रबी फसलों के लिए केंद्र सरकार ने घोषित किया नया MSP, जानिए किस पर बढ़ाए कितने रुपए

Webdunia
सोमवार, 21 सितम्बर 2020 (22:33 IST)
नई दिल्ली। केंद्र सरकार (Central Government) ने वर्ष 2020-21 के लिए रबी फसलों (Rabi Crop) के न्यूनतम समर्थन मूल्य (Minimum Support Price) की सोमवार को घोषणा कर दी, जिसमें 50 रुपए से लेकर 300 रुपए प्रति क्विंटल तक की वृद्धि की गई है। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी (Prime Minister Narendra Modi) की अध्यक्षता में मंत्रिमंडल की आर्थिक मामलों की समिति की यहां हुई बैठक (Meeting) में गेहूं के न्यूनतम समर्थन मूल्य में 50 रुपए, जौ 75 रुपए, चना 225 रुपए, मसूर 300 रुपए, सरसों 225 रुपए और सूरजमुखी के मूल्य में 112 रुपए प्रति क्विंटल की वृद्धि करने का निर्णय लिया गया।

कृषिमंत्री नरेन्द्र सिंह तोमर ने यहां बताया कि केंद्र सरकार ने 2019-20 में गेहूं का न्यूनतम समर्थन मूल्य 1925 रुपए प्रति क्विंटल निर्धारित किया था जिसे अब बढ़ाकर 1975 रुपए प्रति क्विंटल कर दिया गया है। इसी तरह जौ का मूल्य 1575 रुपए से बढ़ाकर 1600 रुपए प्रति क्विंटल कर दिया गया है।

चना का मूल्य 4875 रुपए से बढ़ाकर 5100 रुपए, मसूर का मूल्य 4800 रुपए से बढ़ाकर 5100 रुपए, सरसों का मूल्य 4425 रुपए से बढ़ाकर 4650 रुपए और सूरजमुखी का मूल्य 5215 रुपए से बढ़ाकर 5327 रुपए प्रति क्विंटल कर दिया गया है।

सरकार ने इस बार सबसे अधिक मसूर के न्यूनतम समर्थन मूल्य में 300 रुपए प्रति क्विंटल तथा चना और सरसों के न्यूनतम समर्थन मूल्य में 225रुपए प्रति क्विंटल की बढ़ोतरी की है। तोमर ने बताया कि रबी फसलों की बुवाई से काफी पहले ही सरकार ने इनके न्यूनतम समर्थन मूल्य का फैसला कर लिया है, जिससे किसानों को इन फसलों की खेती करने के बारे में निर्णय लेने का पर्याप्त समय मिल सकेगा।(वार्ता)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

डोनाल्ड ट्रंप फिर भारत पर भड़के, टैरिफ बढ़ाने की धमकी दी, कहा- रूस से तेल खरीदकर कमाता है भारी मुनाफा

आपके शहर में भी हो सकता है! पुलिस ने जारी किया अलर्ट, भूलकर भी न करें ये काम

मैं बनूंगा प्रेमानंद! साधु बनने के लिए घर से भागा 13 साल का लड़का

रशियन लड़कियों को भारी पड़ा यूक्रेन का ड्रोन अटैक का वीडियो बनाना, हमले के बाद विस्फोट को कर रही थीं शूट

देश में लॉन्च हो रहा है नया इन्वेस्टमेंट ऑप्शन SIF! जानें SIP से कैसे है अलग और कौन कर सकता है निवेश

सभी देखें

नवीनतम

तेजस्वी यादव के खिलाफ पुलिस में शिकायत दर्ज, 2 वोटर ID कार्ड को लेकर कार्रवाई की मांग

MP : कांवड़ यात्रा के दौरान रेलवे के तार से छू गया झंडा, करंट लगने से 4 लोग झुलसे, 2 की हालत गंभीर

SpiceJet का कर्मचारी बोला- सैन्य अधिकारी ने घूंसे और थप्पड़ मारे, मैं तो बस अपना...

भाजपा विधायकों ने ‘ऑपरेशन सिंदूर’ की सराहना की, AAP ने 'संघर्षविराम' के समय पर सवाल उठाए

Delhi : डोनाल्ड ट्रंप की टैरिफ धमकी का भारत ने दिया जवाब, जानिए क्या कहा

अगला लेख