)
जम्मू-कश्मीर और हिमाचल प्रदेश के कुछ हिस्सों में सोमवार को भूस्खलन और मूसलाधार बारिश ने कहर बरपाया, जिससे 5 साल के एक बच्चे सहित 4  लोगों की मौत हो गई और कई लोग घायल हो गए। जम्मू-कश्मीर के रियासी जिले में वैष्णो देवी मंदिर के पुराने मार्ग पर भारी भूस्खलन हुआ, जिससे 70 साल के एक तीर्थयात्री की मौत हो गई और नौ लोग घायल हो गए।
ALSO READ: mumbai train blasts : 2006 मुंबई ट्रेन सीरियल ब्लास्ट केस में सभी 12 आरोपी बरी, पीड़ितों ने कहा- न्याय की हत्या कर दी गई
अधिकारियों ने बताया कि कटरा शहर में तेज बारिश से भूस्खलन हुआ, जिसकी वजह से एक ‘बुकिंग’ कार्यालय और उसके ऊपर बना लोहे का ढांचा ढह गया। मौसम विभाग के अनुसार, कटरा शहर में सोमवार सुबह साढ़े आठ बजे तक पिछले 24 घंटों में 184.2 मिमी बारिश हुई है।
 
जम्मू-कश्मीर के पुंछ ज़िले में रात भर हुई भारी बारिश के कारण भूस्खलन होने से एक सरकारी स्कूल इसकी चपेट में आ गया जिससे एक छात्र की मौत हो गई और पांच लोग घायल हो गए। केंद्रशासित प्रदेश के उपराज्यपाल मनोज सिन्हा और मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला ने जानमाल के नुकसान पर दुख व्यक्त किया है।
 
रविवार रात को हिमकोटि के पास नए रास्ते पर भी भूस्खलन हुआ था, जिसके कारण मार्ग अवरुद्ध हो गया था जिसे साफ करने के प्रयास जारी हैं। जम्मू में भूस्खलन की चपेट में आने से एक पुलिस अधिकारी घायल हो गया।
 
हिमाचल प्रदेश के चंबा जिले में भारी बारिश के कारण सोमवार तड़के सुतांह गांव में एक मकान के ऊपर एक चट्टान गिर गई, जिससे नवविवाहित दंपति की मौत हो गई। उनकी पहचान सनी और पल्लू के रूप में की गई है। राज्य में भारी बारिश के कारण 471 सड़कें अवरुद्ध हो गई हैं, विद्यालयों को बंद कर दिया गया है और जनजीवन अस्त-व्यस्त हो गया है।
ALSO READ: FBI ने अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति बराक ओबामा को किया गिरफ्तार? वीडियो में मुस्कुराए डोनाल्ड ट्रंप, पढ़िए क्या है पूरा मामला
राज्य के मौसम विभाग ने शिमला, कांगड़ा, चंबा, सिरमौर और मंडी सहित राज्य के 12 जिलों में से पांच में बहुत भारी से बेहद भारी बारिश का 'रेड अलर्ट’ जारी किया है। अधिकारियों ने सोमवार सुबह घोषणा की कि भारी बारिश के बाद भूस्खलन और सड़कें अवरुद्ध होने के कारण राज्य के चार जिलों में कई स्कूल सोमवार को बंद रहेंगे।
 
शिमला जिले के ठियोग, रोहड़ू, जुब्बल, चौपाल और कुमारसैन, मंडी जिले के थुनाग और करसोग, कुल्लू जिले के आनी और सिरमौर जिले के शिलाई में शैक्षणिक संस्थान बंद कर दिए गए हैं। हिमाचल प्रदेश के मंडी जिले में बारिश के कारण 242 सड़कें अवरुद्ध पड़ी हैं।
 
मौसम विभाग ने बताया कि हिमाचल प्रदेश में 20 जून को मानसून की शुरुआत होने के बाद से बारिश से संबंधित घटनाओं में 72 लोगों की मौत हो गई है और 34 लोग लापता हैं। हिमाचल प्रदेश में मानसून के सीजन में 34 बार अचानक बाढ़, 22 बार बादल फटने और 21 बार भूस्खलन की घटनाएं हुई हैं जिसके परिणामस्वरूप राज्य को लगभग 1,235 करोड़ रुपये का नुकसान पहुंचा है।
 
राष्ट्रीय राजधानी में सोमवार शाम को आसमान में बादल छाए रहे और रिज तथा प्रगति मैदान सहित कई इलाकों में बारिश हुई। भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने दिल्ली में अगले कुछ घंटों के लिए ‘येलो अलर्ट’ जारी किया है, जिसमें राजधानी के अलग-अलग हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश, गरज के साथ बौछारें पड़ने और बिजली गिरने की चेतावनी दी गई है।
 
आईएमडी के अनुसार अपराह्न 2:30 बजे से शाम 5:30 बजे के बीच रिज में सबसे अधिक 29.6 मिलीमीटर (मिमी) बारिश हुई जबकि इसी अवधि के दौरान प्रगति मैदान और पूसा में क्रमशः 1.7 मिमी और 1.0 मिमी बारिश दर्ज की गई। लोदी रोड और पालम में हल्की बारिश हुई।
 
