कश्मीर में लोकसभा और पंचायत चुनावों का पेंच

सुरेश एस डुग्गर
श्रीनगर। जम्मू कश्मीर में होने जा रहे पंचायत चुनावों तथा दो लोकसभा सीटों के लिए होने जा रहे चुनावों के कारण भाजपा के लिए अजीब स्थिति हो गई है। फिलहाल वह फैसला नहीं कर पाई है कि वह इन चुनावों के लिए सत्ता पार्टनर पीडीपी के साथ मैदान में उतरे या फिर अकेले ही जोरआजमाइश कर लें।
 
पीडीपी के महासचिव रफी अहमद ने कहा कि कश्मीर की दो लोकसभा सीटों पर आने वाले दिनों में होने वाले उपचुनाव में पीडीपी अपना उम्मीदवार उतारेगी। इलेक्शन कमीशन साउथ कश्मीर और सेंट्रल कश्मीर लोकसभा क्षेत्र में उपचुनाव की घोषणा जल्द कर सकता है। उन्होंने यह भी कहा कि हमें पूरा भरोसा है कि उपचुनाव में पीडीपी की जीत होगी। 2016 में दोनों लोकसभा क्षेत्र खाली हो गए थे। दोनों सीटों पर पहले भी पीडीपी का कब्जा था। मुफ्ती मोहम्मद सईद अनंतनाग लोकसभा सीट से सांसद चुने गए थे। मुख्यमंत्री बनने से पहले उन्होंने त्याग पत्र दिया था। 
 
इसके अलावा सितंबर 2016 में पीडीपी नेता तारिक हामिद कर्रा ने लोकसभा और पीडीपी दोनों से इस्तीफा दे दिया था। भाजपा के साथ गठबंधन को लेकर रफी अहमद ने कहा कि पार्टी ने अभी तक फैसला नहीं किया है कि दोनों सीटों पर हम भाजपा के साथ मिलकर चुनाव लड़ेंगे या अकेले चुनाव लड़ेंगे। पार्टी की पॉलिटिकल अफेयर कमेटी इस पर फैसला लेगी।
 
पंचायत चुनाव को लेकर पीडीपी महासचिव रफी अहमद ने कहा कि वर्तमान में कश्मीर के हालात से हर कोई वाकिफ है। पंचायत चुनाव का मकसद होता है कि हर शख्स की समस्याओं को सरकार समझे और उसका सही हल हो। 
 
फिलहाल राज्य सरकार भी कश्मीर के लोगों की समस्याओं का हल करने में जी जान से जुटी हुई है। हालांकि हम उम्मीद करते हैं कि पंचायत चुनाव में कश्मीर की आवाम शिक्षित और अच्छे लोगों को चुनेगी जो उनके लिए बेहतर काम करे। इससे यहां की सरकार और मजबूत होगी।
Show comments

जरूर पढ़ें

5000 धर्मांतरण, लव जिहादियों की गैंग, माफिया से कनेक्शन, छांगुर का दिल दहलाने वाला सच

ED के सामने पेश हुए रॉबर्ट वाड्रा, पत्नी प्रियंका गांधी भी थीं साथ

AI हादसे की शुरुआती रिपोर्ट ने खड़े किए सवाल, क्या हैं DGCA के नए आदेश

नूंह में मजार क्षतिग्रस्त, कड़ी सुरक्षा के बीच बृजमंडल जलाभिषेक यात्रा शुरू, 2023 में भड़की थी हिंसा

Hate Speech पर SC सख्त, केंद्र और राज्यों को सख्त निर्देश, नफरत फैलाने वाले कंटेंट बर्दाश्त नहीं किए जाएंगे, तुरंत लगाएं लगाम

सभी देखें

नवीनतम

Delhi : 3 स्कूलों को बम से उड़ाने की धमकी, मचा हड़कंप, जांच में जुटी पुलिस

कांग्रेस की बैठक में शामिल हुए पप्पू यादव, बताया कौन है बिहार में मुख्यमंत्री का चेहरा

स्वर्ण मंदिर को बम से उड़ाने की धमकी, SGPC की शिकायत पर FIR दर्ज

अचानक पुतिन पर क्यों भड़के अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप, रूस को सख्त चेतावनी, 50 दिन में युद्ध का हल करो

बिना रुकावट के कारोबार सिर्फ हमारे नहीं, पूरी दुनिया के हित में, चीनी विदेश मंत्री से बोले विदेश मंत्री एस जयशंकर

अगला लेख