कैराना में 20 फीसदी वीवीपेट मशीनों को बदलना पड़ा

Webdunia
सोमवार, 28 मई 2018 (22:48 IST)
नई दिल्ली। 10 राज्यों की 14 लोकसभा और विधानसभा सीटों पर सोमवार को हुए उपचुनाव के दौरान उत्तरप्रदेश की कैराना और महाराष्ट्र की भंडारा-गोंदिया लोकसभा सीट पर वीवीपेट मशीनों में गड़बड़ी की सर्वाधिक शिकायतों के कारण इन्हें बदलना पड़ा।
 
मतदान खत्म होने के बाद आयोग की ओर से देर शाम जारी आंकड़ों के मुताबिक कैराना सीट पर इस्तेमाल की गई 1,705 वीवीपेट मशीनों में से गड़बड़ी की शिकायतों के चलते 355 वीवीपेट (20.82 प्रतिशत) बदलनी पड़ीं जबकि भंडारा-गोंदिया सीट पर इस्तेमाल की गई 2,149 वीवीपेट में से गड़बड़ी की शिकायतों वाली 413 वीवीपेट (19.22 प्रतिशत) को बदलना पड़ा। 
 
उल्लेखनीय है कि इन दोनों सीटों पर ईवीएम और वीवीपेट मशीनों में गड़बड़ी की आयोग को काफी संख्या में शिकायतें मिली थीं। दोपहर बाद सपा, कांग्रेस और रालोद के संयुक्त प्रतिनिधिमंडलों ने निर्वाचन आयोग के समक्ष इस मामले को उठाते हुए डेढ़ घंटे से अधिक बाधित रहने वाले मतदान केंद्रों पर फिर से मतदान कराने और इससे कम समय तक मतदान बाधित रहने वाले मतदान केंद्रों पर मतदान का समय बढ़ाने की मांग की थी। बाद में भाजपा के प्रतिनिधमंडल ने भी आयोग से वीवीपेट मशीनों में गड़बड़ी की शिकायत करते हुए उपयुक्त कार्रवाई करने की मांग की थी।
 
आयोग के अनुसार उत्तरप्रदेश की नूरपुर विधानसभा सीट पर भी इस्तेमाल की गई 351 वीवीपेट मशीनों में से 29 मशीनें (8.26 प्रतिशत) बदलनी पड़ीं जबकि पश्चिम बंगाल की महेशताला विधानसभा सीट पर 12.37 और पंजाब की शाहकोट सीट पर 11.02 प्रतिशत वीवीपेट मशीनें बदलनी पड़ीं। आयोग ने इस दौरान एक भी ईवीएम नहीं बदलने की जानकारी दी। (भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

डोनाल्ड ट्रंप के निशाने पर क्यों है भारत? क्या मोदी-ट्रंप की दोस्ती का वक्त पूरा हो गया है?

डोनाल्ड ट्रंप को करना पड़ सकती है PM मोदी से बात, क्यों बोले अमेरिकी विशेषज्ञ

शशि थरूर ने फिर कही कांग्रेस को चुभने वाली बात, डोनाल्ड ट्रंप की टैरिफ को लेकर क्या बोले

देश में मानसून ने पकड़ी रफ्तार, दूसरे चरण में कितनी होगी बारिश, IMD ने जताया यह अनुमान

मालेगांव ब्लास्ट केस में साध्वी प्रज्ञा ठाकुर के बरी होने पर रोई उमा भारती, कहा दिग्विजय ने रची भगवा आतंकवाद की झूठी थ्योरी

सभी देखें

नवीनतम

उपराष्ट्रपति चुनाव को लेकर आया बड़ा अपडेट, भारत निर्वाचन आयोग ने क्या कहा

Malegaon blast case : मोहन भागवत को लेकर मालेगांव ब्लास्ट केस के तत्कालीन ATS अधिकारी महबूब मुजावर का बड़ा खुलासा

2020 से अब तक कितने विदेशियों को जारी किए ई-वीजा, सरकार ने संसद में दिया यह जवाब

रूस ने कीव पर मिसाइल और ड्रोन से किया हमला, 11 लोगों की मौत और 124 घायल

ट्रंप का टैरिफ क्‍यों बढ़ा रहा है अमेरिकी खरीदारों की चिंता?

अगला लेख