IPL खिलाड़ियों को लग्जरी वंदे भारत और BSF जवानों को गंदी और टूटी-फूटी ट्रेन, लोगों ने कहा यह ट्रेन नहीं, अपमान है

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
गुरुवार, 12 जून 2025 (13:03 IST)
Dirty special train for BSF jawans: पहलगाम आतंकी हमले के बाद अमरनाथ यात्रा के लिए 'विशेष इंतजाम' के सरकारी दावों की पोल उस समय खुल गई, जब सीमा सुरक्षा बल (BSF) ने जवानों के लिए 'गंदी और जर्जर' ट्रेन भेजने पर भारतीय रेलवे के खिलाफ कड़ा विरोध दर्ज किया। दरअसल, जम्मू-कश्मीर में अमरनाथ यात्रा की ड्यूटी के लिए पूर्वोत्तर से 1200 से ज्यादा जवानों को जाना था। रेलवे ने जो विशेष ट्रेन भेजी, उसमें खिड़कियां-दरवाजे टूटे थे, शौचालय खराब थे, रोशनी नहीं थी, सीटें जर्जर थीं और फर्श पर कॉकरोच दिख रहे थे। जवानों ने ऐसी ट्रेन में यात्रा करने से इनकार कर दिया। इसके बाद बीएसएफ अधिकारियों ने मामला उठाया, जिसके बाद रेलवे ने बेहतर हालत वाली दूसरी ट्रेन भेजी।
 
'द टेलीग्राफ' के मुताबिक, एक कमांडेंट स्तर के अधिकारी ने नॉर्थईस्ट फ्रंटियर रेलवे द्वारा विशेष ट्रेन में देरी को 'अक्षम्य' बताया। उन्होंने कहा कि जवानों को 12 जून तक जम्मू-कश्मीर पहुंचना था, लेकिन वे मंगलवार शाम को ही यात्रा शुरू कर पाए। रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव से जब इस बारे में सवाल किया गया, तो उन्होंने जवाब में कहा कि उस ट्रेन के रैक को कल ही बदल दिया गया था और इसके लिए जिम्मेदार 4 अधिकारियों को निलंबित कर दिया गया है। ALSO READ: अफसरों ने BSF जवानों के सम्‍मान से किया खिलवाड़, 4 अधिकारी निलंबित, क्या बोले रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव
 
सोशल मीडिया पर कोचों की खराब हालत का वीडियो वायरल होने के बाद यह मामला राष्ट्रीय चर्चा का विषय बन गया। 'एक्स' प्लेटफॉर्म पर यह मुद्दा तेजी से फैला, जहां पत्रकारों और आम नागरिकों ने इसे सरकार की सीमा पर तैनात जवानों के प्रति उदासीनता करार दिया।
वरिष्ठ पत्रकार राजदीप सरदेसाई ने लिखा, 'सवाल यह है कि हम अपने बहादुर जवानों के साथ बेहतर व्यवहार कब करेंगे? हम चैन की नींद सोते हैं, क्योंकि वे दिन-रात हमारी सीमाओं की रक्षा करते हैं। जागो भारत!'
 
तृणमूल कांग्रेस की नेता और राज्यसभा सांसद सागरिका घोष ने भी मोदी सरकार की कड़ी निंदा की। उन्होंने 2019 के पुलवामा हमले का जिक्र करते हुए लिखा, 'मोदी सरकार की ‘हिमालयी अक्षमता’ के कारण 2019 में सीआरपीएफ जवानों को बस से यात्रा करनी पड़ी, जबकि उन्हें हवाई यात्रा मिलनी चाहिए थी, जिसके चलते वे पुलवामा हमले का शिकार हुए। अब वही अक्षमता बीएसएफ जवानों को गंदी और टूटी-फूटी ट्रेन देने में दिख रही है।'
 
यह ट्रेन नहीं, अपमान है : सोशल मीडिया पर लोगों ने सवाल उठाया कि आईपीएल खिलाड़ियों के लिए शानदार वंदे भारत ट्रेन का इंतजाम हो सकता है, लेकिन जवानों को गंदगी में यात्रा करनी पड़ती है। पिछले महीने धर्मशाला में पंजाब किंग्स और दिल्ली कैपिटल्स के बीच आईपीएल 2025 का मैच बारिश से प्रभावित होने पर रेल मंत्रालय ने खिलाड़ियों, कमेंटेटरों और क्रू के लिए विशेष वंदे भारत ट्रेन की व्यवस्था की थी। आईपीएल ने इसका प्रमोशनल वीडियो भी साझा किया था।
 
एक्स पर एक यूजर ने लिखा कि हमारे जवानों के लिए वंदे भारत ट्रेन क्यों नहीं? यह ट्रेन नहीं, हमारे सैनिकों का अपमान है। नेता सैनिकों की वर्दी पहनकर तस्वीरें खिंचवाते हैं, होर्डिंग्स लगाते हैं, लेकिन जवानों के साथ ऐसा व्यवहार करते हैं। यह पाखंड की पराकाष्ठा है! एक अन्य यूजर ने लिखा, 'बधाई हो! भारत दुनिया की चौथी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था है, रक्षा बजट 80 अरब डॉलर का है। फिर भी, जवानों को ट्रेन में सफर के लिए विरोध करना पड़ता है।' 
 
बीएसएफ ने सफाई दी कि जवानों ने चिंता जताई थी, लेकिन कोई अनुशासनहीनता नहीं हुई। फिर भी, यह घटना सरकार के लिए शर्मिंदगी का सबब बनी हुई है, जो बीएसएफ की आंतरिक सुरक्षा में भूमिका की लगातार तारीफ करती रही है। कुछ हफ्ते पहले ही प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा था कि मैं वायुसेना, नौसेना, सेना और बीएसएफ के हर जवान को सलाम करता हूं। उनकी बहादुरी हमारी संप्रभुता की ढाल है।
Edited by: Vrijedra Singh Jhala 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

डोनाल्ड ट्रंप ने भारत पर लगाया 25 प्रतिशत टैरिफ, क्या बोली मोदी सरकार

RBI क्यों खरीद रहा भर-भर कर सोना, क्या देश में आने वाला है संकट, जानिए सच

प्रेमानंदजी का जवाब सुन देश की महिलाएं भड़क गईं, आखिर क्या है पूरा मामला

22 दिनों तक जवानों ने ड्रोन से भेजा खाना खाया, कैसे किया आतंकियों का काम तमाम, अमित शाह ने बताया पूरा ऑपरेशन

राज्यसभा में किसने ट्रंप को बताया चाचा चौधरी, संसद से कर दी यह मांग

सभी देखें

नवीनतम

मालेगांव ब्लास्ट मामले में बड़ा फैसला, साध्वी प्रज्ञा, कर्नल पुरोहित समेत सभी बरी

LIVE: मालेगांव ब्लास्ट मामले में फैसला कुछ ही देर में, साध्वी प्रज्ञा समेत सभी आरोपी कोर्ट में मौजूद

बड़ी खबर, अमेरिकी नौसेना का एफ-35 लड़ाकू विमान क्रैश

ब्रिटेन में एयर ट्रैफिक कंट्रोल में गड़बड़ी, 100 से ज्यादा फ्लाइट कैंसल, हजारों यात्री परेशान

अमेरिकी टैरिफ पर भड़की कांग्रेस, पूछा ट्रंप और मोदी की दोस्ती से हमें क्या मिला?

अगला लेख