इसरो की योजना, जनवरी 2019 से पहले 10 मिशन करेगी पूरे

Webdunia
गुरुवार, 15 नवंबर 2018 (11:39 IST)
श्रीहरिकोटा/ आंध्र प्रदेश। नया साल शुरू होने से पहले इसरो का व्यस्त कार्यक्रम है और अंतरिक्ष एजेंसी प्रमुख केके सिवन ने बुधवार को कहा कि उनकी योजना जनवरी 2019 से पहले 10 मिशन पूरे करने की है।


उन्होंने कहा कि इन मिशनों के बाद जनवरी में इसरो चंद्रयान-द्वितीय मिशन शुरू करेगा जो जीएसएलवी-एमके3 यान का पहला परिचालन मिशन होगा। जीएसएलवी-एमकेआई3-डी 2 यान के सफल प्रक्षेपण के बाद उन्होंने कहा, हमें जनवरी से पहले 10 मिशन पूरे करने हैं। इस यान के जरिए बुधवार को संचार उपग्रह जीसैट-29 का सफल प्रक्षेपण किया गया।

उन्होंने कहा, इन मिशनों में छह उपग्रह मिशन हैं जबकि चार प्रक्षेपण यान मिशन हैं। निश्चित तौर पर हमारे सामने बहुत बड़ा कार्य है। उनके अनुसार बुधवार के प्रक्षेपण के बाद भारत के सबसे भारी लांचर ने अपनी विकास उड़ानें पूरी कर ली हैं और वह इसरो के लांचरों के परिचालन समूह में शामिल हो रहा है।

उन्होंने कहा कि जीएसएटी-29 उपग्रह से भारत के दूरदराज के स्थानों, विशेष रूप से जम्मू-कश्मीर और पूर्वोत्तर में डिजिटल इंडिया कार्यक्रम के तहत संचार नेटवर्क में मदद मिलेगी।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Operation Sindoor पर घमासान, भारतीय राजनीति में मीर जाफर और जयचंद की इंट्री

क्या है ऑपरेशन 'मीर जाफर', जिसमें हो रही है देश के गद्दारों की गिरफ्तारी, अब तक 13 गिरफ्त में

आसिम मुनीर को बनाया फील्ड मार्शल, पाकिस्तानी सरकार ने दिया कट्‍टरपंथी जनरल को इनाम

Airtel और Google की partnership से ग्राहकों को फायदा, Free मिलेगी यह सुविधा

क्या है कोरोना का JN.1 वेरिएंट, भारत में कितने मामले, वायरस से देश में कितना खतरा, सरकार कितनी तैयार, किन बातों का आपको रखना होगा ध्यान

सभी देखें

नवीनतम

पहलगाम आतंकी हमले के बाद असम में 73 पाकिस्तानी एजें‍ट गिरफ्तार, क्या बोले CM हिमंत सरमा

फैज की नज्म पढ़ी तो अभिनेता की पत्नी पर हो गया मुकदमा, आयोजक भी नप गए

MP में मेट्रो परियोजना से तुर्किये की कोई कंपनी जुड़ी मिले तो ठेका तुरंत करें रद्द, कैलाश विजयवर्गीय ने दिए आदेश

राहुल गांधी बोले, भाजपा का मॉडल अरबपतियों को धन देना, कांग्रेस का मॉडल गरीबों की जेब में पैसा डालना

Operation Sindoor पर घमासान, भारतीय राजनीति में मीर जाफर और जयचंद की इंट्री

अगला लेख