आईएमडी ने 24 जुलाई को उत्तरी बंगाल की खाड़ी के ऊपर कम दबाव का क्षेत्र बनने की संभावना जताई है, जिसके कारण पश्चिम बंगाल के दक्षिणी हिस्से के कुछ जिलों में 23 से 27 जुलाई तक भारी से बहुत भारी बारिश होने का पूर्वानुमान है।
 
दक्षिण बंगाल के दक्षिण 24 परगना, पूर्व और पश्चिम मेदिनीपुर, बांकुड़ा, पुरुलिया, झारग्राम और हुगली जिलों में इस दौरान भारी से बहुत भारी वर्षा होने का अनुमान जताया गया है।
 
उत्तर बंगाल में दार्जिलिंग, कलिम्पोंग, जलपाईगुड़ी और अलीपुरद्वार में 25 जुलाई से 27 जुलाई के बीच भारी बारिश का अनुमान है। आईएमडी ने पश्चिम बंगाल के अन्य जिलों में 27 जुलाई तक हल्की से मध्यम बारिश का पूर्वानुमान जताया है। आईएमडी ने सोमवार को कर्नाटक के दक्षिण कन्नड़, उडुपी और उत्तर कन्नड़ जिलों के कुछ हिस्सों में अगले 24 घंटे में भारी से बहुत भारी वर्षा होने का अनुमान जताया है। 
 
मुंबई में जलभराव
मुंबई में रातभर हुई भारी बारिश के बाद कुछ निचले इलाकों में जलभराव से शहर में वाहनों की आवाजाही प्रभावित हुई है। शहर में सुबह से बारिश की तीव्रता कम हुई है, लेकिन पूर्वी भागों और पूर्वी उपनगरों में भारी बारिश जारी है। अंधेरी मार्ग (मुंबई के पश्चिमी भाग में) को जलजमाव के कारण बंद कर दिया गया।
 
सोमवार सुबह कोच्चि से मुंबई आ रहा एयर इंडिया का एक विमान मुंबई हवाई अड्डे पर उतरने के दौरान रनवे से फिसल गया। विमानन कंपनी के प्रवक्ता ने बताया कि विमान के उतरने के समय भारी बारिश हो रही थी, जिससे लैंडिंग करते समय विमान रनवे से बाहर चला गया।
 
आईएमडी ने अगले 24 घंटों के लिए मुंबई और उपनगरों में सामान्यतः बादल छाए रहने और मध्यम बारिश होने का अनुमान लगाया है। साथ ही कुछ स्थानों पर गरज के साथ बिजली गिरने और तेज हवाएं चलने का भी अनुमान है। आईएमडी ने आंध्र प्रदेश के अलग-अलग भागों में 21 से 27 जुलाई के बीच सात दिनों तक भारी बारिश का अनुमान जताया है। मौसम विभाग ने 21 जुलाई को दक्षिण तटीय आंध्र प्रदेश (एससीएपी) में भारी से बहुत भारी वर्षा और बिजली चमकने के साथ 50 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चलने का भी अनुमान व्यक्त किया है।
 
अमरावती स्थित मौसम विज्ञान केंद्र की एक विज्ञप्ति में कहा गया है, ‘‘उत्तरी तटीय आंध्र प्रदेश (एनसीएपी), यनम, एससीएपी और रायलसीमा में अलग-अलग स्थानों पर बिजली चमकने और गरज के साथ बारिश होने की संभावना है।’’ चंडीगढ़ सहित पंजाब के कई हिस्सों में बारिश हुई, जिससे सोमवार को अधिकतम तापमान में गिरावट आई।
 
मौसम विभाग के अनुसार, चंडीगढ़ में 10.3 मिमी बारिश हुई। वहीं, अधिकतम तापमान 27.7 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। लुधियाना, पटियाला, पठानकोट, फिरोजपुर, होशियारपुर और मोहाली सहित अन्य स्थानों पर बारिश हुई। भाषा Edited by : Sudhir Sharma

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

कांवड़ यात्रा को बदनाम करने की कोशिश, CM योगी ने उपद्रवियों को दी चेतावनी

समुद्र में आग का गोला बना जहाज, 300 से ज्यादा यात्री थे सवार, रोंगटे खड़े कर देगा VIDEO

महंगा पड़ा कोल्डप्ले कॉन्सर्ट में HR मैनेजर को गले लगाना, एस्ट्रोनॉमर के CEO का इस्तीफा

संसद के मानसून सत्र से पहले सर्वदलीय बैठक, बिहार में SIR पर विपक्ष ने उठाए सवाल

24 कंपनियों ने जुटाए 45,000 करोड़, IPO बाजार के लिए कैसे रहे 2025 के पहले 6 माह?

सभी देखें

नवीनतम

mumbai train blasts : 2006 मुंबई ट्रेन सीरियल ब्लास्ट केस में सभी 12 आरोपी बरी, पीड़ितों ने कहा- न्याय की हत्या कर दी गई

Jagdeep Dhankhar : क्या है अनुच्छेद 67 (ए), जिसका उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ ने इस्तीफे में किया जिक्र

हम समाचार और YouTube इंटरव्यू नहीं देखते, CJI बीआर गवई ने क्‍यों की यह टिप्‍पणी

जगदीप धनखड़ : प्रोफाइल

Jagdeep Dhankhar : संसद के मानसून सत्र के बीच उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ ने पद से दिया इस्तीफा, स्वास्थ्य को बताया वजह

अगला लेख