बढ़ सकती है आयकर की सीमा...

Webdunia
बुधवार, 14 दिसंबर 2016 (23:57 IST)
नई दिल्ली। वित्त राज्यमंत्री अर्जुन राम मेघवाल ने कहा कि अधिक मूल्य वाले नोटों को चलन से बाहर किए जाने के परिणामस्वरूप आयकर दर के साथ-साथ ब्याज दरों में कमी आने की उम्मीद है।
मंत्री ने कहा, मैं हर चीज का खुलासा नहीं कर सकता जो बजट का हिस्सा होगा लेकिन ब्याज दरें कम होंगी' यह निश्चित तौर पर कम होगा। उन्होंने यह भी संकेत दिया कि आगामी बजट में आयकर की दर में कमी आने की संभावना है। बजट के एक फरवरी को आने की उम्मीद है।
 
यहां लघु उद्योग भारती द्वारा आयोजित एक कार्यक्रम को संबोधित करते हुए उन्होंने कहा, आयकर में दो मामले हैं. छूट की सीमा और दूसरा स्लैब। दोनों ही मामलों पर गौर किया जाएगा। एमएसएमई क्षेत्र को राहत देने का आश्वासन देते हुए मेघवाल ने कहा कि अगले बजट में उनकी चिंताओं पर ध्यान दिया जाएगा। माल एवं सेवा कर (जीएसटी) के बारे में मेघवाल ने कहा कि सरकार को इरादा इसे एक अप्रैल से लागू करने का है।

इससे पूर्व वित्त मंत्री अरुण जेटली ने भी संकेत दिए थे कि आगामी बजट में आयकर छूट बढ़ सकती है। उन्होंने कहा था कि केंद्र सरकार टैक्स की दरों में कटौती कर सकती है। जेटली का मानना है कि नोटबंदी से कालाधन सिस्टम में आएगा तो टैक्स राजस्व बढ़ेगा। इसके अतिरिक्त डिजिटल लेनदेन भी बढ़ेगा। 
 
जेटली के अनुसार ज्यादा से ज्यादा लेनदेन टैक्स के दायरे में आने के बाद टैक्स रेवेन्यू बढ़ेगा, जिसकी वजह से सरकार प्रत्यक्ष और अप्रत्यक्ष दोनों टैक्स की दरें कम कर सकती है। वित्त मंत्री ने कालाधन जमा करने वालों को चेतावनी देते हुए कहा कि जांच एजेंसियों की नकद जमा करने वालों पर है। बैंकों में आई नकदी का हिसाब होगा, जिस पर टैक्स नहीं दिया गया है, उस पर अब टैक्स वसूला जाएगा। (एजेंसी) 

Show comments

जरूर पढ़ें

PoK वालों दो महीने का राशन जमा कर लो, कभी भी छिड़ सकती है भारत से जंग

पाकिस्तान जिंदाबाद का नारा लगाया तो टांगें तोड़ देंगे, CM हिमंत विश्व शर्मा की चेतावनी

अब बिलावल के बदले सुर, कहा- पाकिस्तान का अतीत आतंकी संगठनों से जुड़ा

पाकिस्तानी युवती से शादी कर फंसा CRPF जवान, अब पत्नी के साथ नौकरी भी खतरे में

LoC पर भूमिगत बंकरों में लग रही हैं कक्षाएं, हमले से बचने के गुर भी सीख रहे हैं विद्यार्थी

सभी देखें

नवीनतम

Airtel, Vi और Jio के यूजर्स ऐसे पा सकते हैं Spam Calls से हमेशा के लिए छुटकारा, कैसे करें DND का प्रयोग

पाकिस्तानी झंडे लगे हर शिप की भारत में No entry, आतंक के आका को एक और झटका

Delhi : प्रवेश वर्मा की अधिकारियों को चेतावनी, बहाना नहीं, 21 दिनों में बदलेगी दिल्ली की सूरत

बदायूं में 6 बंदर संदिग्ध परिस्थितियों में मृत मिले, जहर दिए जाने का संदेह

मोदी-शाह मुझे बम दें, पाकिस्तान में मचा दूंगा तबाही, कर्नाटक के वक्फ और अल्पसंख्यक मामलों के मंत्री ने मांगी इजाजत

अगला लेख