लाइफ एवं विज्ञान : भारत में वैज्ञानिक ने बनाया पॉकेट वेंटिलेटर, जानिए किस तरह मिलेगी मरीजों को मदद

Webdunia
मंगलवार, 15 जून 2021 (18:50 IST)
नई दिल्ली। भारत में धीमी पड़ती कोरोनावायरस (Coronavirus) की दूसरी लहर के बीच वैज्ञानिकों ने बड़ी सफलता हासिल की है। कोलकाता के वैज्ञानिक डॉ. रामेंद्र मुखर्जी ने पोर्टेबल बैटरी वाला एक वेंटिलेटर बनाया है। इसका वजह महज 250 ग्राम है। 
 
मुखर्जी के मुताबिक इस वेंटिलेटर में दो हिस्से हैं। इसे एक मोबाइल चार्जर की मदद से चार्ज किया जा सकता है और एक बार में यह 8 घंटे तक कार्य कर सकता है। इसके साथ ही इसमे एक पॉवर यूनिट और दूसरी वेंटिलेटर यूनिट है।
 
डॉ. मुखर्जी ने बताया कि जैसे पॉवर बट को दबाया जाता है, यह वेंटिलेटर हवा सोख लेता है और इसे अल्ट्रा वायलेट चैंबर से गुजारा जाता है, जो कि हवा को शुद्ध कर देता है। फिल्टर के बाद हवा जीवाणु रहित हो जाती है। इस वेंटिलेटर को पाइप के जरिये मरीज के मुंह से जोड़ा जा सकता है। इसमें एक छोटा सा नॉब भी होता है, जिससे मरीज अपनी जरूरत के अनुसार ऑक्सीजन की मात्रा को कम या ज्यादा कर सकता है।
 
दरअसल, मुखर्जी स्वयं कोरोना संक्रमण का शिकार हो चुके हैं। उसी दौरान उन्हें जेब में रखने वाले वेंटिलेटर बनाने का विचार आया। उन्हें अस्थमा के साथ सांस लेने में भी तकलीफ थी।  
 
मुखर्जी का कहना है कि ये जेब में रखने वाला वेंटिलेटर बनाने का ख्याल उन्हें भी तब आय़ा, जब वो कोरोना के गंभीर संक्रमण से जूझ रहे थे। उन्हें अस्थमा के साथ सांस लेने में भी तकलीफ थी। मुखर्जी का कहना है कि अमेरिकी कंपनियों ने उनसे इस पॉकेट वेंटिलेटर के उत्पादन और बिक्री के लिए संपर्क किया है। इसके अब तक 30 पेटेंट कराए हैं।
 
यह पोर्टेबल वेंटिलेटर उन लाखों कोरोना मरीजों के लिए लाभदायक होगा, जो अस्पताल में ऑक्सीजन सिलेंडर पाने में नाकाम रहते हैं। इसके साथ ही यह बेहद सस्ता भी होगा। 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

हवाई हमलों में ढेर हुआ हमास का चीफ मोहम्मद सिनवार, बेंजामिन नेतन्याहू ने किया ऐलान

नाथूराम गोडसे का वंशज है कोर्ट में केस करने वाला, सावरकर मानहानि मामले में राहुल गांधी का दावा, शिवसेना नेता ने दी मुंह पर कालिख पोतने की धमकी

Pakistan क्यों गई थी कांग्रेस नेता की पत्नी, गौरव गोगोई ने दिया CM हिमंत विस्वा सरमा को जवाब

3 भारतीय ईरान में किडनैप, मांगी करोड़ों की फिरौती, एजेंट ने ऑस्ट्रेलिया भेजने का किया था वादा, पढ़िए पूरी कहानी

शशि थरूर के बयान पर क्‍यों भड़के कांग्रेस नेता उदित राज, बोले- भाजपा का मुख्य प्रवक्ता घोषित कर देना चाहिए

सभी देखें

नवीनतम

सेना और राजनीतिक पार्टियों के आगे झुके मोहम्मद युनूस, जापान जाकर बताया कब होंगे बांग्लादेश में चुनाव

Nissan Magnite CNG हुई भारतीय बाजार में लॉन्‍च, जानिए क्या हैं फीचर्स

जैव विविधता पर कविता : मैं अब भी प्रतीक्षा में हूं

Odisha : कालाहांडी में जादू टोने के शक में व्यक्ति का सिर धड़ से अलग, आरोपी गिरफ्तार

मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव के नेतृत्व में महिला सशक्तिकरण का नया अध्याय लिख रहा है मध्यप्रदेश

अगला लेख