Biodata Maker

Indian Railways : ट्रेनों की सुरक्षा के लिए तैनात होंगे Ninja Drone, रेलमंत्री पीयूष गोयल ने कही बड़ी बात

Webdunia
बुधवार, 19 अगस्त 2020 (19:21 IST)
नई दिल्ली। ट्रेनों में सफर के दौरान यात्रियों को किसी तरह की सुरक्षा संबंधी परेशानी न हो, इसके लिए रेलवे ने कोरोना काल में कई बड़े कदम उठाए हैं। अब भारतीय रेलवे ( Indian Railways) ने ट्रेनों पर नजर रखने के लिए खास तरह के निंजा ड्रोन (Ninja Drone) तैनात किए हैं।
रेलमंत्री पीयूष गोयल (Railway Minister Piyush Goyal) ने ट्‍वीट कर लिखा है कि ‘आसमान में नजर : निगरानी प्रणाली में सुधार, रेलवे ने हाल ही में निंजा मानवरहित यान खरीदे हैं। समय पर ट्रैकिंग, वीडियो स्ट्रीमिंग और गड़बड़ी के समय जरूरी कदम उठाने जैसी सुविधा से लैस ड्रोन रेलवे परिसंपत्तियों की निगरानी बढ़ाएंगे तथा यात्रियों की अतिरिक्त सुरक्षा सुनिश्चित करेंगे।
 
रेलमंत्री पीयूष गोयल ने कहा है कि रेलवे ने अपनी परिसंपत्तियों की निगरानी और यात्रियों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए मानवरहित निंजा ड्रोन खरीदे हैं। मध्य रेलवे के मुंबई संभाग ने स्टेशन परिसरों, रेलवे मार्ग खंडों, यार्डों, कार्यशालाओं जैसे रेलवे क्षेत्रों की बेहतर सुरक्षा और निगरानी के लिए इन्हें खरीदा है। 
 
 
मंत्रालय के एक बयान के अनुसार रेलवे सुरक्षा बल (RPF) ने रेलवे सुरक्षा के लिए ड्रोनों के व्यापक उपयोग की योजना बनाई है।  बयान के अनुसार दक्षिण-पूर्व रेलवे, मध्य रेलवे, रायबरेली की मॉडर्न कोचिंग फैक्टरी और दक्षिण पश्चिम रेलवे के लिए 31.87 लाख रुपए की लागत से आरपीएफ ने अब तक नौ ड्रोन खरीदे हैं। आरपीएफ की 97.52 लाख रुपए की लागत से भविष्य में 17 और ऐसे ड्रोन खरीदने की योजना है।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

NCR–यूपी में वायु प्रदूषण नियंत्रण के लिए योगी सरकार की बड़ी पहल, एक्शन प्लान तैयार

वडोदरा में SIR के काम के दौरान टीचर की मौत, हार्टअटैक की आशंका, 4 दिन में 4 BLO की मौत

Delhi में ISI का हथियार मॉड्यूल ध्वस्त, 4 गिरफ्तार, बड़ी साजिश की थी तैयारी

Bihar Politics : बिहार में नीतीश कुमार के साथ आने के लिए तैयार AIMIM चीफ ओवैसी, लेकिन रख दी एक शर्त

G-20 Summit 2025 में PM मोदी-मेलोनी की मुलाकात के चर्चे, सामने आया वीडियो

सभी देखें

नवीनतम

SIR फॉर्म भरने में वोटरों को किन समस्याओं से करना पड़ रहा सामना, क्यों सता रहा है नाम कटने का डर?

क्‍यों एक घंटे भी सो नहीं पा रहे वेनेजुएला के प्रेसीडेंट मादुरो, क्‍या है वजह?

तमिलनाडु में भीषण सड़क हादसा, 2 बसों में हुई भिड़ंत, 6 लोगों की मौत, 28 घायल

आर्टिकल 370 से SIR और पेगासस तक, नए CJI सूर्यकांत के 5 बड़े फैसले

'आज कुआं प्यासे के पास आया है..,' सीएम डॉ. मोहन ने पंचायतों को बताया विकास का आधार, जानें किन जिलों को मिला पुरस्कार

अगला लेख