खुशखबर...अगले 2 महीनों में हवाई यात्रा के दौरान भी इंटरनेट का लाभ उठा सकेंगे यात्री

Webdunia
शुक्रवार, 12 अक्टूबर 2018 (19:29 IST)
नई दिल्ली। देश में विमानों में इंटरनेट सेवा के लिए लाइसेंसिंग की प्रक्रिया अगले 2 महीने में शुरू होने की उम्मीद है तथा उसके बाद यात्री उड़ान के दौरान भी इंटरनेट का लाभ उठा सकेंगे।
 
 
नागरिक उड्डयन सचिव राजीव नयन चौबे ने शुक्रवार को बताया कि दूरसंचार विभाग से उन्होंने इस संबंध में बात की है तथा अगले 2 महीने में यह प्रक्रिया शुरू होने की उम्मीद है। वे किफायती विमान सेवा कंपनी स्पाइसजेट के बेड़े में पहले बोइंग 737 मैक्स-8 विमान के शामिल होने के मौके पर संवाददाताओं से बात कर रहे थे।
 
स्पाइसजेट के अध्यक्ष एवं प्रबंध निदेशक अजय सिंह ने कहा कि कंपनी के सभी मैक्स-8 विमानों पर सभी यात्रियों के लिए पूरक ब्रॉडबैंड की सुविधा नि:शुल्क होगी तथा कुछ निर्णय हैं, जो अभी लेने हैं और उन पर सरकारी निर्देशों का इंतजार है, मसलन इंटरनेट के जरिए विमान से कॉलिंग की सुविधा दी जाए या नहीं? लेकिन जैसे ही नियामक से मंजूरी मिलती है तोमैक्स-8 के सभी रूटों पर यात्री ब्रॉडबैंड का इस्तेमाल कर सकेंगे।
 
उन्होंने उम्मीद जताई कि नवंबर के अंत तक या दिसंबर के आरंभ में अनुमति मिलने की संभावना है। मैक्स-8 विमान पहले से ही ब्रॉडबैंड के इस्तेमाल के लिए डिजाइन है तथा यह सेवा शुरू करने के लिए स्पाइसजेट ने एक सेवा प्रदाता से भी बात की है।
 
सिंह ने बताया कि निश्चित रूप से ब्रॉडबैंड पूरी तरह नि:शुल्क नहीं होगा। यह कंपनी के लिए राजस्व का जरिया होगा। पहले कुछ बैंडविड्थ तक यात्री नि:शुल्क सेवा का लाभ उठा सकेंगे और उसके बाद उन्हें इसके लिए भुगतान करना होगा। लंबी यात्रा में भी यात्री चाहते हैं कि वे दुनिया से जुड़े रहें इसके लिए वे थोड़ा भुगतान करने के लिए तैयार होंगे। 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

चीन की यह परियोजना भारत के लिए है 'वाटर बम', अरुणाचल के CM पेमा खांडू ने चेताया

nimisha priya : कैसे बचेगी भारतीय नर्स निमिषा प्रिया की जान, क्या होती है ब्लड मनी, किन हालातों में रुक सकती है फांसी

Donald Trump को Nobel Prize दिलाने के लिए उतावले क्यों हैं पाकिस्तान और इजराइल, क्या हैं नियम, कौन कर रहा है विरोध, कब-कब रहे हैं विवादित

बैकफुट पर CM रेखा गुप्ता, सरकारी आवास की मरम्मत का ठेका रद्द, जानिए कितने में हुआ था ठेका

Video : रिटायर होने के बाद क्या करेंगे गृह मंत्री अमित शाह, सहकारी कार्यकर्ताओं के सामने किया प्लान का खुलासा

सभी देखें

नवीनतम

JNU में रिटायरमेंट पर क्या बोले उपराष्‍ट्रपति धनखड़?

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी को अब तक कितने देशों से मिले सम्मान

बांग्लादेश में शेख हसीना के खिलाफ आरोप तय, दिए थे देखते ही गोली मारने के आदेश

हिन्दी विवाद के बीच क्या बोले अरुणाचल के सीएम पेमा खांडू

स्कूली छात्राओं के कपड़े उतरवाने के मामले में सीएम फडणवीस ने दिए सख्त कार्रवाई के निर्देश

अगला लेख